Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

skomp / 31

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
03.03.2015
Размер:
376.23 Кб
Скачать

Билет №31

1. Выполните попер. разрез отапл. пром. здания после его реконструкции, в ходе кот. 2-эт. 2-пролетн. корпус, выполненный в сборных ж.б. к-циях (Lo=9м; Bo=6м; Hэт=4,8м) надстроен 3-м 1-пролетным этажом с каркасом из дощатоклееных трехшарнирных рам перем. сеч-я. Уклон кровли 1:4. Высота 3-го эт. на коньке 6м. Выберите тип ограждающих к-ций надстройки.

2. Изобразите опорный узел рамы. Покажите на конструкции узла: усилия, чем они восприним-ся, как передаются на нижележащ. каркас. Объясните, какие условия закрепления в опорных узлах дощатоклееной рамы необх. и дост. для обеспе-я устойч-ти в попер. напр-и. Для дощатокленой рамы из прямолинейных элементов покажите вариант к-ции карнизного узла (соединение стойки с ригелем).

Опорный узел воспринимает усилия:

- распор (горизонтальная реакция, воспринимается упорным швеллером и затяжкой);

- вертикальная опорная реакция (воспринимается торцом клееной рамы и бетоном нижележащей конструкции).

Для обеспечения пространственной устойчивости необх. и дост. обеспечить жесткую заделку в узле, т.е. исключить горизонтальные перемещения (швеллер, затяжка), вертикальные перемещения (закрепление рамы в башмаке связям), поворот (анкеровка в бетоне).

Опорный узел опирается на ж/б фундамент. Смятие бетона. Марка ж/б не менее 150.

3. Проектируемое здание строится на площадке, сложенной с пов-ти слабыми илами, подстилаемыми толщей плотных глинистых грунтов. Предложите вар-ты устр-ва фундаментов для заданного напластования грунтов. Какие хар-ки глинистого грунта нужно знать, чтобы определить его расч. сопротивление Ro по табл. СНиП.

Здесь возможны следующие решения. Можно прорезать слабые грунты и опереть фундамент на прочные, как это показано на рис.1а. С другой стороны, может оказаться более выгодным прибегнуть к укреплению слабых грунтов или замене их песчаной подушкой (рис.1б). Если же мощность слабого слоя окажется чрезмерно большой, то рекомендуется перейти на свайные фундаменты (рис.1в).

Для определения расч. сопротивления для глинистых грунтов нужно знать:

1. Тип пылевато-глинистого грунта (супесь, суглинок, глина). Устанавливается по индексу пластичности IР

Ip=WL-Wp

где WL – влажность на границе текучести;

Wp – влажность на границе пластичности (раскатывания).

2. Состояние по консистенции глинистого грунта (твёрдые, полутвёрдые, пластичные, текучие и т.п.). Устанавливается по индексу текучести IL.

З. Коэффициент пористости пылевато-глинистого грунта. Определяется по формуле:

,

где γ – удельный вес грунта;

γs – удельный вес твердых частиц грунта;

w – влажность грунта в естесственном состоянии.

4. Изложите технологию монтажа конструкций третьего этажа здания по п.1 настоящего билета.

Технологическая последовательность монтажа:

  1. Монтаж дощатоклееной трехшарнирной рамы.

  2. Выверка и временное закрепление.

  3. Установка следующей рамы.

  4. Раскрепление смонтированных рам связями и ограждающими конструкциями.

  5. После монтажа всего каркаса – устройство стенового ограждения, остекление, устройство гидроизоляции (кровли).

Монтаж осуществляется с помощью подъемного крана. Рамы монтируют по частям, устанавливая в проектное положение каждую из половинок конструкции и соединяя их после установки в коньковом узле.

При установке полурам в проектное положение с помощью геодезических приборов выверяют горизонтальность площадки опирания и башмака рамы. В виде рисок на них наносят монтажные оси. Элементы устанавливают один на другой, поддомкрачиванием добиваются совпадения монтажных осей и отверстий, в которые устанавливаются крепежные болты.

Монтируемая первой несущая деревянная конструкция после установки должна быть закреплена временными растяжками и другими приспособлениями. При установке последующих конструкций в проектное положение они должны сразу быть закреплены со смонтированной первой конструкцией постоянными связями и ограждающими конструкциями (клеефанерными плитами).

Опирание полурам в коньковом узле и устройство узла осуществляется с помощью монтажной вышки.

5. Сформулируйте 2-3 варианта проектных решений по рациональной организации реконструкции пром. здания (по п.1).

Варианты организации реконструкции здания:

  1. Вариант реконструкции здания с остановкой производства.

  2. Вариант реконструкции здания без остановки производства.

  3. Вариант реконструкции здания с частичной остановкой производства, с минимальными перерывами в эксплуатации.

Возможен вариант реконструкции, при котором в первую (утреннюю) смену идет работа промпредприятия, а во вторую (вечером) производятся работы по реконструкции.

При реконструкции здания с остановкой производства нужно стремиться большую часть работ сделать в доостановочный и послеостановочный периоды, чтобы остановочный период был минимальным по времени.

6. Как по показателю индекса доходности определить эффективность инвестиций в проект по строительству сельскохозяйственного производственного здания?

Существуют следующие виды эффективности:

  1. Коммерческая, или финансовая.

  2. Бюджетная эффективность – эффект определяется с учетом последствий для бджетов различных уровней.

  3. Экономическая эффективность оценивается последствиями

Оценка эффективности инвестиций производится по след. показателям:

  1. ЧДД (чистый дисконтированный доход),

  2. индекс доходности;

  3. срок окупаемости инвестиций;

  4. внутренняя норма доходности.

Индекс доходности (ИД) – это отношение суммарного приведенного эффекта к суммарным приведенным капиталовложениям за расчетный период. Рассчитывается по формуле:

, где Т – горизонт расчета, t – шаг расчета, Rt – результат, получаемый на t-ом шаге, Зt – затраты на t-ом шаге, Kt – капиталовложения на t-ом шаге, αt – коэффициент дисконтирования.

Если ИД > 1, проект эффективен; ИД < 1 – проект представляется неэффективным; ИД = 1 – вопрос об эффективности проекта остается открытым и следует продолжить оценку по другим показателям.

  1. Понятие о рисках в строительстве.

Под риском понимается воздействие на проект и его элементы непредвиденных событий, которые могут нести определенный ущерб и препятствовать достижению целей проекта. Строительные риски – комплекс рисков, возникающих при СМР. Риски гибели или повреждения объекта строительства, строительного оборудования, механизмов, имущества других лиц возникают уже на начальном этапе строительства и поэтому целесообразно их страховать.

Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками случайности и вероятности его наступления, то есть о его наступлении не может быть заранее известно. Но при этом риск не должен быть, с одной стороны, неизбежным, а с другой – невозможным.

Страхование в сфере строительства может осуществляться, в частности, от следующих рисков:

- пожар, взрыв, попадание молнии, падение летательных аппаратов; - смерч, ураган, буря, тайфун; - сход снежных лавин, сель; - наводнение, паводок, ливень; - обвал, оползень, просадка грунта, подтопление грунтовыми водами; - землетрясение; - противоправные действия третьих лиц, кража, разбой; - авария инженерных сетей (водопровод, канализация, тепло- и электроснабжение); - неосторожные действия самих работников при проведении СМР; - ошибки при монтаже; - обрушение или повреждение объекта, в том числе обваливающимися или падающими частями; - любые другие внезапные и непредвиденные события на стройплощадке.

Соседние файлы в папке skomp