Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14. Бюджетно-налоговая политика государства.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
166.19 Кб
Скачать

2. Критика кейнсианской бюджетно-налоговой политики.

Эффект вытеснения.

Кейнсианская бюджетно-налоговая политика подвергается критике. Главными критиками дискреционной бюджетно-налоговой политики (активного использования G и Т) как стабилизационной политики выступают монетаристы.

1. Они утверждают, что использование на фазе спада бюджетно-налоговых инструментов, ведущее к увеличению бюджетного дефицита, вызывает эффект вытеснения частных инвестиций государственными расходами.

  • Это происходит, по мнению монетаристов, в том случае, если возросший бюджетный дефицит покрывается за счет государственных займов. В этом случае государство увеличивает эмиссию ценных бумаг (государственных облигаций), которые в силу своей большей надежности по сравнению с корпоративными бумагами более привлекательны для населения. Рост покупок государственных облигаций означает сокращение покупок корпоративных бумаг. В результате частные инвесторы (реальные) лишаются возможности привлекать средства для осуществления дополнительных инвестиций, что в долгосрочной перспективе приведет к изменению структуры совокупного спроса:

Увеличится доля госрасходов (g) за счет снижения доли частных инвестиций (I) при неизменном объеме совокупного спроса.

  • Эффект вытеснения можно объяснить и по-другому. Известно, что цена облигаций связана с их доходностью (= процентная ставка) обратной зависимостью. Следовательно, дополнительная эмиссия облигаций, увеличивая их предложение, ведет к снижению их цены и к росту процентной ставки. Рост процентной ставки вызывает сокращение частных инвестиций.

  • Самое же большое опасение связано с тем, что растущий дефицит госбюджета ведет к увеличению государственного долга. Это может заставить государство включить печатный станок, что повлечет за собой увеличение денежной массы и в соответствии с количественной теорией денег

(M AD PY↑) вызовет инфляцию (спроса).

Вывод монетаристов:

дискреционная стимулирующая бюджетно-налоговая политика не нужна, так как ее результаты не предсказуемы и даже вредны (с точки зрения структуры совокупного спроса и возможной инфляции).

В качестве идеала бюджетно-налоговой политики признается политика сбалансированного бюджета.

ОДНАКО

Здесь, очевидно, смешиваются краткосрочный и долгосрочный аспекты бюджетно-налоговой политики: если экономика на спаде, то, по Кейнсу, главная задача – вытолкнуть экономику из «ямы»: G AE Y↑(u↓).

  • Как только начнет расти совокупный спрос AE, начнет расти предельная эффективность капитала IRR(= оптимизм инвесторов), что подтолкнет рост инвестиций I:

AE IRR I

  • Сложность политики «точной настройки» (так называют дискреционную стабилизационную политику) в том и состоит, чтобы не пропустить момент увеличения IRR, когда государство должно прекратить наращивание госрасходов и сокращение налогов. В этом случае рост бюджетного дефицита прекращается, а поскольку ВВП (Y) начнет увеличиваться, бюджетный дефицит может сократиться. В этом случае долгосрочный эффект вытеснения не возникнет.

  • Кроме того, Кейнс считал, что государство само должно активно заниматься инвестиционной деятельностью (например, в сфере инфраструктуры), что способствует росту IRR (и, следовательно, росту I, AE и Y).

Эффект вытеснения можно было бы трактовать как краткосрочный эффект, но G (или T) осуществляется (по Кейнсу) только в ответ на сокращение частных инвестиций, следовательно, это можно скорее назвать эффектом компенсации:

госрасходы растут, чтобы компенсировать сокращение инвестиций.

2. Более справедливой представляется критика сдерживающей бюджетно-налоговой политики, направленной на борьбу с инфляцией.

  • Сокращение государственных расходов может привести к сокращению избыточного совокупного спроса. Это может повлечь за собой не только сокращение инфляции, но и падение реального дохода, а также рост безработицы.

  • Увеличение налогов не только сокращает избыточный спрос, но и очень скоро может увеличить средние издержки в экономике в целом, что может привести к стагфляции.

Поэтому многие справедливо полагают, что дискреционная бюджетно-налоговая политика малоэффективна в борьбе с инфляцией. Предлагаются иные способы решить эту проблему, используя, в частности, выборочное (селективное) изменение налогов (налоги на расходы увеличивать, а налоги на прибыль и сбережения уменьшать).

Большинство же экономистов считают:

стабилизационная политика эффективнее не как средство борьбы с уже возникшими проблемами (безработица и инфляция), а как средство их предотвращения. Тогда на первый план выходит проблема прогнозирования.

3. Самые серьезные претензии к эффективности активной бюджетно-налоговой (и вообще всей стабилизационной) политики обусловлены наличием временных лагов:

  1. между возникновением проблемы и ее осознанием;

  2. между осознанием и принятием решения;

  3. между принятием решения и результатом его осуществления.

Концепция лагов была разработана М. Фридманом еще в конце 40-х гг. ХХ в. Фридман полагал, что максимальный суммарный лаг характерен как раз для дискреционной бюджетно-налоговой политики. Это значит, что к моменту ее осуществления ситуация в экономике может измениться на противоположную и вместо решения проблемы, например, безработицы, дискреционные действия могут обострить проблему инфляции.

В заключение необходимо отметить, что большинство экономистов, скептически относящихся к стабилизационному эффекту дискреционной (активной) бюджетно-налоговой политики, признают стабилизирующее воздействие на экономику автоматических (встроенных) стабилизаторов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]