Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
skomp / 24.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
03.03.2015
Размер:
224.77 Кб
Скачать

Билет-24

1. Выполните схему плана 16-этажного односекционного жилого дома из монолитного железобетона, возводимого в скользящей опалубке для района с сухим климатом.

Для района с сухим климатом большое значение имеет сквозное проветривание, а тек же необходимо наличие летних помещений (балконы, терассы).

Эвакуация – система с переходным балконом.

2. Покажите схему армирования монолитной жб прямоугольной в плане плиты перекрытия, защемленной по контуру с соотношением сторон 1:1,5. Как выполняется стыковка по длине стержней продольной рабочей и конструктивной арматуры несущих монолитных стен многоэтажных зданий?

При соотношении сторон в монолитной жб плите 1:1,5 - плиты работают как опертые по контуру с изгибом в двух направлениях и эпюра изгибающих моментов двухзначная. Поэтому такие плиты армируются сетками, расположенными в нижней и верхней зонах.

Вертикальную рабочую арматуру стыкуют перепуском на определенную длину (l=200 – 250мм ) , конструктивную арматуру стыкуют в нахлестку с небольшим перепуском.

3. Опускные колодцы. Условия применения, конструктивная схема и последовательность устройства. Классифиация опускных колодцев по материалу, по форме в плане и по способу устройства стен.

При залегании прочных грунтов на значительной глубине, когда устройство фундаментов в открытых котлованах становится трудновыполнимым и экономически невыгодным, а применение свай не обеспечивает необходимой несущей способности, прибегают к устройству фундаментов глубокого заложения. Необходимость устройства фундаментов глубокого заложения может быть вызвана и особенностями самого сооружения, например, когда оно должно быть опущено на значительную глубину (заглубленные и подземные сооружения). К таким сооружениям относятся подземные гаражи и склады, ёмкости очистных, водопроводных и канализационных сооружений и многие другие.

Одним из видов фундаментов глубокого заложения наряду с кессонами, тонкостенными оболочками, буровыми опорами и фундаментами, возводимыми методом "стена в грунте", является опускной колодец.

Опускные колодцы представляют собой замкнутый в плане контур и открытую сверху и снизу конструкцию, которая возводится на поверхности грунта из жб или сборных элементов и погружается до проектной отметки род действием собственного веса по мере разработки грунта внутри нее. (см.рис.1).

После погружения до проектной отметки внутреннюю полость колодца полностью или частично заполняют бетоном или используют для устройства заглубленного помещения.

Классифиация опускных колодцев по материалу: деревянные; каменные или кирпичные; бетонные, жб; металлические. Наибольшее распространение в современной практике строительства получили железобетонные колодцы.

По форме в плане опускные колодцы могут быть круглыми, квадратными, прямоугольной или смешанной формы, с внутренними перегородками и без них (рис.2).

Форма колодца определяется конфигурацией проектируемого сооружения. Однако в любом случае очертание колодца в плане делают симметричным, поскольку всякая асимметрия осложняет его погружение, ведёт к перекосам и отклонению от проектного положения.

По способу устройства стен: монолитные и из сборныех элементов (из прямоугольных пусотелых блоков и из плоских паелей)

Соседние файлы в папке skomp