Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ionin-soc_cult-2004-8l.pdf
Скачиваний:
40
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
3.24 Mб
Скачать

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

9

ПРЕДИСЛОВИЕ АВТОРА

Четвертое издание "Социологии культуры" лишь незначительно отличается от предыдущего, вышедшего в свет в 2000 г. под названием "Социология культуры: путь в новое тысячелетие". Снята глава, посвященная геополитике и глобализации; эта тема, на мой взгляд, требует более детального и глубокого исследования, которое я надеюсь осуществить к выходу следующего, пятого издания, если оно, конечно, состоится. Кроме того, добавлена глава, дающая краткий очерк истории изучения культуры.

Мне представляется, что книга по-прежнему остается актуальной. На чем основывается эта уверенность? Еще в предисловии к первому изданию я писал, что развитие в современном мире идет в сторону размывания и уменьшения значимости крупномасштабных структурных образований, которыми традиционно занималась и продолжает заниматься социология. Параллельно и одновременно возрастает роль культуры в регуляции поведения и создании новых структур иного плана, происхождения и иной степени жесткости и объективности.

Это теоретические суждения. Но помимо этого есть еще и окружающая повседневная реальность, присмотревшись к которой, видишь, насколько "окультурилась", наполнилась культурными содержаниями жизнь. У человека как бы исчезает наивная вера в объективность и предопределенность общественных процессов. И вместе с нею "рассасываются" и самые разные структуры и системы, в которые люди "вставлены" чуть ли не от рождения неумолимой рукой судьбы. Исчезают объективно значимые системы стратификации, пропадают принудительно обязательные образы жизни, место традиций занимают стили, жизненные формы свободно выбираются, в объяснении, а значит, и в поведении, господствует постмодернистский произвол. Социальные изменения получают в основном культурную мотивацию. Все эти явления как раз и свидетельствуют о том, что культура прогрессирующим

10

образом перенимает функции мотора, движителя общественного изменения и развития.

Меняется роль культуры в обществе, и при этом меняется само понимание культуры. Она уже не столько пассивное отражение, пассивный слепок с реальных процессов поведения, сколько их активная "форма". "Кодируя", "драматизируя" свое поведение, соотнося его с мифом и архетипом, индивиды сознательно используют культуру для организации и нормализации собственной деятельности. Именно эти с каждым годом становящиеся все более самоочевидными факты дают основание считать, что науки о культуре неизбежно выйдут на первый план в изучении социокультурного развития. Но я не хочу здесь говорить об этом и отсылаю читателя к пятой и шестой главам книги, в которых как раз ставятся и рассматриваются эти вопросы.

Строение книги соответствует задачам как исследовательского, так и учебного характера. Первые две главы носят преимущественно исторический характер, хотя в них решаются и теоретические задачи: вводятся идеи и понятия, демонстрируются проблемы, с которыми сталкивается дисциплина, показан процесс выработки социологического понятия культуры. Следующие главы ("Логика и история повседневности", "Ритуал — символ — миф" и "Традиция — канон — стиль") представляют три альтернативные методологии подхода к решению одной и той же проблемы — проблемы исторического изменения культуры и взаимоотношений культуры и общества в ходе исторического развития. Практически речь идет о трех наиболее, с моей точки зрения, важных и перспективных теоретико-методологических подходах в социологии культуры. Две следующие главы ("Инсценировки в культуре" и "Культура и социальная структура") посвящены анализу социокультурного творчества, т.е. созданию новых структур и групп из "мягкого" материала культуры. И наконец, заключительные главы ("Модерн — традиция — консерватизм" и "Повседневность постмодерна") суть попытки использовать выработанные в предыдущих главах подходы и методологии для анализа острых актуальных проблем современного развития, привлекающих ныне всеобщее внимание.

В каждой главе, при рассмотрении любой проблемы я старался в максимально возможной степени учитывать историю' вопроса и современные подходы. Поэтому книгу можно рассматри-

11

вать как учебное пособие применительно к целому ряду дисциплин и курсов:

Ионин, Л. Г. Социология культуры. —4-е изд., перераб. и доп. — М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2004. — 427 с.

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

10

культурологии, истории и теории культуры, социальной и культурной антропологии и этнологии, искусствознанию, литературоведению, политологии, социальной и политической психологии и, разумеется, социологии во многих ее субдисциплинах. Но главное, что могут извлечь студенты из этого пособия, — не набор сведений об истории и современном состоянии науки, а своеобразная методология подхода к культурным изменениям — концепция культурного инсценирования, представленная наиболее выпукло в шестой главе книги. Также заслуживает внимания и преподавателей и студентов концепция повседневности как особой сферы опыта и ее исторического развития, изложенная в третьей и девятой главах. На оригинальность именно этих концепций обратили внимание читатели предыдущих изданий "Социологии культуры".

Особая благодарность тем читателям и коллегам, которые высказали критические слова в адрес книги. Я постарался учесть их замечания.

Ионин, Л. Г. Социология культуры. —4-е изд., перераб. и доп. — М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2004. — 427 с.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]