Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
90
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
246.78 Кб
Скачать

13.2 Газовый подкомплекс.

Природный газ является высшей социально-экономической артерией страны.

Внутреннее потребление природного газа сосредоточено, главным образом: на отечественных электростанциях, промышленных предприятиях и в коммунально-бытовой секторе.

Добыча природного и нефтяного попутного газа в стране осуществляется акционерными обществами РАО «Газпром», АО «Норильскгазпром», АО «Якутгазпром». Основным газодобытчиком является РАО «Газпром», на долю которого приходится более 90% общероссийской добычи газа и практически вся газотранспортная система страны.

По ресурсам, добыче и реализации газа Россия является передовой страной.

Вместе с тем увеличение доли природного газа в структуре топливного баланса страны не подкрепляется достаточным развитием подземных газохранилищ. Сейчас доля активных запасов природного газа в подземных хранилищах страны составляет всего около 14% от уровня его потребления, что вызывает определенную тревогу.

В отрасли наблюдается существенное старение газового оборудования- выработали свои ресурсы, но продолжают функционировать более 20тыс.км магистральных газопроводов, а примерно 5 часть установленной мощности газоперекачивающих агрегатов нуждается в ремонте.

Основной газодобывающей базой России по-прежнему является Западная Сибирь. Устойчивая добыча газа в этом и др. регионах страны возможно, только если будут кардинально решены производственно-технические, экологические, социальные и экономические проблемы для чего потребуются значительные материальные и денежные затраты.

Кроме того, большие потенциальные возможности в снабжении страны природным газом имеются в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, и Сахалине.

Разведанные крупные месторождения природного газа на Сибирской платформе и Сахалинском шельфе позволяет судить о том, что в этих регионах реально создавать и развивать крупномасштабные предприятия газовой промышленности, которые смогут удовлетворять внутренние потребности и успешно поставлять газ в сопредельные регионы и на экспорт, в частности, в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Не остаются без внимания поставки природного газа в Западную Европу.

Разработан ряд проектов освоения газовых ресурсов, как в европейских, так и в восточных регионах страны.

13.3 Угольный подкомплекс.

Важным стратегическим сырьем в Российской экономике является каменный уголь, представляющий собой энергетический ресурс со сложным составом. На основе его использования получают как тепло, так и электроэнергию, так и другие важные для экономики любой страны материалы (жидкое и газообразное топливо, строительные материалы, гуминовые удобрения), сорбенты,сансу, углерафитовые материалы, другие продукты и сырье.

Россия имеет примерно 40% мировых запасов, осуществляет 14% мировой добычи и лишь 5% мировой торговли угля.

Запасы угля на территории страны распределены неравномерно: на развитую в техническом отношении европейскую часть приходится 10% запасов, остальные сосредоточены в Сибири и других отдаленных районах.

По сравнению с Россией все основные страны- экспортеры угля находятся в более выгодном положении, поскольку на угольные бассейны расположенные, как правило, вблизи морского побережья (около 90% объема мировых поставок осуществляется морским путем). В отличии от России этим странам не приходится нести больших затрат на железнодорожные перевозки угля.

Основным импортером российского каменного угля являются страны Западной Европы, Восточной Азии. Эти регионы территориально близки к России, что определяет ее неплохие перспективы в угольной экспортной политике. Однако российская сырьевая база угледобычи не полностью отвечает международным меркам: не соответствует по месту и условиям залегания угля, газо- и взрывоопасности пластов, стоимости добычи и транспортировке.

К высокотехнологическим относится менее половины российских запасов угля. Такие бассейны, как Ростовский, Сахалинский, Магаданский, Челябинский, Подмосковный практически не располагают высокотехнологическими запасами, а крупнейший Кузнецкий бассейн обладает только половиной запасов угля с высокотехнологическими свойствами, а крупнейший Кузнецкий бассейн обладает только половиной запасов угля с высокотехнологическими свойствами.

Серьезными проблемами угольной промышленности страны является: выход из стоя производственных мощностей (превышает объем ввода новых), несоответствие мировому уровню заключительного числа машин, механизмов, оборудования, средств транспортировки, значительное старение шахтного фонда.

Выход угольной промышленности из кризисного состояния возможен в следующем:

  • Закрытие большого числа неэффективных, неперспективных, особо убыточных, опасных шахт и разрезов;

  • Модернизация перспективных шахт;

  • Интенсивный геологоразведочный поиск новых месторождений, особенно в районах приближенных к морям, океанам;

  • Техническое перевооружение и развитие перспективных угольных предприятий;

  • Освоение новых высокопроизводительных технологий;

  • Сокращение расстояния перевозки угля железнодорожным транспортом (сейчас среднее расстояние значительное-1300км);

  • Создание специализированных углетранспортных систем (углевозные железнодорожные магистрали, углепроводный транспорт, хорошо оборудованные терминалы на крупнейших реках и др.);

  • Разработка и выполнение комплексных мероприятий по социальной защите работников угольной отрасли.