Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ббббб / 6_Investitsii.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
79.87 Кб
Скачать
  1. Вложения в операционные активы предприятия, их состав и структура, объёмы привлечения, факторы влияния на дп и чп.

Об результатах вложений в текущие активы можно судить по текущей деятельности.

Операционные активы = чистый оборотный капитал + ДСр. Активы, которые задействованы в бизнесе (здания, сооружения)

Результаты вложений в операционные активы можно рассчитать на основе данных Финансового отчета (составляется для финансовых аналитиков РЦБ и финансовых менеджеров, отличается от традиционного формата ОПУ). В финансовый отчет включаются:

  1. данные о балансовой стоимости текущих и ДСр. активов

  2. информация о ДП (операционном ДП, который выступает в виде финансовых результатов (например Чистая операционная прибыль после н/обл. – NOPAT), о свободном денежном потоке);

  3. амортизация ВОА;

  4. вклад инвестиций в прирост рыночной стоимости предприятия (в виде %-ной ставки – доходность; через R-сть инвестированного капитала).

Сопоставление R-сти инвестиций сWACC (R должна быть больше),

Факторы, влияющие на ДП: амортизация, налоговый корректор, прибыль.

Ожидаемый (свободный) ДП (= результат управления активами) характеризует то количество денег, которое доступно к распределению среди инвесторов.

Свободный ДП = (операционный ДП – чистые инвестиции – амортизация) = (ЧОП после н/обл + амортизация – чистые инвестиции – амортизация) = ЧОП после н/обл – чистые инвестиции.

Чистые инвестиции = разность между чистыми инвестициями в совокупные активы за период; st оборотного капитала + изменение основных фондов.

+ СДП: выплата % кредиторам, погашение суммы основного долга, выкуп акций, ФВ в ликвидные ц/б, дивиденды. Нельзя использовать на вложения в ОС и в прирост Об.К.т.к. нерационально.

СДП: свидетельствует о недостаточности ден.наличности т.е. необходимо привлекать капитал извне.

  1. Финансовые инвестиции, понятие, виды, состав и характеристика по целям вложений в портфель, влияние на рыночную стоимость предприятия.

В зависимости от объектов вложения капитала выделяют реальные и финансовые инвестиции. Под финансовыми инвестициями (ФИ) понимается вложение капитала в различные финансовые инструменты, прежде всего в ц/б (акции, облигации, векселя, депозиты банков и другие фин. инструменты, которые позволяют извлекать прибыль или доход от финансовых вложений – валюта, золото и драгоценные металлы, недвижимость, приносящая доход). С позиции п/п-инвестора под ФИ понимается любой договор, в результате которого у одного п/п возникает финансовый актив, а у другого – финансовое обязательство.

Виды ФИ:

  • Спекулятивные ФИ (ориентированы на получение инвестором желаемого инвестиционного дохода в конкретном периоде времени. Размер потенциального дохода может быть различным, при этом следует помнить, что чем выше доходность ФИ, тем выше финансовые риски);

  • ФИ, ориентированные на ДСр. вложения (как правило, преследуют стратегические цели, связаные с участием в управлении объекта, в который вкладывается капитал).

Формы ФИ: вложения в долевые и в долговые ц/б; в депозитные банковские вклады.

Инвестиционный портфель формируется в результате того, что инвестор, желаю увеличить свои доходы и снизить риски, диверсифицирует свои вложения т.е. вкладывает их ни в один финансовый инструмент, а в несколько разных, с учетом их доходности и степени риска. Инвестиционный портфель (ИП) – это совокупность различных инвестиционных инструментов для достижения конкретной цели инвестора. ИП может содержать как ц/б только одного типа (акции или облигации), так и ц/б разного типа: акции, облигации, депозитные и сберегательные сертификаты и т.д.

ИП п/п-инвестора формируется с целью обеспечения устойчивости его доходов при любых комбинациях дивидендов и рын.цен. С целью достижения инвестиционных целей выделяется сбалансированный портфель (сочетание безопасности, доходности, рост капитала и ликвидности).

Состав ИП зависит от целей инвестора и от характера ц/б., которые входят в него:

  1. консервативный (мин.риска и дохода)

  2. агрессивный(макс.дохода и риска)

  3. умеренный (умерен.риск и доход)

ДОПОЛНИТЕЛЬНО:

Различают несколько типов портфелей ценных бумаг:

1) портфели роста (цель инвестора - увеличение капитала инвестора, курсовой стоимости ц.б.);

Портфель роста ориентирован на акции, курсовая стоимость которых быстро растет на рынке. Цель такого портфеля – увеличение капитала инвестора. Поэтому владельцу портфеля дивиденды могут выплачиваться в небольшом объёме. В данный портфель могут входить акции молодых, быстрорастущих компаний. Инвестиции в данный портфель являются достаточно рискованными, но могут принести высокий доход в будущем.

2) портфели дохода (обеспечивающие высокий и стабильный текущий доход);

Портфель дохода ориентирован на получение высоких текущих доходов в форме дивидендных и процентных выплат. В данный портфель включают акции, приносящие высокий текущий доход, но имеющие умеренный рост курсовой стоимости, а также облигации, которые характеризуются весомыми текущими выплатами купонного дохода. Особенность портфеля этого типа – ориентация на получение максимального текущего дохода при минимальном уровне риска, приемлемого для консервативного инвестора. Поэтому объектами такого портфельного инвестирования являются корпоративные ц/б самых надёжных акционерных компаний, работающих в ТЭК, в сфере связи и других приоритетных отраслях.

3) портфели рискованного капитала (преимущественно из ценных бумаг молодых компаний, стремящихся к расширению рынков сбыта или п/п «агрессивного» типа);

Портфель рискового капитала состоит из ценных бумаг компаний, которые внедряют новые технологии и продукты, требующие больших единовременных затрат на научные исследования и разработки, но предлагают высокий доход в ближайшей перспективе.

4) сбалансированные портфели (цели приращения капитала и получения высокого дохода – сбалансированы); Сбалансированный портфель включает ц/б с различными сроками обращения, потенциальной доходностью и уровнем рискованности вложений. Подобный портфель обычно представляет собой сочетание ценных бумаг с быстро изменяющейся курсовой стоимостью с финансовыми инструментами, приносящими умеренный стабильный доход. Инвестор определяет соотношение между ними самостоятельно, исходя из своего отношения к риску.

5) специализированные портфели (отраслевые, региональные и т.п.).

Соседние файлы в папке ббббб