Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
skomp / 26.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
03.03.2015
Размер:
1.04 Mб
Скачать

БИЛЕТ 26

  1. Выполните схемы плана и поперечного разреза одноэтажного неотапливаемого однопролетного склада из металлических конструкций. L0 = 18м, H0 = 9,6м. Длина здания 60м. В здание встроена одноярусная этажерка высотой 4,2м с сеткой колонн 6х6м. Размер этажерки в плане 12х12м. Обозначьте на разрезе основные конструктивные элементы.

  1. Приведите порядок подбора сечения центрально-сжатой сквозной колонны (см. Вопрос 1) этажерки, если на этажерку действует равномерно-распределенная нагрузка g кН/м.

q – кН/м2

N = q×a×а;

а – шаг колонн;

в – величина заглубления колонны ниже отм. 0.000;

0 – расчетная длина, зависит от вида закрепления стержня.

L=Н–hпер+в ℓ0 = m×ℓ

Проверка устойчивости относительно оси Х-Х:

Проверка устойчивости относительно оси У-У:

.

  1. Возведение заглубленных и подземных сооружений методом “стена в грунте”. Технология устройства. Монолитный и сборный варианты.

Способ "стена в грунте" предназначен для устройства фундамен­тов и заглубленных в грунт сооружений различного назначения. Спо­соб заключается в том, что сначала по контуру будущего сооружения в грунте отрывается узкая глубокая траншея, которая затем заполня­ется бетонной смесью или сборными железобетонными элементами. Воз­ведённая таким образом стена может служить конструктивным элементом фундамента, ограждением котлована или стеной заглубленного по­мещения. Способ "стена в грун­те" используется при воз­ведении фундаментов под тя­жёлые здания и сооружения, подземных частей и конст­рукций промышленных и гра­жданских зданий, строитель­стве подземных гаражей, противофильтрационных за­вес и т.п. Существенным до­стоинством этого способа является возможность уст­ройства глубоких котлованов и заглубленных помещений

вблизи существующих зданий и сооружений без нарушения их устойчи­вости, что особенно важно при строительстве в стеснённых городских условиях. Некоторые примеры использования способа "стена в грунте" показаны на рис.

Сооружение "стены в грунте" начинается с устройства сборной или монолитной форшахты, которая служит направляющей для землерой­ных машин, опорой для подвешивания армокаркасов, бетонолитных труб и т.п. и обеспечивает устойчивость стенок в верхней части.

После устройства форшахты приступают к отрывке траншеи. От­рывку ведут отдельными захватками длиной 4...6 м. Откопав первую захватку на всю глубину стены (до 30...50 м), устанавливают арматур­ные сетки и методом вертикально перемещающейся трубы укладывают бе­тонную смесь. Затем переходят к захватке "через одну", а после её устройства - к проме­жуточной и т.д., в ре­зультате чего получа­ется сплошная стена рис. Такой метод устройства "стены в грунте" называется ме­тодом последовательных захваток или секцион­ным методом.

Разработка грун­та в траншеях ведётся оборудованием цикличес­кого или непрерывного действия под защитой тиксотропного глинистого раствора. Уровень раствора должен быть всегда выше уровня под­земных вод, чтобы исключить фильтрацию воды из грунта в траншею.Наряду с монолитным бетоном формирование "стены в грунте" мож­но осуществлять заполнением секций траншей сборными железобетонными панелями. При этом из технологического цикла исключается трудоёмкий процесс бетонирования на строительной площадке, ускоряются темпы производства работ, достигается высокое качество внутренней поверх­ности стен. Кроме того, появляется возможность устройства стен с вы­ступами, окнами для пропуска анкеров, закладных деталей для крепле­ния панелей и т.д.

После возведения "стены в грунте" по всему периметру сооруже­ния удаляют грунт из внутреннего пространства и возводят внутренние конструкции.

Соседние файлы в папке skomp