Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа по овощеводству овчинников.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
82.99 Кб
Скачать

Абсолютная (полевая) влажность

В = * 100% , %

Запас продуктивной влаги в почве определяется по формуле:

W = 0.1 х (W1 – Wв.з.) x p x h , где

W1 – абсолютная влажность, %

Wв.з. - влажность завядания, %

p – объемная масса почвы, г/см3

h - слой почвы, см

Например, абсолютная влажность дерново-подзолистой почвы равна 80% от полной влагоемкости (43%) = 34%.

Влажность завядания – 10%

Объемная масса – 1,1 г/см3

Слой почвы – 50 см

W дерново-подзолистой почвы = 0,1 х (34-10)х 1,1 х 50 = т132мм или 1320 т/га воды

W торфяника = 0,1 х (270-34) х 0,25 х 50 = 295мм или 2950 т/га воды.

Таким образом, запас продуктивной влаги в торфяной почве больше, чем в дерново-подзолистой в 2,2 раза.

По капусте коэффициенты водопотребления колеблются в очень широких пределах: от 3,5 до 16 мм/т или от 35 до 160 м3/т воды, чем ниже урожайность, тем выше коэффициент водопотребления. За счёт поливов урожайность капусты можно увеличить на 30 т/га. При среднем коэффициенте водопотребления 90 м3/га сезонная оросительная норма = 30 х 90 = 2700 т. При норме полива 400 м3 потребуется 7 поливов.

Урожайность культур контролируется в основном осадками июня-сентября. Удельный вес почвенной влаги в суммарном водопотреблении не превышает 6,5^42,8%. Поэтому исходная в день посадки влажность почвы 56% от полной влагоёмкости и запасах влаги 80 мм должна сохраняться за весь вегетационный период независимо от того, будет она поддерживаться ограниченными, но частыми и равномерными дождями, обильными ливневыми, но неравномерными дождями или искусственным орошением. Истинный дефицит - отклонение от нижнего предела оптимума, на который растение реагирует формированием меньшей площади листьев, замедленными прерывистыми темпами формирования продуктивной части и в конечном итоге недобором урожая. Организационным сигналом необходимости полива является запас влаги меньше 20-25 мм/га12.

Питание растений имеет смысл характеризовать по крупногрупповым признакам: потребление - вынос питательных веществ и требовательность - способность растения усваивать пищу в зависимости от размеров корневой системы, скороспелости сорта и длительности вегетационного периода. По выносу овощные растения делятся на три группы:

  • I - капуста, картофель (вынос 700 кг/га, действующего вещества).

  • II - морковь, свёкла, брюква (336 кг/га).

  • III - лук, огурец, томат, шпинат, редис (263 кг/га).

Потребление и требовательность к пищевому режиму находятся в обратной зависимости. Наиболее требовательна к пищевому режиму третья группа, на втором месте - вторая - менее требовательная, наименее требовательная - первая.

У двухлетних - три технологических периода, у однолетних - четыре периода жизни. Двухлетние растения: первыйпериод - фаза растения от всходов до конца рассадной, растение имеет слабо развитую корневую систему, а вместо листьев - семядолю. В этом периоде медленно нарастают листья, которые мало потребляют азота. Поэтому в первый период растение должно получать для питания мало азота в нитратной (N03) форме, а не аммиачной (NH4). Азот может накапливаться в листочках избыточно и аммиачная форма вызовет отравление листьев. В первом периоде формируются корни и стебельки, тела которых состоят из углеводов, а для их синтеза требуется в основном фосфор и калий. Таким образом, в первый период должен быть низкий уровень азотного питания и повышенный уровень фосфорного и калийного.

Второй период - вегетативного роста корней и листьев. Строительным материалом этих органов являются белки и углеводы. Минеральные удобрения должны обеспечивать их синтез для формирования крупных листьев и мощной корневой системы. Поэтому на первое место ставится азотное удобрение, на второе - фосфорное и калийное. Можно использовать аммиачную форму (NH4) азота.

Третий период - формирование продуктивных органов (кочаны, луковицы, корнеплоды), которые состоят главным образом из углеводов и формируются на основе фосфорного и калийного питания. Следовательно, в этот период фосфор и калий должны преобладать в удобрениях. Но азот нельзя исключать из комплекса полностью, так как это вызовет преждевременное отмирание листьев и снижение урожаев продуктивных органов. Если дать избыток азота, то вызывается вторичный бурный рост листьев в ущерб урожаю. Однолетние растения в первый и второй периоды жизни питаются по такой же системе, как и двухлетние.

Третий период у однолетних растений (огурцы, томат) - цветение, образование побегов, листьев, корней. Происходит интенсивная трата белковых и углеводных материалов на их формирование, переброску их по растению, особенно к генеративным органам. Этот процесс настолько интенсивен, что корни не справляются с подачей пищи. Само растение жертвует нижние листья, они желтеют, в них происходит гидролиз белков, аминокислоты которых подбрасываются снизу вверх к цветкам. В этот период должен быть установлен самый высокий уровень азотного, фосфорного и калийного питания, но сбалансированного по всем трём. В четвёртом периоде у однолетних растений интенсивность всех процессов уменьшается, но держится на достаточном уровне. На первом месте находится плодообразование. Листьев, цветков, стеблей образуется меньше. На первое место выдвигается фосфорное и калийное питание. Азот сдерживают, но не исключают совсем.

Схема севооборота и взаимодействие капусты с другими растениями

Севооборот - это научно обоснованное чередование культур и пара во времени и пространстве, т.е. по годам и полям. Период, в который культуры проходят через каждое поле, называется ротацией. Овощные севообороты относятся к типу специальных паропропашных видов. Нарезка севооборотов должна осуществляться на орошаемых землях.

Схемы севооборотов:

1.Пар 2. Картофель 3. Корнеплоды 4. Капуста

1.Пар 2. Корнеплоды 3. Картофель 4. Капуста.

1. Пар 2. Лук репчатый 3. Огурец 4. Капуста

1.Пар 2. Лук репчатый 3. Корнеплоды 4. Капуста

Выводной севооборот для многолетних овощных культур (хрен, ревень, сельдерей, лук-бутун и т.п.). При недостатке орошаемых земель севообороты могут быть трехпольными. Из общепринятых схем убрать картофель на неорошаемые участки. Капуста без орошения не выращивается. Назначение севооборота - восстановление и повышение плодородия почвы, борьба с сорняками и почвоутомлением. Бессменное выращивание одной культуры во времени и пространстве называется монокультурой.

Севообороты в недалеком прошлом существовали в течение более 100 лет. Плодосмен позволил за этот период в развитых странах удвоитьурожай. Существование севооборотов обосновывалось четырьмя причинами: гармоничным использованием питательных веществ почвы, влиянием растений на структуру почвы, подавлением сорняков и фитопатогенов.

В 50-60 гг. XX века пришел конец этой природоохранной гармонии. Наступила научно-техническая революция и вызванный ею прогресс в производстве удобрений, мощной почвообрабатывающей техники, пестицидов, появились тенденции к монокультуре. У человека появилась иллюзия того, что необходимость севооборота, плодосмена, строгого чередования культур отпадает и человек может справиться с вековечными врагами земледелия. Севообороты названы "динозаврами", наступил период разброда и шатания в теории и практике севооборотов. Стали угрожающе распространяться сорняки, болезни, вредители; ускорялось разложение гумуса, снижался урожай (капуста - в первый год 63,5 т/га; второй - 44,9 т/га; третий - 38,0 т/га; четвертый - 28,5 т/га; свёкла: 20,5; 17,0; 11,7; морковь - 45,0; 40,8; 36,3 т/га.

Чистый (черный) пар-лучший предшественник для всех овощных культур и картофеля. Это единственное поле для внесения органических удобрений и использования всех средств подавления сорняков. Особенно ценен для мелкосемянных растений: моркови, лука, свёклы.Картофель, огурец, томат с коротким вегетационным периодом - хорошие предшественники. Капуста и корнеплоды - худшие предшественники (поздноубираемые).

Под капусту весной провести ранне-весеннее закрытие влаги, обработать поле паровыми культиваторами. Посадку капусты в разные сроки (май - первая декада июня) проводить на ровной поверхности широкорядным способом (междурядья 75 см), имеющимися рассадо-посадочными машинами (ОБМА, Феделе, СКН-6А) по ранее рекомендованным схемам для различных площадей питания (75*24 см - для раннеспелых, 75*33 см - среднепоздних сортов). Уход состоит в обработке междурядий, поливах для поддержания влажности почвы на уровне 70-80% от полной влагоёмкости. Уборку капусты проводить вручную, применять комбайн Asa Lift для сортов с высокой кочерыгой. После уборки капусты поле вспахать в сентябре-октябре. Гребни не нарезать.

Рекомендуемые предшествующие культуры

Таблица 8

Культура

Предшествующие культуры

Благоприятные

нейтральные

Неблагоприятные

Капуста ранняя и цветная

огурец ранний, лук, горох, бобы, фасоль

морковь, томат

капуста, корнеплоды

Капуста средняя и поздняя

огурец, картофель ранний, морковь, горох, фасоль, бобы

морковь, томат

капуста, свекла

В первые годы бессменного возделывания огурцов, капусты, сельдерея, томатов, фасоли, салата в почве накапливаются возбудители бактериальных и грибных заболеваний. Характерные для каждого вида овощей корневые и листовые нематоды становятся их бичом при постоянном выращивании на одном месте. Из числа вредителей большое распространение получают капустные, морковные и луковые мухи. Бороться с ними можно только чередованием культур13.

Более выгодно выращивать не одну культуру на поле, а сразу несколько.Каковы преимущества смешанных посадок?

Во-первых, более рационально используется имеющаяся в вашем распоряжении площадь огорода. Сочетание в уплотненных посадках овощей разных по скорости созревания и по требованиям к площади питания позволяет получать высокие урожаи с единицы площади. Во-вторых, благодаря разумному планированию смешанных посадок вы можете получать урожай свежих овощей в течение всего сезона: с ранней весны до поздней осени. В-третьих, сочетание и чередование культур, предъявляющих не одинаковые требования к питанию, позволяет избежать одностороннего истощения почвы в отношении какого-либо одного элемента питания. В-четвертых, смешанные посадки используют благоприятное влияние разных видов растений друг на друга, что улучшает состояние растений, вкус и питательную ценность их плодов.

В литератуpе по смешанным посадкам существует такой термин, как "растение-спутник" или "сопровождающее растение". Имеется в виду, что в смешанных посадках каждой культуре отводится своя роль. Одна культура — основная, другая — сопровождающая, назначение которой — создать для основной здоровую благоприятную среду, защитить почву от сорняков и высыхания, сыграв роль живой мульчи. В качестве сопровождающих растений чаще всего используют ароматические травы, цветы, зеленое удобрение и иногда другие овощные культуры. Сопровождающие растения могут сыграть также роль дополнительной овощной культуры, т. е. пока растения основной, обычно медленно созревающей культуры невелики по размерам, промежутки между ними заняты компактными быстросозревающими видами овощей. Когда они созреют и будут убраны, основная культура подрастет и получит достаточно места для своего развития. В этом случае важно не промахнуться и не посадить рядом плохо сочетающиеся растения. Снижение повреждения овощей вредителями и болезнями — в этом пятое преимущество метода смешанных посадок. Используя его, человек мудро следует законам природы, в которой никогда (за очень редкими исключениями) вы не увидите участок земли, занятый одним видом растений. Растения всегда образуют сообщества, видовой состав которых зависит от почвенных и климатических условий. В этих сообществах разные виды растений и обитающие в них надземные и подземные животные, связанные сотней взаимосвязей, образуют устойчивое единое целое, способное противостоять неблагоприятным условиям среды, массовому распространению вредителей и болезней. Ползающие хищники (как пауки и жужелицы) любят затененные влажные места, живут среди низких плотно растущих растений типа чабера, розмарина, мяты. Жужелицы предпочитают пасленовые растения и щирицу. Летающие хищники и паразиты — это божьи коровки, златоглазки, мухи-паразиты, осы-хищники и паразиты. Златоглазка — нежное, светло-зеленое, небольшого размера насекомое. Взрослое насекомое и личинки убивают гусениц, личинки жуков, тлей и яйца некоторых вредителей. Они откладывают яйца в тенистых прохладных местах, например, в зарослях папоротников или вечнозеленых кустарников. Божья коровка выбирает для кладки яиц пижму и тысячелистник.

Паразитические осы (халкиды, ихневмониды, трихограммы) очень эффективны для сдерживания размножения гусениц, тлей и других насекомых с мягким телом. Взрослые насекомые питаются нектаром, а их молодь — гусеницами и личинками. Поскольку эти осы очень маленькие, они берут нектар из мелких открытых цветов типа аниса, укропа- Хорошим приютом для паразитических ос служат растения семейства сельдерейных.

Хищных ос и мух (журчалок, ктырей) привлекают растения из семейства астровых — золотарник, ромашка, маргаритки, а также различные виды мяты — котовник, мята перечная и колосовая. Можно отметить, что вкусы человека и насекомых не совпадают: нам нравятся крупные красивые цветы, а их больше привлекают мелкие, незаметные цветочки чабера, ромашки и особенно растения из семейства сельдерейных. Мухи-журчалки, убивающие тлей и насекомых с мягким телом, предпочитают добывать нектар из плоских открытых цветов типа маргариток, бархатцев.