Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
49
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
143.87 Кб
Скачать

Тема 7. Методы и специальные приемы проведения ревизии (продолжение)

4. Порядок проведения инвентаризации при ревизии инвентаризация расчетов: порядок проведения и учет результатов

Статья 1 Закона «О бухгалтерском учете»предусматриваетв составе объектов бухгалтерского учетаобязательствакак неотъемлемую часть хозяйственной деятельности организации.

Обязательства возникаютпо разным причинам и, в первую очередь, при приобретении товарно-материальных ценностей, основных средств и прочих активов перед поставщиками, при осуществлении процесса производства перед работниками, перед покупателями и заказчиками, перед бюджетом, перед банками по полученным кредитам и т.д.

Факты возникновения обязательств и их погашения представляют собой расчетные отношения.

Цель ревизии расчетных операций – оценка правильностиорганизацииучета расчетовв организациях,подтверждение законности образованияразличных видовдебиторской и кредиторской задолженности, еедостоверности и реальности.

Задачи ревизии:

- определение законности, целесообразности и реальности возникновения и осуществления расчетных операций;

- установление состояния соблюдения и путей дальнейшего укрепления расчетно-платежной дисциплины;

- повышение эффективности использования собственных и заемных денежных средств.

Источниками контрольных данныхдля проведения ревизиислужат записи по соответствующим счетам бухгалтерского учета (60,62,71,76 и др.), первичные документы (накладные, счета-фактуры) и учетные регистры, книги покупок и продаж, а также договоры и бизнес-планы, налоговые декларации, бухгалтерская отчетность, положение об учетной политике, акты инвентаризации расчетов, протоколы о зачете взаимных требований и другие документы.

Основными целями ИНВЕНТАРИЗАЦИИ РАСЧЕТОВ являютсявыявление наличия дебиторской задолженностиорганизации для сопоставления с данными бухгалтерского учета ипроверка полноты отраженияв учете кредиторской задолженности(в том числе кредитов и займов).

Инвентаризация расчетов с банками и другими кредитными учреждениями, с бюджетом, покупателями, поставщиками, подотчетными лицами, работниками, другими дебиторами и кредиторамизаключается в проверке обоснованности сумм, числящихся на счетах бухгалтерского учета.

Целесообразным и рациональным представляется ежеквартальное проведениеинвентаризации расчетов, в первую очередь, с покупателями и поставщиками.

Сроки и периодичностьпроведения инвентаризации отражаютв документеоб учетной политике.

Для организаций, создавших резерв по сомнительным долгам, проведениеинвентаризациидебиторской задолженности является обязательным каждый отчетный период.

Проверка расчетов с покупателями и поставщиками

При проверке расчетов с покупателями и заказчикамиустанавливают, заключены ли договоры поставки продукции, правильно ли исчисляются суммы (с учетом сроков продажи, качества продукции и других факторов), причитающиеся организации за принятую покупателем продукцию, а также проверяют реальность задолженности покупателей, числящейся по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Реальность бухгалтерского балансаможет бытьобеспеченатолькопосле тщательнойпроверки (инвентаризации) всех егостатей.Поэтомуревизору проверку состояния расчетов целесообразно начинатьс анализаматериаловинвентаризации расчетов.

В процессе инвентаризации необходимо установить:

- тождественность расчетовс банками, подразделениями организации, состоящими на отдельных балансах, с налоговыми органами;

- правильность и обоснованностьчислящихся на балансах сумм задолженностей по недостаткам и хищениям и меры, принятые по взысканию этой задолженности;

- правильность и обоснованностьчислящихся на балансе сумм дебиторской задолженности, а также предъявлены ли иски на взыскание в принудительном порядке дебиторской задолженности.

Особое внимание ревизор уделяет случаям утаивания на счетах дебиторов недостатков и краж, порчи и брака товаров, отнесения дебиторской задолженности на другие статьи баланса.

Инвентаризация расчетов с иногородними покупателямипроизводится высылкой копии карточки аналитического учета расчетов. При этом соблюдается правило:выписки высылают организации-кредиторы организациям-дебиторам. Данную выписку после проверки и внесения необходимых исправлений, подписи и заверения печатью организация-дебитор возвращает организации-кредитору в течение 10 дней со дня получения. Если покупателине являются иногородними,припроведенииинвентаризации расчетовсоставляется акт взаимосверки расчетов.

Форма акта сверки взаиморасчетовне является унифицированнымпервичным документом, поэтому организациидолжны их разрабатыватьсамостоятельно и утверждать в учетной политике. При разработке формы акта организация должна определить, будет ли каждый акт относиться к сверке взаимозачетов по одному договору или же в акте возможно объединить расчеты по нескольким договорам с контрагентами (дебитором и кредитором).

Акты сверки с контрагентами составляютсяв двух экземплярах, один из которых регистрируют в специальном журнале и хранят для контроля своевременности и полноты возврата задолженности. Второй экземпляр отправляется контрагенту для согласования.

В момент получения ответа(подтверждения контрагентом акта сверки либо возражения к нему) в указанномжурналепо строке регистрации акта сверки в соответствующей графеделается отметка о результатах согласованияданных сверки с этим контрагентом (например, признание долга полностью, признание долга частично, отказ признать задолженность, отсутствие ответа).

Выявленныепо итогам сверкирасхождениярассматриваются ипо нимпринимаетсясоответствующеерешение.Если требованиякредитора (должника)обоснованы,тов бухгалтерскомучетеорганизации должны быть оформленыкорректирующие записи, посредством которых суммы задолженности станут реальными.

Организациям, создающим резерв по сомнительным долгам, также необходимопроводить инвентаризацию расчетовс дебиторами и кредиторами. Именно по ее результатам устанавливается задолженность систекшим сроком исковой давности, а также дебиторская задолженность организации, которая не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями, т.е. сомнительная задолженность.

В тех случаях, когда по отдельным покупателям проверка выявилаустойчивую задолженность, то есть обоснованность устанавливается по данным первичных документов (счетов, счетов-фактур, товарно-транспортных накладных), отражающих ее возникновение, и акту взаимной сверки расчетов выясняются причины, препятствующие своевременному проведению расчетов покупателя с проверяемой организацией,устанавливаются виновные лица.

По акту инвентаризации расчетовспокупателями и заказчикамиисследуют задолженность, числящуюся на балансе в целом и по отдельным должникам, в том числе подтвержденную и не подтвержденную ими, а также выявленную в качестве просроченной.По справке к акту инвентаризациирасчетов с покупателями и заказчиками, составленной бухгалтерией проверяемой организации,устанавливают: за что и когда образовалась эта задолженность, а также является ли она реальной.

При расчетах с покупателями и заказчиками ревизор должен проверить правильность формирования отпускной цены.

В заключении контроля расчетов с покупателями и заказчикамипроверяетсясоблюдение действующей корреспонденции счетовбухгалтерского учета, что позволяет не только выявить ошибки в учетном отражении расчетных операций, но и вскрыть факты умышленного искажения учетных данных с целью сокрытия допущенных злоупотреблений.

Проверка расчетов с поставщиками и подрядчиками проводится по двум основным направлениям:

- правильность оплаты за полученные материальные ценности;

- полнота оприходования полученных ценностей.

Проверка предусматривает правовую проверку договоровс позиций действующего законодательства. Это объясняется различными вариантами отражения в учете операций в зависимости от условий договора, разницей в принятии на учет затрат и налога на добавленную стоимость в зависимости от юридического статуса контрагента и его права заниматься определенными видами деятельности.

В ходе инвентаризации расчетов с поставщиками и подрядчиками устанавливаются сроки возникновения задолженности, реальность ее погашения, тождественность расчетов с различными организациями, правильность и обоснованность числящейся на балансе суммы задолженности по недостачам и хищениям, правильность и обоснованность числящихся на балансе сумм дебиторской и кредиторской задолженности, а также предъявлены ли иски на взыскание в принудительном порядке дебиторской задолженности.

По обнаруженным расхождениям в расчетных операциях с отдельными поставщиками и подрядчиками выявляют причины и устанавливают, не скрываются ли за ними умышленные искажения или злоупотребления. При выявлении таких фактов составляют промежуточный акт ревизии, который вместе с другими необходимыми материалами передают в судебно-следственные органы.

На заключительном этапепроверяютсоответствие учетных данныхпоаналитическому и синтетическому учету, бухгалтерской и статистической отчетности.

Таблица 1