Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTChET_PO_PROIZVODSTVENNOJ_PRAKTIKE_OOO__39__39...doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
120.83 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Читинский институт (филиал) ФГБОУ ВПО

«Байкальский государственный университет экономики и

права»

Тогово-экономический колледж

Отчет

о производственной практике (по профилю специальности)

Специальность100801

«Товароведение и экспертиза качества потребительских

товаров»

базовый уровень

ПМ.01 «Основы управления ассортиментом товаров»

Выполнил(а) студент(ка)

______________________

группы№_____________

Руководитель практики

от колледжа Лескова Э.А

Чита 2012

1. Ознакомление с организационно-правовой формой и товарной специализацией торговой организации

Торговая организация находящаяся по адресу: г.Чита ул.Красноярская 32, а «КАРАВАН» располагается на первом этаже здания имеет организационно-правовую форму: Общество с Ограниченной Ответственностью (ООО) т.к это общество учрежденное одним или несколькими лицами и уставной капитал которого разделен на доли определенные учредительными документами. Участники этого общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Торговая организация является магазином типа : Универсам (Супермаркет) торговой площадью не менее 400 кв.м и реализует широкий ассортимент продовольственных и непродовольственных товаров , для местного населения.

Специализация : Розничная торговля продовольственной группой товаров с элементами непродовольственной группы повседневного спроса. Предприятие имеет сеть супермаркетов по всему городу и осуществляет свою деятельность уже несколько лет. Оно имеет постоянный спрос и широкий ассортимент товаров, именно это является основой для успешного развития фундамента торговой организации.

Руководитель : Громова Анастасия Николаевна

Юридический адрес: г.Чита 1мкр. д 11

Общая площадь магазина : 1295.80 м.кв.

Складская площадь: 41.70 м.кв.

Количество рабочих мест: 49

Общество с ограниченной ответственностью наиболее распространенная форма ведения предпринимательской деятельности в Российской Федерации. При средних затратах на его создание и такой же отчетностью эта организационно-правовая форма является одной из наиболее привлекательных форм ведения бизнеса. Общество создается с целью получения прибыли и может заниматься любой деятельностью незапрещенной законом, но при этом для определенных видов деятельности необходимо получение лицензии. Срок деятельности общества не ограничен если иное не установлено Уставом Общества. Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества (Генеральный директор) или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества.

Тип товарной специализации супермаркета ООО «КАРАВАН» - это продовольственные товары. Специализация супермаркета не ограничена по товарному профилю, и поэтому предусматривает реализацию всех продовольственных товарных групп. Также товарный профиль и специализация супермаркета определены его Уставом.

В данном магазине используется одна форма продажи: - самообслуживание дает покупателю возможность самостоятельно выбирать интересующий его товар, не прибегая к помощи продавца, и не стоять в очереди задерживая других покупателей. Торговый зал в магазине довольно просторный около 50% составляет площадь для покупателей, обеспечивая тем самым свободное движение покупателей между стеллажами а, также позволяя применять тележки для удобного транспортирования товара по торговому залу.

В магазине постоянно поддерживается чистота и порядок, а товары своевременно пополняются и докладываются, поэтому потребителю не приходится ждать когда товары принесут со склада. Супермаркет «КАРАВАН» оснащен современным холодильным оборудованием которое имеет компрессионный тип и в качестве хладагента использует фреон , потому что более экономично, эффективно и не требуют для хладоснабжения больших затрат электроэнергии, но создают много шума в торговом зале. Магазин имеет 7 расчетных контрольно-кассовых узлов оснащенных современным оборудованием, позволяющим оперативно и быстро обслуживать покупателей, особенно в час-пик. Также при расчете покупатель может использовать пластиковую карту в качестве оплаты.

В торговом зале супермаркета находятся красиво оформленные специальные указатели определенных товарных групп, их видно из любой точки торгового зала, они позволяют покупателям свободно и быстро ориентироваться в магазине. Любой из продавцов- консультантов может дать всю необходимую информацию на товар, если это необходимо. В магазине используется линейная планировка, т.к стеллажи и пристенное оборудование расположено вдоль стен и в центре торгового зала и образует непрерывную линию.

Структура ООО «КАРАВАН»

Генеральный директор

Главный бухгалтер

Служба безопасности

Директор

Бухгалтер по справкам

Менеджер по заявкам

Специалист по сертификации

Специалист по заявкам

Администраторы

Операторы

Старшие кассиры

Кассиры

Продавцы консультанты

Грузчики