Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety (1).doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
587.26 Кб
Скачать

Кривая предложения

Как и в отношении закона спроса, представим закон предложения в графическом изображении (рис. 2). Техника построения графика такая же, как и описанная выше, но, разумеется, количественные данные и возникающие между ними связи иные. Из рис. 4 видим, что кривая предложения восходящая. Это означает, что между иеной и величиной предложения прямая связь.

Рис.4. Кривая предложения любого товара

 

Форма кривой предложения определяется стремлением фирм к максимальной прибыли. Это допущение помогает понять, почему кривая предложения направлена вверх слева направо, т.е. почему фирмы готовы предложить больше продукта при более высоких ценах.

К неценовым факторам предложения принадлежат:

  • издержки производства. При повышении цен на факторы производства производство товара будет становиться менее выгодным, так как будут повышаться затраты. Кроме того, повысится минимальная цена, которую производители желают получить, поставляя на рынок некоторое количество товара. В результате предложение уменьшится и кривая предложения сместится влево. Совершенствование технологии понизит издержки на единицу продукции, а следовательно, приведет к росту предложения и сдвигу его кривой вправо. Изменение налогов и субсидий также будет влиять на издержки и оказывать сдерживающее или стимулирующее влияние на предложение;

  • изменение цен на сопряженные товары. Рост цены на один из них увеличит спрос и предложение другого. Рост цены одного из комплементарных товаров приводит к уменьшению предложения другого;

  • ожидание производителей (продавцов) товара и их численность. Так, прогнозируемое снижение цен на топливо, сырье, уменьшение налогов могут увеличить предложение и наоборот.

17

Эластичность предложения — степень изменения в количестве предлагаемых товаров и услуг в ответ на изменения в их цене. Процесс возрастания эластичности предложения в долгосрочном и краткосрочном периодах раскрывается через понятия мгновенного, краткосрочного и долгосрочного равновесия.

Коэффициент эластичности предложения — числовой показатель, отражающий степень изменения количества предлагаемых товаров и услуг в ответ на изменения в их цене.

Эластичность предложения зависит от:

  • особенности производственного процесса (позволяет производителю расширить производство товара при повышении цены на него или переключиться на выпуск другого товара при снижении цен);

  • временной фактор (производитель не в состоянии быстро реагировать на изменения цен на рынке);

  • зависит и от (не)способности данного товара к длительному хранению.

Значение эластичности в микроэкономическом анализе.

В хозяйственной практике анализ эластичности позволяет:

  1. определить размеры производства отдельных товаров и услуг;

  2. изучить поведение потребителей;

  3. планировать ценовую политику предприятия;

  4. формировать стратегию предприятия в кратко срочном и долгосрочном периоде для максимизации прибыли и минимизации убытков;

  5. прогнозировать изменение в расходах потребителей и в доходах предпринимателей в связи с изменением цены на товары и услуги.

18

Экономическое равновесие— это точка, в которой объём спроса и объём предложения равны[1].

В экономике,экономическое равновесие, характеризует состояние в котором экономические силы сбалансированы и в отсутствие внешних воздействий (сбалансированные) величины экономических переменных не будут изменяться.

Рыночное равновесие— ситуация нарынке, когдаспроснатоварравен его предложению;объём продукта и его цену называют равновеснымиили ценойрыночного клиринга. Такая цена имеет тенденцию в отсутствие изменений спроса и предложения оставаться неизменной.

Рыночное равновесие характеризуется равновесной ценойи равновесным объёмом.

Равновесная цена(англ.equilibrium price) — цена, при которой объём спроса на рынке равен объёму предложения. На графике спроса и предложения она определяется в точке пересечения кривой спроса и кривой предложения.

Равновесный объём(англ.equilibrium quantity) — объём спроса и предложения товара при равновесной цене.

Равновесие может быть: (Рис.9.)

  1. устойчивым – отклонения от равновесной цены постепенно выравниваются на уровне PE;

    1. абсолютным – установления единой равновесной цены, относительное — при небольших отклонениях от неё;

    2. относительным;

  2. локальным – равновесие достигается лишь в определенных пределах колебания цены. Но при этом устойчивость достигается лишь в определённом интервале;

  3. глобальным – равновесие устанавливается при любых отклонениях цен от равновесной цены.

  4. неустойчивым;

  5. Существуют два основных подхода к анализу поведения покупателей и продавцов: гипотезы    Вальраса-Хикса и гипотеза А.Маршалла.

  6. Допустим, что цена повысилась с P0доP1. В результате на рынке образуется избыток в размереQ2-Q1.(Рис.10.)

  7. Рис.10.

  8. По версии Л.Вальраса, в условиях дефицита активной стороной рынка являются покупатели, а в условиях избытка - продавцы. Согласно А.Маршаллу, доминирующей силой в формировании рыночной конъюнктуры всегда являются предприниматели.

  9. Однако два рассмотренных варианта диагностики устойчивости рыночного равновесия приводят к одинаковому результату только в случаях положительного наклона кривой предложения и отрицательного кривой спроса. Когда положения этих кривых не соответствуют «нормальным», оценки устойчивости равновесных состояний рынка по Вальрасу и Маршаллу не совпадают.

20

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]