Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА по организ-ии для курсовой.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
76.96 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГБОУ ВПО Уральская государственная сельскохозяйственная академия

Институт экономики и управления

Кафедра организации и прогнозирования производства

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению курсовой работы

по дисциплине «Организация производства и предпринимательство в АПК»

для студентов специальности 110305 – Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции

Екатеринбург, 2012

Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Организация производства и предпринимательство в АПК» // Сост. Г.М. Кижлай, Л.И. Дорохова – Екатеринбург, УрГСХА, 2012, 22с.

Утверждено на заседании кафедры организации и прогнозирования производства

Протокол № _______________

Зав. кафедрой Э.Р Батыршина

Утверждено методической комиссией технологического факультета

Протокол № _______________

Подпись / /

Методические указания предназначены студентам специальности 110305 – Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции, составлены в соответствии с рабочей программой дисциплины.

Уральская государственная

сельскохозяйственная академия,

2012 год.

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Общие положения 3

Темы курсовых работ 3

Содержание и методика выполнения курсовой работы 4

Тема 1. Организация и пути совершенствования производства и сбыта

продукции животноводства в ……………….(название предприятия) 4

Тема 2. Организация и пути совершенствования производства, переработки

и сбыта продукции животноводства в ……………(название предприятия) 16

Тема 3. Опыт организации и пути повышения эффективности переработки

молока (мяса) на молокозаводе (мясокомбинате) …………(название предприятия) 18

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Опыт показывает, что для закрепления теоретических знаний и приобретения практических навыков, важное значение имеет самостоятельная работа студентов. Курсовая работа, выполненная по конкретному предприятию, преследует цель – максимально сократить путь от получения теоретических знаний до их практического применения. Важно научиться выражать собственное отношение к исследуемой проблеме, понять взаимосвязь между отдельными дисциплинами и практически применить полученные знания при написании работы.

Курсовая работа выполняется в период прохождения производственной практики на материалах конкретного предприятия. В качестве исходного материала используются данные основных форм годового отчета, производственно-финансового плана, паспорта предприятия, положений Устава предприятия, положений по оплате труда работников и другой первичной документации.

Оформление работы должно отвечать требованиям стандарта. В начале работы приводится оглавление (содержание) с указанием номера страниц. Каждый раздел работы должен начинаться с новой страницы. Для удобства изложения таблицы целесообразно располагать сразу после ссылки на них в тексте и последовательно нумеровать арабскими цифрами. Особенно важно, чтобы в работе была полностью раскрыта избранная тема. Рекомендуется, чтобы введение занимало не более 2 страниц, а характеристика хозяйства и отрасли – 10 – 12 страниц. Главное внимание должно уделяться основным разделам 2 и 3 (20 – 25 стр.). В заключении излагаются лишь общие положения, не раскрывая их содержания.

Копии положений, производственных планов и другой цифровой материал целесообразно располагать в конце работы в качестве приложения. В конце работы должна стоять личная подпись студента и дата.

Общий объем курсовой работы должен составлять 30 – 40 страниц машинописного текста, включая таблицы на листах стандартного формата (А-4).

При определении тематики учтены экономические условия, сложившиеся в сельском хозяйстве, и изменения в специализации на факультете технологий животноводства.

В условиях рынка каждое предприятие (предпринимательская деятельность) преследует цель – получить прибыль. На эффективность деятельности предприятия наряду с внешними факторами, большое влияние оказывает рациональная организация производства и сбыта продукции. Отраслевой специалист должен не только владеть навыками рациональной организации производства, но и правильно оценить рыночную ситуацию, разработать коммерческую стратегию, приспособить производство к требованиям рынка. рационально организовать сбыт (переработку и сбыт) продукции, обеспечить экономическую эффективность отрасли и устойчивое финансовое состояние предприятия.

В связи со специализацией на факультете предлагается соответствующая тематика выполнения курсовой работы.