Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Николай1Документ Microsoft Word (2).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
115.2 Кб
Скачать

Изменение местного государственного и общественного сословного управления.

Унаследованная из ХУШ века система местного управления нуждалась в рационализации соответственное условиям и потребностям нового, Х1Х века. Александр 1 сохранил статус губернатора как представителя власти, управляющего губернией именем императора, уточнил параметры его властных полномочий. Механизм управления губернией посредством губернского правления, а не только одним лицом. Указом «О непреступлении губернатором пределов власти, назначенным им законами» 16 августа 1802 г. Предписано губернаторам управлять в точном соответствии с законами, в установленных ими рамках, «не простирать власть свою за пределы законов», т. Е. не допускать беззакония. Обеспечить исполнение законов всеми учреждениями. Губернским прокурорам надлежало «непрестанно наблюдать за исполнением законов. Не упуская единого случая без взыскания с виновных». Подтвержден прежний указ 1780 г. Об ответственности за взяточничество. Задача Сената- контролировать его исполнение.

Губернаторы выполняли функции с помощью губернского правления, канцелярии, различных комитетов, комиссий, присутствий, составляющих администрацию губернии. Губернское правление имело общее присутствие. Превращаясь к середине Х1Х века в исполнительную губернаторскую инстанцию. Возросла роль его канцелярии, аппарат которой имел четыре функциональных отделения: 1. по обнародованию законов, наблюдению за исполнением распоряжений губернатора и правления. Первые отделения правления ведали и газетой «Губернские ведомости», издававшейся с 1837 года в губерниях и областях 2-3 раза в неделю (кое-где ежедневно). Публиковались законы, распоряжения, информация о событиях в мире, стране, губернии, материалы по краеведению, этнографии, фольклор. Второе отделение: по управлению полицией; 3. по связи администрации с судами; 4. по связи с финансово-хозяйственными органами различных ведомств.

Созданы новые коллегиальные аппараты под председательством губернатора в виде отраслевых присутствий, комиссий, комитетов, куда входили ответственные должностные лица, руководители местных, ведомственных учреждений, губернские предводитель дворянства и прокурор. С их помощью осуществлялись хозяйственно-административные функции, решались социальные проблемы. Действовали рекрутские присутствия ( с 1831 г.-комитеты), комиссии народного продовольствия (эти комиссии создавались на случай голода «запасные хлебные магазины», Строительные, дорожные, комитеты статистические, земских и городских повинностей, общественного здравия, холерные, оспенные, попечительные о тюрьмах, раскольниках (с 1838 г.), врачебно-полицейские.

Во второй четверти Х1Х века губернаторство приобрело характер централизованного, бюрократического института управления. По «Общему наказу гражданским губернаторам» (3 июня 1837 года) главы губерний объявлены блюстителями неприкосновенности верховных прав самодержавия, полномочными хозяевами губерний, обязанными обеспечить точное, полное исполнение императорских законов, указов Сената, предписаний МВД, оберегать законы, не допускать отступления от них ни в коем случае, организовать четкую и оперативную работу губернских управлений, приказов общественного призрения, комиссий, комитетов, обеспечить единство местного управления. Наделялись широким кругом полномочий: полицейскими, надзорными, административно-хозяйственными.

Установлен бюрократический порядок функционирования губернаторства как института власти и управления, годичных и специальных отчетов его перед вышестоящими структурами ( узаконены ежегодные объезды губернаторами всех уездов, городов, представления лично императору обозрения по итогам ревизий (18 октября 1827 г.), установлены специальные и детальные формы донесений о состоянии органов местного управления, хозяйства, об общем положении губернии императору) проведение сенатских и других ревизий, представления отчетных данных, различных сведений по конкретным формам, связи с уездной администрацией.

По «Учреждению губернских правлений» (2 января 1850 г.) они являлись высшим в губернии местом, управляли в пределах вверенной им власти, по законам, именем императорского величества, осуществляли широкий спектр подробно расписанных распорядительных и исполнительных функций, решали все дела жизни губернии через разветвленный аппарат царской администрации, особое внимание уделяли взиманию податей, налогов, рекрутским наборам, полиции, местным воинским частям, судебному управлению. Определены состав губернского правления, его присутствия, канцелярии, круг полномочий вице-губернатора.

Губернское правление состояло в ведомстве МВД, будучи подчинено непосредственно правительствующему Сенату, куда представляло дела на благоусмотрение.

Губернаторство охватывало и ведомственные учреждения, созданные на местах министерствами. Сеть их обширна: полицейские и жандармские управления, казенные палаты Минфина, палаты государственных имуществ, удельные конторы и отделения в губерниях с удельными крестьянами, палаты уголовного и гражданского суда, Министерства юстиции, учреждения министерства народного просвещения в составе учебных округов, охватывавших по нескольку губерний, административно-хозяйственные органы Военного министерства, объединенные в 12 артиллерийских, 8 инженерных, 10 провиантских и 18 комиссарских округов.

Уездное управление представлено по-прежнему нижними земскими судами (туда входили 4-5 заседателей, а с 30-х гг. 19 в. Еще 2 заседателя от гос-ых крестьян). во главе с капитан-исправниками (полицейское управление), в составе заседателей от дворян, государственных крестьян.

Ведомственными органами Министерства финансов являлись созданные уездные казначейства, которые подчинялись губернской казенной палате, ведали приемом, хранением денежных сборов, доходов и выдачей денежных сумм. Кроме того, они выдавали по распоряжению местных властей паспорта, подорожные, продавали все виды гербовой бумаги.

В 1837 году уезды разделены на полицейские станы. Назначаемый губернатором становой пристав осуществлял полицейские функции, опираясь на вотчинную полицию (от помещиков) и избранных крестьянскими сходами сотских и десятских (выборную полицию от удельных и государственных крестьян.

В торговых городах (Одесса, Таганрог, Керчь, Измаил) полицейское управление возглавлял градоначальник, подчинявшийся МВД.

Диапазон функций местного государственного управления быстро расширялся в связи с усложнением местной жизни, обострением социальных отношений. Административный аппарат значительно увеличился.

Своеобразно строилось государственное управление вошедшими в состав Российской империи новыми территориями ( в первой половине Х1Х в. Территория империи увеличилась на 20%, население достигло 70 млн. чел.) другими окраинами, учитывалось специфическое административно-территориальное деление: наместничества, генерал-губернаторства, губернии, края, области, округа, магалы и др. С 1815 г. существовали наместники в царстве Польском, на Кавказе( 1844-1845). Генерал-губернаторы в Финляндии, Западной и Восточной сибири, Прибалтике, Оренбургском крае, Новороссии, Москве и Петербурге.