Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
skomp / 29.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
03.03.2015
Размер:
1.85 Mб
Скачать

Билет 29

1.Выполните поперечный разрез отапливаемого склада. L0=18м, H0=9м. Колонны дощатоклееные постоянного сечения. Несущая конструкция покрытия – дощатоклееная распорная система треугольного очертания. Покажите отметку низа колонны.

Примечание: Связи устраиваются по середине длины здания между осями 4-5. Здание теплое, в качестве утеплителя в клеефанерных плитах применена минераловатная плита, т.к. кровля из асбестоцементных волокнистых листов, то у плиты нет верхней обшивки.

2. Представьте расчетную схему для указанной несущей конструкции покрытия. Изобразите узлы системы. Объясните расчетно-конструктивные ограничения величины ексцентриситета для внецентренного приложения продольной сжимающей силы в узлах.

3. Глубинное уплотнение грунтов с помощью песчаных и грунтовых свай. Область применения указанных методов.

Толщи песков, заторфованных, лессовых или содержащих органич. остатки грунтов можно уплотнить с помощью песчаных или грунтовых свай.

1. Песчаные сваи применят для уплотнения сильносжимаемых глинистых грунтов, рыхлых песков, заторфованных грунтов на глубину до 18...20 м. Песчаные сваи изготовляют следующим образом. В грунт с помощью вибратора или свайного молота погружается пустотелая металлическая труба диаметром 300...400 мм с инвентарным самора­скрывающимся наконечником. В верхней части трубы имеется отверстие, иногда оборудованное воронкой, для засыпки песка в трубу без снятия вибратора или молота. После погружения трубы в нее засыпается песок на высоту 3...4 м. После этого включается вибратор, и трубу начинают поднимать. При этом наконечник раскрывается, труба поднимается на высоту 2...3 м и в скважине остается столб песка. Трубу следует поднимать, чтобы после подъема в ней оставался слой песка толщиной не менее 1 м. Вокруг песчаной сваи грунт также находится в уплотненном состоянии.

2. Глубинное уплотнение грунтовыми сваями применяется для улучшения строительных свойств просадочных макропористых и насыпных глинистых грунтов при степени влажности Sr=0,3...0,7 на глубину до 20 м. Суть метода заключается в устройстве вертикальной полости в основании, которая затем засыпается местным грунтом с послойным уплотне­нием. В результате этого образуется массив уплотненного грунта, характеризующийся повышенной прочностью и более низкой сжимаемостью. Устройство грунтовых свай в просадочных грунтах позволяет устранить просадочные свойства. Уплотнение оснований грунтовыми сваями производится двумя методами, отличающимися по способу устройства полости. В первом методе в уплотняемом массиве пробивают ударным снарядом скважины, используя станки ударно-канатного бурения или навесное оборудование к крану-экскаватору. Диаметр скважины в зависимости от применяемого оборудования составляет от 0,4 до 1,0 м при диаметре зоны уплотнения 1,4...3,6 м. Второй метод основан на использовании для глубинного уплотнения грунтов энергии взрыва. После взрыва заряда образуется вертикальная полость диаметром 500...600 мм. Засыпка скважин выполняется местным лессовым или глинистым грунтом при влажности, близкой к оптимальной. Грунт засыпается порциями по 0,25..03 м3 с послойным уплотнением трамбующим снарядом в виде параболоидного клина.

4. Изложите технологию нанесения торкретраствора на стены склада из монолитного бетона. Торкретирование бетона - технологический процесс нанесения в струе сжатого воздуха на поверхность конструкции или опалубки одного или нескольких слоев цементно-песчаного раствора (торкрет) или бетонной смеси (набрызгбетон). Благодаря большой кинетической энергии, развиваемой частицами смеси, нанесенный на поверхности раствор (бетон) приобретает повышенные характеристики по прочности, водонепроницаемости, морозостойкости, сцеплению с поверхностями нанесения.

В состав торкрета входят цемент и песок, в состав набрызгбетона помимо цемента и песка входит крупный заполнитель размером до 30 мм. Растворы или бетонные смеси приготовляют на портландцементах не ниже М400.

Процесс нанесения слоя торкрета (набрызгбетона) включает две стадии: на первой стадии на поверхности нанесения происходит отложение пластичного слоя, состоящего из раствора с самыми мелкими фракциями заполнителя; на второй стадии происходит частичное проникновение в растворный слой зерен более крупного заполнителя и таким образом образование слоя торкрета или набрызгбетона.

Торкретирование обычно сопровождается потерей некоторого количества материала, отскакивающего от поверхности нанесения - так называемый «отскок». Уменьшение объема отскока достигается выбором оптимальных скоростей выхода смеси из сопла и расстояния от сопла до поверхности нанесения торкрета или набрызгбетона.

Торкретирование бетона осуществляют двумя способами: «сухим» и «мокрым».

При сухом способе исходная сухая смесь во взвешенном состоянии подается в насадку (сопло), в которую в нужном количестве поступает вода затворения. В сопле происходит перемешивание смеси с последующей подачей ее под давлением сжатого воздуха на бетонируемые поверхности.

При мокром способе в сопло под давлением сжатого воздуха поступает готовая смесь. В сопле смесь переводится во взвешенное состояние и под давлением наносится на бетонируемые поверхности («пневмобетонирование»).

Сухой способ применяют для нанесения торкрета, а мокрый - для торкрета и набрызгбетона. Каждый из способов характеризуется своими техническими средствами и особенностями выполнения операций.

Соседние файлы в папке skomp