Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
САиПР.docx
Скачиваний:
87
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
57.81 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное Государственное Бюджетное Образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Ижевский Государственный Технический Университет»

им. М. Т. Калашникова

Курсовая работа

По дисциплине: «Системный анализ и принятие решений»

на тему: «Разработка системы управления автозаправочной

станцией»

Ижевск, 2012

Содержание

Введение …………………………………………………………………………..3

1 История развития АЗС…………………………………………………….....5

1.1 Классификация АЗС………………………………………………………..7

2 Системный анализ предприятия…………………………………………….....8

2.1 Общие понятия системного анализа………………………………………8

2.2 Основные цели предприятия. Дерево целей……………………………12

2.3 Факторы, влияющие на систему…………………………………………14

2.4 Схема управления предприятием………………………………………..15

2.5 Разработка алгоритма…………………………………………………….17

2.6 Графическая модель процесса……………………………………………20

Заключение……………………………………………………………………….23

Список использованных источников…………………………………………..24

Введение

Жизнь человека теснейшим образом связана с получением и использованием энергии. Уже в древнем мире люди использовали тепловую энергию для обогрева жилища, приготовления еды, изготовления из меди, бронзы, железа и других металлов предметов быта, инструментов и т. д. С древнейших времен известны уголь и нефть — вещества, дающие при сжигании большое количество теплоты. Сейчас формулировка "топливо" включает все вещества, которые дают при сжигании большое количество теплоты, широко распространены в природе и (или) добываются промышленным способом. К топливу относятся нефть и нефтепродукты (керосин, бензин, мазут, дизельное топливо), уголь, природный горючий газ, древесина и растительные отходы (солома, лузга и т. п.), торф, горючие сланцы, а в настоящее время и вещества, используемые в ядерных реакторах на АЭС и ракетных двигателях. С каждым годом количество транспорта в мире растёт огромными темпами, поэтому мир как никогда нуждается в качественном топливе. Топливо и смазочные материалы широко используются во всех отраслях народного хозяйства. Одним из основных потребителей нефтепродуктов, вырабатываемых в стране, является сельское хозяйство, оснащенное большим количеством тракторов, автомобилей, комбайнов и других сельскохозяйственных машин. Следует всегда помнить, что одним из основных видов расходов при работе тракторов и автомобилей являются расходы на горюче-смазочные материалы. Качество применяемых горюче-смазочных материалов должно соответствовать особенностям машин. Неправильно подобранные топливо и смазочные материалы приводят к перерасходу нефтепродуктов, а главное, снижают долговечность, надежность, эффективность работы машин и механизмов, иногда приводят к аварийным поломкам. С ростом добычи нефтепродуктов перед человеком встала другая проблема – как более эффективно перерабатывать, транспортировать, распределять и продавать добытое топливо поэтому для более удобного распределения нефтепродуктов были созданы автозаправочные станции. Актуальность темы курсовой работы. Создание системы управления сложный структурированный процесс, имеющий множество различного рода задач и взаимосвязей. Для решения такого рода проблем применяется системный анализ предприятия. На основе данных, полученных с помощью системного анализа, принимаются решения об оптимизации процессов предприятия с целью увеличения функционирования системы и получения её максимальной эффективности. Системный анализ – логически связанная совокупность теоретических и имперических знаний из области математики, естественных наук и опыта разработки сложных систем обеспечивающие повышение обоснованности решения конкретной проблемы.

Применение системного анализа позволяет:

- построить систему управления для наиболее важных процессов предприятия - правильно планировать и осуществлять проведение сложных организационных изменений - правильно выбрать необходимый подход к управлению организацией для конкретных условий и ситуаций(функциональный, процессный, проектный)

Основной целью курсовой работы является применение системного анализа на примере процесса приёма нефтепродуктов на автозаправочную станцию.

Главными задачами, которые необходимо решить для достижения поставленной цели являются: 1. Разработка алгоритма процесса приёма нефтепродуктов на АЗС;

2. Построение графической модели процесса;

3. Выявление факторов влияющих на систему в целом;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]