Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
141023_Материалы_ТЕСТА-1_СИ / 140915_СИСТ_ИНЖЕНЕРИЯ_1.pptx
Скачиваний:
140
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
3.71 Mб
Скачать

ТЕРМИНЫ

Ресурс (resource): Активы (организации), которые используются или потребляются в ходе выполнения процесса.

П р и м е ч а н и я Ресурсы могут включать в себя такие разнообразные

объекты, как персонал, оборудование, основные средства, инструменты, а также коммунальные услуги: энергию, воду, топливо и инфраструктуру средств связи.

Ресурсы могут быть многократно используемыми, возобновляемыми или расходуемыми.

52

ТЕРМИНЫ

Стадия (stage): Период в пределах жизненного цикла системы, относящийся к состоянию системного описания или непосредственно к самой системе.

П р и м е ч а н и я Стадии относятся к периодам значительного продвижения

системы и достижения запланированных сроков на протяжении жизненного цикла.

Стадии могут перекрывать друг друга.

53

ТЕРМИНЫ

Правообладатель (stakeholder): Сторона, имеющая право, долю или претензии на систему или на владение ее характеристиками, удовлетворяющими потребности и ожидания этой стороны.

Поставщик (supplier): Организация или лицо, которые вступают в соглашение с приобретающей стороной на поставку продукта или услуги.

54

ТЕРМИНЫ

Система (system): Комбинация взаимодействующих элементов, организованных для достижения одной или нескольких поставленных целей.

П р и м е ч а н и я Система может рассматриваться как продукт или как

совокупность услуг, которые она обеспечивает.

На практике интерпретация данного термина зачастую уточняется с помощью ассоциативного существительного, например, система самолета. В некоторых случаях слово «система» может заменяться контекстным синонимом, например, самолет, хотя это может впоследствии затруднять восприятие системных принципов.

55

ТЕРМИНЫ

Элемент системы (system element): Представитель совокупности элементов, образующих систему.

П р и м е ч а н и е — Элемент системы является отдельной частью системы, которая может быть создана для выполнения заданных требований.

Рассматриваемая система (system-of-interest): Система, жизненный цикл которой рассматривается в рамках настоящего стандарта.

Жизненный цикл системы (system life cycle): Развитие рассматриваемой системы во времени, начиная от замысла и заканчивая списанием.

56

ТЕРМИНЫ

Пользователь (user): Лицо или группа лиц, извлекающих пользу в процессе применения системы.

П р и м е ч а н и е — Роль пользователя и роль оператора может выполняться одновременно или последовательно одним и тем же лицом или организацией.

57

ТЕРМИНЫ

Валидация (validation): Подтверждение на основе представления объективных свидетельств того, что требования, предназначенные для конкретного использования или применения, выполнены.

П р и м е ч а н и е — Валидация в контексте жизненного цикла системы является совокупностью действий, гарантирующих и обеспечивающих уверенность в том, что система способна выполнять заданные функции в соответствии с установленными целями и назначением в конкретных условиях функционирования.

58

ТЕРМИНЫ

Верификация (verification): Подтверждение на основе представления объективных свидетельств того, что установленные требования были выполнены.

П р и м е ч а н и е — Верификация в контексте жизненного цикла системы является совокупностью действий по сравнению полученного результата жизненного цикла системы с требуемыми характеристиками для этого результата. Результатами жизненного цикла могут являться (но не ограничиваются только ими) установленные требования, описание проекта и непосредственно система.

59

Верификация и валидация являются видами деятельности, направленными на контроль качества программного обеспечения и обнаружение ошибок в нем. Имея общую цель, они отличаются источниками проверяемых в их ходе свойств, правил и ограничений, нарушение которых считается ошибкой.

60

Верификация проверяет соответствие одних создаваемых в ходе разработки и сопровождения ПО артефактов другим, ранее созданным или используемым в качестве исходных данных, а также соответствие этих артефактов и процессов их разработки правилам и стандартам. В частности, верификация проверяет соответствие между нормами стандартов, описанием требований (техническим заданием) к ПО, проектными решениями, исходным кодом, пользовательской документацией и функционированием самого ПО. Кроме того, проверяется, что требования, проектные решения, документация и код оформлены в соответствии с нормами и стандартами, принятыми в данной стране, отрасли и организации при разработке ПО, а также - что при их создании выполнялись все указанные в стандартах операции, в нужной последовательности.

61