Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14. Бюджетно-налоговая политика государства.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
166.19 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 14

Бюджетно-налоговая политика государства.

Бюджетно-налоговая (фискальная) политика представляет собой решения государства (правительства) в области налогообложения и государственных расходов.

Если эти решения предусматривают сознательное изменение ставок подоходного налога (и других налогов) и/или государственных расходов, то тогда мы имеем дело с дискреционной (активной) политикой.

Кейнс на основе анализа эффективного спроса разработал принципы дискреционной фискальной (бюджетно-налоговой) политики для борьбы с циклической безработицей.

Последователи Кейнса рассматривали возможность использования инструментов дискреционной бюджетно-налоговой политики не только в целях преодоления безработицы, но и в целях преодоления инфляции.

Таким образом, кейнсианская теория рассматривает бюджетно-налоговую политику с точки зрения достижения стабилизационных (краткосрочных) целей, т.е. как политику управления совокупным спросом.

Критики Кейнса (прежде всего монетаристы) утверждают, что бюджетно-налоговая политика неэффективна с точки зрения воздействия на совокупный спрос и на экономику в целом.

Задача лекции состоит в том, чтобы

  • обосновать краткосрочные и долгосрочные цели бюджетно-налоговой политики и прояснить различия между ними;

  • проанализировать аргументы противников кейнсианской позиции в отношении роли бюджетно-налоговой политики.

  1. Краткосрочные цели бюджетно-налоговой политики.

  2. Критика кейнсианской бюджетно-налоговой политики. Эффект вытеснения.

  3. Автоматические (встроенные) стабилизаторы.

  4. Долгосрочные цели бюджетно-налоговой политики.

1. Краткосрочные цели бюджетно-налоговой политики.

  • Кейнс разработал основы и инструменты дискреционной фискальной (бюджетно-налоговой) политики с целью преодоления безработицы, возникающей на фазе экономического спада (кризиса, депрессии).

  • Последователи Кейнса рассматривали возможность использования инструментов дискреционной бюджетно-налоговой политики не только в целях преодоления безработицы, но и в целях преодоления инфляции, возникающей на фазе бума.

  • Инструментами дискреционной бюджетно-налоговой политики выступают:

  • Государственные расходы

  • Налоги.

Применение инструментов бюджетно-налоговой политики основано на использовании мультипликативных эффектов, возникающих при изменении государственных расходов и налогов, рассмотренных во втором вопросе прошлой лекции.

Предположим, что экономика (закрытая) находится в условиях полной занятости (рис. 14.1А и Б).

AE* - совокупный спрос , достаточный для достижения полной занятости.

Y* – доход полной занятости.

Рис.14.1 А

e

MPC (1- t)

Б

0

1 - MPC(1- t)

(1)

Предположим теперь, что под воздействием пессимизма инвесторов снижается предельная эффективность капитала IRR. Это повлечет за собой снижение инвестиционного спроса, вслед за ним снизится совокупный спрос и ВВП, т.е. возникнет рецессионный разрыв (-)∆I (рис 14.2А и Б):

I AE Y

Рис.14.2 А

(-)∆I

Б

Y

(-)∆I

0

1 – MPC(1 – t)

Снижение ВВП (Y) обусловлено эффектом мультипликатора инвестиций.

ВОПРОС:

Что в данной ситуации должно делать государство?

Ответ Кейнса: государство в целях компенсации возникшего недостатка эффективного спроса может:

  1. увеличить госрасходы G, используя эффект мультипликатора госрасходов (рисунок 14.2);

  2. уменьшить налоги T, используя эффект налогового мультипликатора;

  3. использовать комбинацию 1-го и 2-го инструментов.

ЦЕЛЬ:

ВЕРНУТЬ ЭКОНОМИКУ В СОСТОЯНИЕ ПОЛНОЙ ЗАНЯТОСТИ Y*.

Таким образом, бюджетно-налоговая политика как форма стабилизационной политики используется в КРАТКОСРОЧНЫХ ЦЕЛЯХ – в данном случае в целях сокращения безработицы.

В идеале: ∆G = - I , или - ∆T×MPC = - ∆I .

Бюджетно-налоговая политика, направленная на увеличение совокупного спроса с целью сокращения безработицы, называется стимулирующей политикой или бюджетно-налоговой экспансией.

Осуществление этой политики сопровождается ростом структурного дефицита государственного бюджета (или сокращением профицита).

Структурный дефицит государственного бюджета – это бюджетный дефицит, сознательно формируемый правительством с целью стимулирования совокупного спрос.

Структурный дефицит представляет собой разность между расходами и доходами бюджета в условиях полной занятости:

BDS = G – (Ta + tY*)

Финансирование государственных расходов за счет дефицита государственного бюджета является главным источником роста совокупного спроса в условиях экономического кризиса (спада, рецессии).

Таков вывод Кейнса.

(2)

Если же экономика находится в состоянии перегрева (бума), то возникает инфляционный разрыв (избыток совокупного спроса) – рисунок 14.3:

Рис. 14.3

В подобной ситуации встает задача сократить избыточный совокупный спрос с целью сокращения инфляции. Используются те же бюджетно-налоговые инструменты, только с противоположным знаком (G, T). (В идеале: - ∆G = A, или ∆T×MPC = ∆A).

Такая политика называется сдерживающей (рестриктивной) и сопровождается сокращением дефицита госбюджета (или ростом профицита).

В обоих случаях речь идет о воздействии дискреционной бюджетно-налоговой политики на СОВОКУПНЫЙ СПРОС, то есть о стабилизационной политике, которая как по своему определению, так и по целям есть КРАТКОСРОЧНАЯ ПОЛИТИКА:

ПОЛИТИКА УПРАВЛЕНИЯ СОВОКУПНЫМ СПРОСОМ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ БЕЗИНФЛЯЦИОННОГО УРОВНЯ ВВП ПОЛНОЙ ЗАНЯТОСТИ.

(Этот уровень ВВП задается, как известно, наличием факторов производства и технологией).

Таким образом, можно прийти к общему выводу:

Несбалансированность государственного бюджета выступает как принцип кейнсианской стабилизационной политики:

  • во время кризиса растет дефицит (структурный) бюджета: чем он больше, тем больше (при прочих равных условиях) эффективность проводимой стимулирующей политики;

  • во время бума (инфляции спроса) растет профицит бюджета (или сокращается дефицит): чем он больше (или чем больше сокращается дефицит), тем эффективнее (при прочих равных условиях) проводимая сдерживающая политика.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]