Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety (1).doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
587.26 Кб
Скачать

Товар и его свойства

Товар - это предмет или услуги, производимые для продажи, для взаимного эквивалентного обмена между собственниками благ.

Товар обладает двумя свойствами. Первое свойство - это потребительная ценность товара, или полезность его. Потребительская ценность это - способность данного товара удовлетворять какую-либо потребность человека, быть нужным для потребителя. Выражением общественной полезности является спрос покупателей на конкретные товары.

Второе свойство - это меновая ценность товара. Любой продукт превращается в товар лишь в процессе возмездного эквивалентного обмена ценностями между различными собственниками. Способность разных продуктов обмениваться в определенных количественных соотношениях (пропорциях) есть меновая ценность. Однако товарный обмен формирует важнейшую проблему экономической науки - что лежит в основе соизмерения различных обмениваемых товаров. Торговля предполагает возмездность и эквивалентность обмена. А что может служить показателями эквивалентности при обмене мяса на бензин, одежды на хлеб и пр.? Для ответа на этот вопрос экономическая наука последовательно сформировала трудовую теорию стоимости и теорию предельной стоимости.

10

Трудовая теория стоимости

Анализ экономического интереса потребителей Теория предельной полезности Закон убывающей полезности Равновесная рыночная цена

Трудовая теория стоимости создавалась В.Петти, А.Смитом, Д.Рикардо, К.Марксом. И каждый исследователь внес свою долю в теоретическое наследство. Основные положения трудовой теории стоимости сводятся к следующим моментам. Различные товары имеют одинаковое внутреннее содержание - стоимость. Стоимость - это количество и качество труда, затраченного на производство определенного товара. Количественно затраченный труд измеряется рабочим временем, качественно - сложностью труда. Основой обмена одного товара на другой является равенство труда, затраченного на производство этих товаров.

Разные производители, создавая одинаковый товар, затрачивают разное по величине рабочее время вследствие неодинаковых условий производства. Однако на рынке одинаковые товары продаются по одинаковой стоимости. Рыночная стоимость товаров определяется общественно необходимыми затратами труда. Общественно необходимые затраты труда - это рабочее время на изготовление товара при средне нормальных условиях производства (средней производительности, средней квалификации работников, средней интенсивности труда, средней оснащенности производства и пр.). Общественно необходимые затраты труда показывает изготовитель, предложивший для обмена наибольшее количество определенного товара.

 

 

 

Теория прибавочной стоимости

 

Классики английской политической экономии А. Смит и Д. Рикардо выдвинули теорию при­бавочной стоимости, которую наиболее полно развил К. Маркс в “Капитале”. Существо этой теории можно представить в следующих положениях.

Первое положение. Новую стоимость своим трудом создают наемные работники. Эта стоимость частично достается ее созда­телям в виде заработной платы, а остальную часть в форме прибыли получает собственник капитала. А. Смит в труде “Ис­следование о природе и причинах богатства народов” утверждал:

“Стоимость, которую рабочие прибавляют к стоимости мате­риалов, распадается сама... на две части, из которых одна идет на оплату их заработной платы, а другая - на оплату прибыли их предпринимателя на весь капитал, который он авансировал в виде материалов и заработной платы” .

Второе положение. Рабочий день наемного труженика делится на две части. Сначала он затрачивает необходимый труд, идущий на содержание его самого и семьи: создает эквивалент его за­работной платы. Потом он расходует прибавочный труд, во время которого производит прибавочную стоимость.

Третье положение. Деление новой стоимости на две известные доли вызывает противоположность экономических интересов на­емных работников и бизнесменов, ибо увеличение доходов одних происходит за счет уменьшения заработков других.

Д. Рикардо сформулировал закон, согласно которому вели­чины заработной платы и прибыли находятся в обратной про­порциональной зависимости. Он пришел к заключению: “Какая доля продукта уплачивается в форме заработной платы - вопрос в высшей степени важный при изучении прибыли, ибо нужно сейчас же заметить, что последняя будет высока или низка в той же самой пропорции, в какой будет низка или высока заработная плата .

Теория прибавочной стоимости не противоречит очевидному факту: новая добавленная стоимость делится на две части - заработную плату работников и валовую прибыль (прибавочную стоимость). Но эта теория не соответствует, скажем, сейчас многим условиям постиндустриальной экономики. Так, валовая при­быль на акционерных предприятиях достается не какому-то од­ному частному собственнику, а всем акционерам, в том числе работникам, имеющим акции. С возникновением государствен­ного сектора экономики значительная доля прибыли предприятий стала изыматься в виде государственных налогов. Последние идут на удовлетворение разнообразных совместных общественных потребностей (бесплатное среднее образование, развитие науки, социальные нужды и т. п.).

В высокоразвитых индустриальных странах возникла устой­чивая тенденция к повышению жизненного уровня основной массы населения. Это устранило былое острое противоречие между богатством немногих и бедностью большинства людей.

Теперь перейдем к анализу и оценке альтернативной кон­цепции.

11

Самое простое определение рынка – это совокупность спроса и предложения. Это определение не выражает социально-экономической сущности рынка.

Второе определение, которое дают экономисты – рынок – это форма экономических отношений между субъектами экономики, реализуемых через куплю-продажу товаров и услуг и регулируемых законами спроса и предложения. Исходя из этого определения, можно сделать вывод, что, во-первых, рынок – это сфера экономических отношений между субъектами экономики. Во-вторых, рынок – не только столкновение спроса и предложения, но это отношения по поводу производства, распределения, обмена и потребления, материальных благ и услуг.

 

 

 

Как отмечал М. Фридмен, рынок – довольно сложное и емкое явление, поэтому нужно подчеркнуть, что когда говорят о рынке, то имеют в виду, что нет отдельного рынка труда, капитала, а есть совокупность экономических отношений той или иной экономической системы.

Впервые теория рынка была разработана основоположниками лазанской школы Леоном Вальрасом. Он определил субъектов рынка, рыночный механизм и впервые применил в экономике математические уравнения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]