Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
skomp / 3.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
03.03.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Билет 3.

1.Выполните аксонометрические схемы и дайте качественные оценки ячейки ОПЗ с двумя вариантами покрытий: плиты на шаг по стропильным конструкциям на пролет и длинномерные настилы на пролет по продольным балкам на шаг. L0 = 18м, В0 = 6м, Н0 = 6м.

Плиты на шаг по стропильным конструкциям на пролет и длинномерные настилы по продольным балкам на шаг относятся к беспрогонным покрытиям. На их устройство расходуется меньше металла и они менее трудоемки по сравнению с покрытиями по прогонам. Для устройства беспрогонных покрытий используют крупноразмерные панели, которые опирают непосредственно на несущие конструкции покрытия. Длину панелей принимают равной шагу стропильных конструкций покрытия (6 и 12м), а в ряде случаев – величине пролета (18 и 24м). Ширину панелей увязывают с размерами несущей конструкции покрытия с учетом нагрузки, действующей на покрытие. Обычно ширина принимается 3м, а доборных – 1,5м.

Чаще всего в беспрогонных покрытиях применяют ж/б панели, изготавливаемые из бетонов классов В22,5 – В40. Такие панели используют в качестве несущего настила утепленных и холодных покрытий.

Существенный недостаток использования таких плит является необходимость трудоемкого устройства пароизоляции, утеплителя и водоизоляционного ковра в построечных условиях. Кроме того, покрытия плитами из ж/б имеют большую массу. В целях совмещения в одной плите несущих и ограждающих функций были разработаны плиты из легких бетонов (плоские и ребристые), а также комбинированные плиты, в которых несущие продольные ребра выполнены из тяжелого бетона, а полка плиты – из легких бетонов .

Сократить затраты труда на устройство покрытий в построечных условиях позволяют комплексные плиты, поступающие на стройку с наклеенными в заводских условиях слоями пароизоляции, утеплителя и водоизоляционного ковра .

Устройство покрытия в этом случае сводится к заделке стыков полосками пароизоляции, утеплителя и кровли.

Функции несущих и ограждающих элементов с уменьшенными трудозатратами на монтаже хорошо совмещены в конструкциях покрытия с плитами «на пролет». Плиты такого типа укладывают вдоль пролета , опирая на подстропильные балки или фермы. В практике строительства нашли применение плиты типа сводчатой оболочки (КЖС), в форме коробчатых настилов и П-образного сечения.

Плиты типа КЖС размером 3×18м имеют профиль, очертанный по квадратной параболе . Плиты выпускают сплошными, с проемами в полке для пропуска вентиляционных шахт и воздуховодов, а также с центральным проемом размером 6×2,5м под фонари. Они допускают подвеску крановых путей. Их крепят к подстропильным конструкциям с обязательной установкой на листовые шарниры, не допускающие защемление плит на опорах.

Плиты коробчатого сечения имеют двухпустотное сечение 2×0,9м с консольными свесами верхней полки по 500мм . Такое сечение позволяет, помимо несущих и ограждающих функций, быть настилам в качестве воздуховодов, что весьма эффективно в ряде производств. В нижней полке предусмотрены отверстия размером 0,7×0,7м с шагом 1,5м для подачи воздуха. Настилы имеют длину 18м, они обеспечивают возможность крепления к ним подвесного кранового оборудования грузоподъемностью до 1т.

Плиты П-образного сечения имеют длину 18 и 24м . Их крепят, как и коробчатые настилы, к подстропильным конструкциям сваркой. Перспективными, особенно для покрытий больших пролетов, являются асбестопенопластовые, асбестоцементные и металлические панели.

2. Представить в графической форме конструктивные решения плит покрытия размером на пролет типа «П», «2Т», «КЖС», коробчатый настил.

Функции покрытия:

  1. Восприятие вертикальных нагрузок;

  2. Создание жесткого диска покрытия, который играет роль горизонтальных связей, перераспределяет усилия между поперечными рамами.

Плиты покрытия типа «П», «2Т», «КЖС», коробчатый настил относятся к крупноразмерным плитам покрытия на пролет с размерами в плане 3×18, 3×24м.

  1. Плиты типа «П».

Недостатком данного типа является трудность пропуска коммуникаций, т.к. продольные ребра сплошные.

При изгибе поперечных ребер в средней части полки возникают трещины и в расчете учитывается часть этой полки.

2. Плиты типа «2Т».

Недостаток: трудность создания жесткого диска.

Сетки в полке с поперечной рабочей арматурой.

3. Панели-оболочки типа «КЖС».

Поперечные ребра отсутствуют. Используется арматура: А-III, А-IV, А-V.

Усилия в нижней арматуре и в полке (сжатие) приблизительно постоянны по длине пролета. Полка работает как короткая цилиндрическая оболочка. Большая часть нагрузки воспринимается продольными ребрами. Трудность пропуска коммуникаций.

4. Коробчатый настил.

Применяется бетон: В30 (В40), арматура класса А-III, А-IV. Рассчитывается как пространственная конструкция.

Рисунка, к сожалению не было ни в лекциях, ни в учебнике, так что срисовываю со шпоры.

3.Ленточные фундаменты под стены. Конструктивные решения. Условия применения прерывистых ленточных фундаментов.

Ленточные фундаменты используются для передачи нагрузок на основание от протяженных элементов строительных конструкций (например стен здания, подпорных стенок) или колонн. По размещению в плане могут выполняться либо в виде одинарных лент (под стены) либо в виде перекрестных лент (под сетку колонн). Ленточные фундаменты под стены устраиваются либо монолитными, либо из сборных блоков из природного камня и бетона в виде ступеней или наклонной формы.

Монолитные ж/б ленточные фундаменты выполняются в виде нижней армированной ленты и неармированной или малоармированной фундаментной стены. Одним из вариантов устройства монолитных ленточных ф-тов является многощелевой ленточный ф-т. Сборный ленточный фундамент состоит из ленты, собираемой из ж/б плит. Ж/б плиты, подушки и бетонные стеновые блоки унифицированы. Номенклатура фундаментных плит предусматривает их разделение на 4 группы каждая из которых характеризуется наибольшим значением среднего давления, передаваемого на основание при соответствующем вылете каждого фундамента. При строительстве на прочных грунтах (Е > 25 МПа) при уровне подземных вод ниже подошвы фундамента возможно применение прерывистых фундаментов, которые устраиваются из фундаментных ж/б плит, расположенных на некотором расстоянии друг от друга. Ленточные прерывистые фундаменты целесообразны в тех случаях, когда полученная при расчете ширина ф-та оказывается меньше ширины стандартной ф-ной плиты. Стеновые блоки изготавливают из тяжелого бетона, керамзитобетона или плотного силикатного бетона.

  1. Монолитный.

  2. Сборный сплошной.

  3. Сборный прерывистый.

h типовых стеновых блоков 280, 580 мм.

4.Изложите технологию устройства рулонной кровли на данном типе здания.

Кровли промышленных зданий работают в тяжелых эксплуатационных условиях. Помимо воздействий внешней и внутренней среды на прочность и водонепроницаемость кровли оказывают влияние неравномерная осадка здания, температурные деформации, усадка ж/б настилов, вибрация и т.д. Материал и конструкцию кровли назначают в основном в зависимости от уклона покрытия и вида воздействий.

Рулонные кровли являются одними из распространенных видов. Их выполняют из рубероида, толя, гидроизола и полимерных пленок.

Кровли из рубероида, толя и гидроизола устраивают четырехслойными при уклонах до 2,5% и трехслойными – при уклонах от 2,5 до 10%.

Для кровель из ж/б плит для покрытий без прогонов уклон будет явно меньше 2,5%. Поэтому здесь следует применять четырехслойный ковер. А для покрытий с плитами «на пролет» типа КЖС или П (это не важно) уклон будет больше 2,5%. Следовательно, здесь необходимо применение трехслойного ковра.

Теперь о технологии.

Операции: Очистка основания от пыли, песка, камней, пористых предметов и его сушка; огрунтовка основания; пароизоляция; укладка утеплителя; устройство стяжки; огрунтовка стяжки; разделка характерных точек (зоны коньков сливов, яндовых швов); наклейка рулонного ковра (послойная или за одну проходку).

Рулонные кровли устраивают из рулонных материалов, которые в зависимости от вида вяжущего делят на битумные и дегтевые, а по структуре – покровные и беспокровные. Работы по устройству кровель из рулонных материалов состоят из подготовительных и рулонных материалов состоят из подготовительных и основных процессов. Подготовительные: приготовление настила, грунтовок. Основные: очистка, сушка, грунтовка основания, наклейка рулонных материалов (до этого их очистка от посыпки и перемотка.

Слои рулонного ковра наклеивают на битумную мастику при укладке битумных кровельных материалов и дегтевую при укладке толя. Для нанесения применяется горячие и холодные мастики.

Все рулонные материалы перед наклейкой необходимо выправлять для обеспечения плотного прилегания к основанию или нижерасположенным слоям и исключения вспучивания. Для этого двухсторонний рубероид перематывают на другую сторону, а односторонний – выдерживают в раскатанном виде 20-24 часа. Огрунтовка – производится распылением холодного состава по сухому основанию на захватке, полосами шириной 3 – 4м. Время высыхания огрунтовки может быть различным, но не более 12 часов.Способы укладки рулонного ковра:

Соседние файлы в папке skomp