Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14. Бюджетно-налоговая политика государства.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
166.19 Кб
Скачать

4. Долгосрочные цели бюджетно-налоговой политики.

Критики Кейнса (прежде всего монетаристы) утверждают, что бюджетно-налоговая политика неэффективна с точки зрения долгосрочного воздействия на совокупный спрос и на экономику в целом.

Монетаристы и другие последователи классиков правы, когда говорят и о долгосрочном аспекте бюджетно-налоговой политики. Однако с их выводами трудно согласиться. Например, сокращение налогов, в частности, косвенных налогов и налогов на корпорации, ведет к росту предложения всех фирм, следовательно, при прочих равных условиях растет совокупное предложение: кривая AS сдвигается вправо при одновременном росте совокупного спроса (рис. 14.5).

Рис. 14.5

P AS1 AS2

AD2

AD1

0 Y*1 Y*2 Y

К таким же результатам может привести и увеличение государственных расходов, например, в промышленную (дороги, мосты, каналы, трубопроводы и т.п.) и социальную (здравоохранение, образование и т.п.) инфраструктуру.

Вообще говоря, долгосрочный аспект бюджетно-налоговой политики относится к политике предложения, предполагающей, в частности, сокращение налогообложения в целях увеличения совокупного предложения AS.

Следует подчеркнуть, что сторонники этой политики главный упор делают не на бюджетно-налоговые инструменты, а на комплекс мер, которые должно принимать государство для увеличения экономического потенциала и снижения естественного уровня безработицы, что в конечном итоге приводит

К УСКОРЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.

Достижение высоких и устойчивых темпов экономического роста выступает как главная долгосрочная цель бюджетно-налоговой политики. Политики.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]