Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоги 1.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
364.03 Кб
Скачать

35.???Упрощенная система налогообложения индивидуальных предпринимателей на основе патента.

Упрощ. сис-ма налогообл-ния (УСН) является специальным налоговым режимом и применяется налогоплат-ком на добровол. основе. Следует иметь в виду, что перевод налогоплательщиков на УСН осущ-ся в заявительном порядке. В период с 1 окт. по 30 нояб. года, предшествующего году, с кот-го налогоплат-щик изъявил желание перейти на УСН, им подается в налог. орган по месту своего нахождения заявление. По рез-там рассмотрения налог. орган в месячный срок со дня регистрации заявления в письм. форме уведомляет налогоплат-ков о возможности либо невозможности применения УСН. Право перехода на УСН не представляется только тем орг-циям, кот-е имеют обособленные подразделения, являющиеся филиалами или представительствами и указанные в кач-ве таковых в учредит. док-т. Орг-ции, имеющие иные обособленные подразделения, вправе применять УСН на общих основаниях.

36. Функции налогов в экономической системе. Функция налога – это проявление его сущности в действии, способ выражения свойств налога как экономической и правовой категории. Функция показывает, каким образом реализуется общественное назначение налога как инструмента стоимостного распределения доходов. Отсюда возникает распределительная функция налога, выражающая его сущность как особого фискального иструмента распределительных отношений. Фискальная функция налогообложения проистекает из его экономической природы и общ-ого предназначения – обеспечение казны (обеспечение налоговых поступлений в заранее установленном объеме). В неразрывной связи с фискальной функцией находится регулирующая функция налогооб-ия, к-ая проявляется в механизме воздействия на экон-кое поведение хозяйствующих субъектов и предпринимательскую активность граждан (налоговые льготы, специальные налоговые режимы и др.) Контрольная функция налогообложения проистекает из его правовой природы и проявляется в обеспечении со стороны государства контроля за соблюдением налогового законодательства. Система налогообложения, реализуя фискальную и регулирующую фукции, определяет в суммарном остатке ту часть ВВП, которая распределяется в форме доходов хозяйствующих субъектов (чистая нераспределенная прибыль и амортизация) и в форме доходов физических лиц (з/п работников).

37.Экономическое содержание налога. Признаки налога. Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. Основные отличительные признаки налога в трактовке НК: обязательность — каждое лицо-налогопл-к несет юр.обязанность перед гос-ом: оно д. уплачивать законно установленные налоги и сборы (ст. 57 Конституции РФ); индивидуальная безвозмездность — каждое лицо, уплатившее налог, взамен не получает на его сумму какие-либо конкретные индивидуальные блага; уплата в денежной форме — налоги не могут быть уплачены (взысканы) в натуральной форме; они обязательно д. сокращать денежные ср-тва, принадлежащие налогопл-ку; Фин.обеспечение деятельности государства — налоговые платежи яв-ся одними из основных источников доходов соответ-щих бюджетов, предназначены для расходования на публичные цели. За счет налогов гос-во не только обеспечивает финансирование важнейших обще-ных потребностей (поддержание системы управления, содержание армии, обеспечение правопорядка, образ-ие, здравоохранение, культура и т.д.), но осущ-ет целенаправленное регулир-ие производственно-экономической деят-ти предприятий и частных лиц. В современных гос-вах ч/з налоги мобилизируется в казну и перераспределяется от 30 до 50% ВВП. Налоги представляют собой финн-вую основу существ-ния гос-ва, с помощью налогооб-ия происходит принудительное отчуждение части нац-ного дохода с целью образ-ия централизованных фондов денежных средств.