Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа по овощеводству овчинников.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
82.99 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный аграрный университет»

Факультет: Агротехнологии и Землеустройства

Кафедра: Овощеводства и плодоводства им. Коняева.

Система Агротехнических мероприятий по выращиванию поздней капусты в Каменском районе Свердловской области

(Курсовая работа)

Выполнил:

Студент III курса I группы

Факультета агротехнологий и землеустройства

Направление"Агрономия"

Овчинников Павел Юрьевич

Проверил: Карпухин Михаил Юрьевич

Оценка работы

___________________

«_____»____________________2014г.

Екатеринбург 2014г.

Содержание

Введение

  1. Морфологические и биологические особенности капусты белокочанной

  2. Природные ресурсы Среднего Урала

  3. Схема севооборотов

  4. Способы подготовки почвы в севообороте

  5. Расчет биологического урожая капусты по суммарной ФАР

  6. Площадь питания капусты, нормы высева или расхода посадочного материала

  7. Способы регулирования водного режима мелиорированных почв на посадках капусты

  8. Удобрение капусты

  9. Сорта и гибриды капусты белокочанной

  10. Борьба с вредителями, болезнями и сорняками

Список литературы

Введение

Капуста принадлежит к числу важнейших овощных растений. Она введена в культуру, по-видимому, в доисторические времена. Археологические раскопки свидетельствуют о том, что капусту люди стали использовать со времён каменного и бронзового веков. Возделывали капусту древние египтяне, а позднее освоили технологию её выращивания древние греки и римляне, им было известно всего от 3 до 10 сортов капусты. Декандоль в 1822 году различал до тридцати, а сейчас насчитываются сотни сортов1. Древнегреческий философ и математик Пифагор весьма ценил лечебные свойства капусты и занимался её селекцией. Южные племена славян впервые узнали о капусте от греко-римских колонистов, живших в районах Причерноморья. Со временем познакомились с этой овощной культурой и на Руси.

Из южных районов она постепенно перекочевала в северные. Правда там прижились наиболее закаленные культуры. Одна из них — красная листовая капуста, кале. Собственно, этот сорт наряду с репой и составил основу овощного рациона наших предков.

В многочисленной капустной семье не обошлось без диковин, которые, несмотря на свою непохожесть, произошли от одного вида — капусты огородной. Одну из них можно найти только на Джерси — самом южном из Нормандских островов, в проливе Ла-Манш у берегов Франции. Капуста, получившая название «джерсейская», вырастает высотой до 3–4 м. Птицы, принимая ее за дерево, на верхушках вьют гнезда. Листья этой капусты съедобные, хотя местные жители используют «деревянные» стебли, которые идут на изготовление тростей и деталей мебели. Не менее удивительно и красочно выглядит декоративная капуста, листья которой напоминают распустившиеся цветы. В арсенале ландшафтных дизайнеров она появилась сравнительно недавно. Первые сорта вырастили японские цветоводы, а с 1936 года они стали импортировать семена, позволив селекционерам вывести множество сортов капустных «роз», которые цветут до сильных морозов.

Сахара, минеральные соли (сера, кальций, калий, фосфор), клетчатка, жиры, лактаза, липаза, протеаза и другие энзимы, фитонциды, витамин А, витамин В1, витамин С, витамин P, витамин К, витамин В6, витамин U и другие витамины делают капуста важным питательным элементом в рационе человека. Капустным соком, благодаря содержанию в нем витамину U, лечат язву желудка в народной медицине. В народной медицине свежий капустный сок издавна используют для заживления гноящихся ран и язв, при пониженной кислотности, а также при гастритах, болезнях печени. Кроме того, листья капусты способствуют выведению из организма холестерина. Капустный сок снижает содержание сахара в крови, усиливает выделение излишней жидкости из организма и весьма эффективен в борьбе с запорами. При острых энтероколитах, повышенной перистальтике кишечника, при склонности к спазмам кишечника и жёлчных ходов употреблять в пищу капусту не рекомендуется, так как, раздражая слизистую кишечника и желудка, капуста может усилить спазмы и вызвать болевые ощущения.

Капуста — ценный диетический продукт, рекомендуемый больным подагрой, жёлчнокаменной болезнью, атеросклерозом, при избыточной массе тела. Сок капусты — косметическое средство. Он обладает омолаживающим эффектом, поэтому его используют для ополаскивания лица и приготовления различных косметических масок.

Исходя из выше перечисленного можно выделить следующее:

Объект курсовой работы – капуста поздняя

Цель данной курсовой работы – поздняя капуста в Каменском районе Свердловской области.

Из цели вытекают следующие задачи:

  • Показать сельхозяйственное значение капусты

  • Выявить происхождение и центр происхождения капусты

  • Рассмотреть особенности культирования капусты

В работе будут рассмотрены работы как признанных исследований, так и статьи с научных журналов, последние новости в области в агрономии и технике.