Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
141023_Материалы_ТЕСТА-1_СИ / 140915_СИСТ_ИНЖЕНЕРИЯ_1.pptx
Скачиваний:
140
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
3.71 Mб
Скачать

Системная инженерия — это одновременно и методика, и процесс

Как методика, она охватывает широкий спектр тем: как функционирует система, как она себя ведет в целом, как она взаимодействует с пользователями и другими системами, как коммуницируют ее подсистемы, каким образом объединяются различные технические дисциплины для их совместной деятельности.

Как процесс, она предлагает четкий структурированный подход к проектированию систем, который применим как на уровне “системы систем”, так и в рамках конкретных технических дисциплин.

222

Как бы там ни было, системная инженерия связана с фактом применения определенной дисциплины в процессе разработки систем. Эта дисциплина имеет две определенные разновидности:

1. Техническая дисциплина подразумевает неукоснительное соблюдение вами практических процессов разработки— от идеи через производство к последующей эксплуатации.

2. Дисциплина управления организует и координирует технические усилия на протяжении всего жизненного цикла системы, включая повышение взаимодействия, определение технологических процессов и использование инструментов разработки.

223

224

225

226

227

228

229