Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
141023_Материалы_ТЕСТА-1_СИ / 140915_СИСТ_ИНЖЕНЕРИЯ_1.pptx
Скачиваний:
140
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
3.71 Mб
Скачать

Настоящий стандарт устанавливает общие основы для описания жизненного цикла систем, созданных людьми, определяет детально структурированные процессы и соответствующую терминологию. Определенные совокупности этих процессов могут быть реализованы на любом иерархическом уровне структуры системы. Выбранные из этих совокупностей процессы могут быть использованы в течение всего жизненного цикла системы для реализации и управления отдельными стадиями жизненного цикла, что осуществляется путем вовлечения всех участников, заинтересованных в достижении конечной цели

— удовлетворенности заказчиков.

42

В настоящем стандарте представлены также процессы, которые поддерживают определение, контроль и совершенствование процессов жизненного цикла внутри организации или в рамках какого-либо проекта. Организации

ипроекты могут применять эти процессы при приобретении

ипоставке систем.

Настоящий стандарт распространяется на системы,

которые созданы человеком и состоят из одного или нескольких следующих элементов: технические средства, программные средства, люди, процессы (например, процесс оценки), процедуры (например, инструкции оператора), основные средства и природные ресурсы (например, вода, объекты живой природы, минералы).

43

Настоящий стандарт применим к полному жизненному циклу системы, включая замысел, разработку, производство, эксплуатацию и снятие с эксплуатации, а также приобретение и поставку систем, осуществляемых внутри или вне организации. Процессы жизненного цикла, представленные в стандарте, могут применяться однократно, многократно и рекурсивно по отношению к системе и ее элементам.

44

ТЕРМИНЫ

Приобретающая сторона (acquirer): Правообладатель, который приобретает или получает продукт или услугу от поставщика.

П р и м е ч а н и е — Другими широко используемыми терминами, обозначающими это понятие, являются

покупатель, заказчик, плательщик. Приобретающая сторона может быть одновременно владельцем, пользовате лем или эксплуатирующей организацией.

45

ТЕРМИНЫ

Деятельность (activity): Совокупность действий, в результате которых расходуются время и ресурсы и выполнение которых необходимо для достижения или содействия достижению одного или нескольких результатов.

Соглашение (agreement): Взаимное признание сроков и условий, в соответствии с которыми осу ществляются рабочие отношения.

46

ТЕРМИНЫ

Базовая линия (baseline): Спецификация или продукт, которые были официально рассмотрены и согласованы, чтобы впоследствии служить основой для дальнейшего развития, и которые могут быть изменены только посредством официальных и контролируемых процедур изменения.

47

ТЕРМИНЫ

Обеспечивающая система Enabling system): Система, которая служит дополнением к рассматриваемой системе на протяжении стадий ее жизненного цикла, но необязательно вносит непосредственный вклад в ее функционирование.

П р и м е ч а н и я Например, когда рассматриваемая система вступает в

стадию производства, требуется обеспечивающая производственная система.

Каждая обеспечивающая система имеет свой собственный жизненный цикл. Настоящий стандарт может применяться для любой обеспечивающей системы, если она представляется как рассматриваемая система.

48

ТЕРМИНЫ

Предприятие (enterprise): Часть организации, отвечающая за приобретение и поставку продукции и (или) услуг в соответствии с соглашениями.

П р и м е ч а н и е — Организация может входить в состав нескольких предприятий, а предприятие может включать в себя одну или несколько организаций.

49

ТЕРМИНЫ

Модель жизненного цикла (life cycle model): Структурная основа процессов и действий, относящихся к жизненному циклу (ЖЦ), которая также служит в качестве общей ссылки для установления связей и взаимопонимания сторон.

Оператор (operator): Лицо или организация, которые вносят вклад в реализацию функциональных возможностей системы и применяют знания, умение и процедуры при выполнении определенной функции.

П р и м е ч а н и я

Роль оператора и роль пользователя могут выполняться одновременно или последовательно одним и тем же человеком или организацией.

Некоторые операторы в сочетании с их знаниями, умением и выполняемыми процедурами могут рассматриваться как элемент системы.

50

ТЕРМИНЫ

Организация (organization): Группа работников и

необходимых средств с распределением ответственности, полномочий и взаимоотношений.

Процесс (process): Совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих видов деятельности, преобразующих входы в выходы.

Проект (project): Попытка действий с определенными начальной и конечной датами, предпринимаемая для создания продукта или услуги в соответствии с заданными ресурсами и требованиями.

П р и м е ч а н и я Проект может рассматриваться как уникальный процесс,

включающий в себя координируемые и контролируемые действия, и может быть комбинацией действий из процессов проекта и технических процессов, определенных в настоящем

стандарте.

51