Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety (1).doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
587.26 Кб
Скачать

Неоклассическая школа

Возникает на основе синтеза идей Давида Рикарда и Марженализма.

Представители неоклассической школы:

  • Альфред Маршал

  • Артур Пигун

Экономическое хозяйство рассматривается представителями этого направления как совокупность микроэкномических агентов, желающих получить максимальную полезность при минимальных издержках.

Кейнсианство

Кейнсианское направление экономической теории, основателем которого является Джон Кейнс (1883-1946), служит важнейшим теоретическим обоснованием государсвенного регулирования развитой рыночной экономики путем увеличения или сокращения спроса посредством изменения наличной и безналичной денежной массы. С помощью такого регулирования можно влиять на инфляцию, занятость, устранять неравномерность спроса и предложения товаров, подавлять экономические кризисы. Было изучено влияние экономического спроса на поток инвестиций и на формирование национального дохода.

Дж.Кейнс был объявлен "спасителем капитализма", а его теория провозглашена "кейнсианской революцией в политической экономии". Вместе с тем ряд теоретических положений Кейнс заимствовал из арсенала классической политической экономии А.Смита и Д.Ридардо, а также из экономической теории марксизма.

Главной проблемой, по Кейнсу, является емкость рынка, принцип эффективности спроса, составной частью которого выступает концепция мультипликатора, общая теория занятости и предельная эффективность капитала.

Экономическая школа Институционализма

Исследолвание всех хозяйственных явлений со стороны политических методологических и правовых вопросов.

Характеризуется отходом от от абсолютизации технических факторов, большим вниманием к человеку, социальным проблемам.

Главная идея современного институционализма - в утверждении не просто возрастающей роли человека как основного экономического ресурсы постиндустриального общества, но и в аргументации вывода об общей переориентации постриндустриальной системы на всесторонне развитие личности, а XXI в. провозглашается столетием человека.

Представители школы институционализма:

  • Т.Веблен v

  • Дж.Коммонс

  • У.Митчелл

  • Дж.Гэлбрейт

Школа Неоконсерватизма (Школа Монетаризма)

Главный принцип: Экономика способна к саморегулированию и основная задача государства это регулирование денежных потоков

Основателем школы неоконсерватизма является Милтон Фридман.

По его мнению микроэкономика изучает крупномаштабные экономические явления, а также те экономические выборы, совершаемые малыми экономическими единицами, такими как домашнее хоязйство, фирмы и экономические рынки.

3

Пирамида потребностей— общеупотребительное название иерархической модели потребностей человека, представляющей собой упрощенное изложение идей американского психологаА. Маслоу. Пирамида потребностей отражает одну из самых популярных и известных теорий мотивации — теорию иерархии потребностей. Эта теория известна также как теория потребностей (need theory) или теория иерархии (hierarchy theory)[1]. Наиболее подробно его идеи изложены в книге 1954 года «Мотивация и Личность»

Диаграмма иерархии человеческих потребностей по Абрахаму Маслоу. Ступени (снизу вверх): 1. Физиологические 2. Безопасность 3. Любовь/Принадлежность к чему-либо 4. Уважение 5. Познание 6. Эстетические 7. Самоактуализация Причем последние три уровня: «познание», «эстетические» и «самоактуализация» в общем случае называют «Потребностью в самовыражении» (Потребность в личностном росте)

Экономические ресурсы— это средства, необходимые для производства товаров и услуг. Они обладают одним общим свойством — «ограниченностью».Понятие «ограниченности» (или редкости) является одним из главных в экономической теории. Оно отражает реальное явление, которое «преследует» людей с момента их рождения на Земле. Ограниченность ресурсов означает их недостаток по отношению к существующим в них потребностям людей. В каждой экономической проблеме явно и незримо присутствует «призрак» редкости экономических ресурсов, денежных средств, потребительских или производственных возможностей домохозяйств, предприятий и государства. Они бы очень хотели ослабить действие ограниченности ресурсов, а еще лучше — избавится от него насовсем. Но это чревато пагубными последствиями. Различают абсолютную и относительную ограниченность ресурсов. Абсолютная ограниченность означает недостаточность экономических ресурсов для одновременного удовлетворения всех потребностей всех членов общества. Однако для удовлетворения некоторых потребностей людей ресурсов достаточно.

4

Производство – деятельность по использованию факторов производства с целью достижения наилучшего результата.

Источник производства – это ресурсы. Ресурсы – это совокупность тех природных, социальных и духовных сил, которые могут быть использованы в процессе создания благ.

Факторы производства – это реально вовлеченные в процесс производства ресурсы.Выделяют 3 основных фактора производства:

¨      земля (сама земля и все естественные ресурсы);

¨      капитал (материальные и финансовые ресурсы);

¨      труд.

Производственные отношения — совокупность материальных, не зависящих от сознания людей, экономических отношений, в которые люди вступают между собой в процессе общественного производства и движения общественного продукта от производства до потребления. Производственные отношения являются необходимой стороной общественного производства. «В производстве люди вступают в отношения не только к природе. Они не могут производить, не соединяясь известным образом для совместной деятельности и для взаимного обмена своей деятельностью. Чтобы производить, люди вступают в определённые связи и отношения, и только в рамках этих общественных связей и отношений существует их отношение к природе, имеет место производство»

5

Кривая производственных возможностей - это множество точек, каждая из которых соответствует возможной комбинации одновременного производства двух альтернативных благ при полном и наилучшем использовании всех ресурсов.

Каждая из точек, лежащих на кривой производственных возможностей (А, В, С, D, Е), показывает одну из производственных альтернатив в условиях полного и наилучшего использования ресурсов. Любая точка, расположенная слева от кривой (например, точка G), обозначает производство такой комбинации двух благ, при которой ресурсы используются не полностью. Любая точка, расположенная справа от кривой производственных возможностей (например, точка F), обозначает такую комбинацию производимых благ, которая при данном ресурсном потенциале в принципе недостижима.

Обладая в каждый данный момент ограниченными ресурсами, общество не может выйти за пределы границ производственных возможностей.

Кривая производственных возможностей экономики не является застывшей, она меняется с увеличением (или уменьшением) ресурсов, с изменением эффективности их использования. Когда происходит экономический рост увеличение валового внутреннего продукта (ВВП) - кривая сдвигается вправо; когда же в экономике уменьшается количество и качество ресурсов, снижается эффективность их использования, то кривая сдвигается влево.

Кривая производственных возможностей является также иллюстрацией закона возрастания альтернативных издержек, согласно которому, при увеличении производства одного товара неизбежно происходит рост упущенной выгоды, выраженной в другом, альтернативном товаре. Причиной роста альтернативных издержек является снижение эффективности использования ресурсов при переливе их из одних отраслей в другие.

Таким образом, распределение ограниченных ресурсов для удовлетворения безграничных потребностей людей, которые в каждый данный момент опережают возможности производства, приводит к формированию определенной структуры экономики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]