Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ionin-soc_cult-2004-8l.pdf
Скачиваний:
40
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
3.24 Mб
Скачать

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

25

совершив социалистическую революцию, а затем, "обогатив себя всем культурным богатством, которое накопило человечество", воссоединить цивилизацию и культуру. Это как бы программа возвращения "потерянного рая" культуры на новом витке исторического развития. Герберт Маркузе, представитель неомарксистского направления, выражает именно эту утопическую идею скачка из царства необходимости в царство свободы.

Разумеется, сами критики культуры от Ницше и Тённиса до Шпенглера и более поздних не предполагали, что из их теорий будут сделаны такие радикальные выводы, какие делали нацисты, с одной стороны, и большевики — с другой. Когда речь идет о практической реализации культуркритических идей, налицо вульгаризация философских и культурологических положений. Поэтому надо с чрезвычайной осторожностью относиться к высказываниям сегодняшних российских лидеров всех толков,

40

которые утверждают, что спасение от жестокости и бессердечия нашей новой реальности — в народе или в провинции, где отношения чище и лучше, теплее и эмоциональнее, что идея России — это идея соборности, коллективности. Такими намерениями, даже если они высказаны с самыми лучшими побуждениями, может быть вымощена дорога в ад.

Завершая рассмотрение эволюционистской парадигмы в изучении культуры, можно сказать, что она внесла бесконечно много в познание культурной реальности человечества, в понимание человеческой природы, функций культуры, закономерностей ее развития. Многие из работ представителей эволюционистского направления не потеряли своего познавательного значения и по сей день [75]. Благодаря им культура, до того рассыпавшаяся калейдоскопом разрозненных картинок, лишенных видимого смысла и единства, обрела определенную целостность, была систематизирована и упорядочена, хотя именно эта ее систематичность, в определенной степени навязанная, стала одной из главных причин смены парадигм в изучении культуры.

1.11.От культуры к культурам

ВХХ в. внимание исследователей все больше стало переключаться с изучения культурных констант, т.е. постоянных устойчивых элементов, существующих в более или менее неизменном виде во всех культурах и тем самым дающих возможность говорить о культуре вообще, на изучение многообразия культурного оформления человеком своего существования и изучение различий, наблюдающихся в разных культурах. Благодаря этому изменился сам предмет культурологического исследования: предметом стала не культура человечества, а конкретные культуры.

Постепенно такой подход привел к отказу от глобально-эволюционистских построений, хотя (как будет показано далее) и не к отказу от идеи эволюции вообще, которую стали наблюдать и выявлять уже в отдельных культурах. Культурфилософской основой такого рода исследований в эмпирических науках о культуре

41

послужили так называемые циклические теории культурного развития При этом под культурными циклами понимается определенная последовательность фаз изменения и развития культуры, которые следуют закономерно одна за другой и при этом мыслятся как возвращающиеся и повторяющиеся. Здесь очевидна аналогия с человеческой жизнью. Человек рождается, переживает детство, юность, зрелость, старость и умирает; то же можно сказать и о культурах: каждая культура рождается, переживает свой цикл и умирает.

Различные представители циклизма по-разному определяли жизненный субстрат культуры, по-разному описывали фазы ее существования, по-разному классифицировали и распределяли живые и умершие культуры. Русский историк и культуролог (и, заметим, генерал) Н.Я. Данилевский, изложивший свою теорию в книге "Россия и Европа", впервые изданной в 1871 г., говорил о культурно-исторических типах, выделяя десять таковых: египетский; китайский; ассирийско-вавилоно-финикийский, или древнесемитский; индийский; иранский; еврейский; греческий; римский; новосемитский, или аравийский; германо-романский, или европейский [27, с. 88]. Каждый их этих культурно-исторических типов, или цивилизаций, имеет свою собственную историю, и нельзя говорить об общей или универсальной истории человечества. Когда мы обсуждаем вопросы древней, средней или новой истории, мы обычно подразумеваем

Ионин, Л. Г. Социология культуры. —4-е изд., перераб. и доп. — М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2004. — 427 с.

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

26

историю Европы. На самом деле каждый из культурно-исторических типов имеет свою собственную древнюю, среднюю и новую историю, причем некоторые из них уже завершили свой цикл, другие существуют, находясь на разных ступенях развития.

Данилевский сформулировал пять законов исторического развития, вытекающих из идей циклизма.

1.Всякое племя или семейство народов, характеризуемое отдельным языком или группой языков, довольно близких между собою, составляет самобытный культурноисторический тип.

2.Дабы цивилизация, свойственная самобытному культурно-историческому типу, могла зародиться и развиваться, необходимо, чтобы народы, к нему относящиеся, пользовались политической независимостью.

3.Начала цивилизации одного культурно-исторического типа не передаются народам другого типа. Каждый тип вырабаты-

42

вает ее для себя при большем или меньшем влиянии чуждых... цивилизаций.

4.Цивилизация, свойственная каждому культурно-историческому типу, тогда только достигает полноты, разнообразия и богатства, когда разнообразны этнографические элементы, его составляющие.

5.Ход развития культурно-исторических типов всего ближе уподобляется тем многолетним одноплодным растениям, у которых период роста бывает неопределеннопродолжителен, но период цветения и плодоношения — относительно короток и истощает раз навсегда их жизненную силу [27, с. 91—92].

Данилевский стал родоначальником циклических теорий в современной историографии и науке о культуре. За ним следовали О. Шпенглер, А. Тойнби, П.А. Сорокин, наш соотечественник и современник Л.Н. Гумилев. Общим для них и многих других не названных здесь приверженцев циклического взгляда было представление об "исторических индивидуальностях", каковыми являются все культурные целостности, и о наличии жизненного цикла у каждой из этих целостностей (Шпенглер полагал, как мы говорили, что этот цикл состоит в развитии от культуры к цивилизации; последняя свидетельствует об умирании культурной целостности).

На культурфилософском уровне основой новой парадигмы было циклическое учение,

ана методологическом уровне — функционализм. В культурной антропологии это учение разрабатывали Б. Малиновский и А. Рэдклифф-Браун. Они исходили из того, что в культуре, понимаемой как целостность, нет "лишних" элементов. Что бы мы ни рассматривали: декоративный элемент одежды, религиозную традицию, формы ритуалов

— все выполняет свою определенную функцию в целостности культуры, понимаемой как особенная форма приспособления человеческой группы к условиям среды ее обитания.

Циклические теории и функционализм изменили представления о культуре, обусловили их существенные отличия от тех, которые были выработаны в рамках эволюционистской парадигмы. Во-первых, каждая культура стала рассматриваться как ценность в себе безотносительно к тому месту, которое она занимает на эволюционной лестнице. А поскольку в работах функционалистов было показано, насколько сложным образованием является

43

каждый культурный организм, стало невозможным разделять культуры на примитивные и высокоразвитые. Те культуры, которые с точки зрения эволюционного развития считались примитивными, т.е. стоящими на нижних ступенях эволюционной лестницы, начали восприниматься просто как другие, имеющие отличные от современных культур структуры и закономерности функционирования. Этот взгляд был сильным ударом по европоцентристскому мировоззрению, продолжая и развивая антропологическую революцию, о которой говорилось выше.

Во-вторых, ушел в прошлое музейно-архивный подход к систематизации культурологического материала. Чтобы понять культуру, в рамках новой парадигмы недостаточно собрать по списку культурные объекты (см. разд. 1.9) и описать ритуалы и мировоззрение. Надо выяснить, какую именно функцию выполняет тот или иной объект или элемент мировоззрения в целостности культуры, как именно он "держит" целостность культуры.

Впрочем, со сменой культурологической парадигмы изменилось и само понимание музея. В традиционном историческом или этнографическом музее принципом

Ионин, Л. Г. Социология культуры. —4-е изд., перераб. и доп. — М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2004. — 427 с.

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

27

организации экспозиции является "каталожный": экспонаты должны быть систематизированы по каталогу, и их перечень должен быть по возможности наиболее полным. Цель экспозиции современного музея — реализация идеи аутентичного восстановления культурной среды. Поэтому экспонаты в музее должны быть функциональны и играть свою культурную роль, не располагаться по шкафам и витринам. При этом посетитель музея сможет как бы целиком погрузиться в инокультурную среду. Например, он может посетить "жилище крестьянина XVIII в." или "рыцарский замок", а не просто созерцать "предметы крестьянского обихода", разложенные в витринах. Такая эволюция музейной идеологии происходила параллельно смене парадигм в исследовании культуры.

Смена парадигм повлекла за собой необходимость и предоставила возможность осуществить теоретический анализ культуры, выяснить, почему данное орудие, данные идеи, данный образ мира, миф или легенда характерны именно для этой культуры, какую они в ней выполняют функцию, как сопрягаются со средой, в которой эта культура возникла.

Эта новая научная парадигма, в корне изменившая взгляд на культуру, получила название плюралистической, ибо ее сто-

44

ронники исходили из идеи плюрализма, множественности и многообразия культур.

1.12. Все еще непреодоленный культурный шок

Плюрализм в подходе к культурам стал знаком наступления нового этапа не только в науке о культурах, но и в политике, и в идеологии. "Деевропоцентризация" культуры не могла пройти бесследно. Это был новый культурный шок, сравнимый по масштабам с культурным шоком на заре цивилизации, приведшим к открытию самого понятия культуры. Помимо того, что была поставлена под сомнение возможность считать примитивными культуры, отличные от современной европейско-американской культуры, обнаружилась необходимость изменения практики взаимодействия культур. Раньше колониальные чиновники, будучи твердо уверены в благотворности и полезности своей деятельности для "туземцев", выкорчевывали и истребляли традиции и верования, имевшие, как они думали, основываясь на достижениях культурных наук, вредный, реакционный, антипрогрессивный характер, и старались внедрить, по их мнению, новые, научные, прогрессивные идеи, формы деятельности и технологии. Этот процесс называли модернизацией. Предполагалось, что модернизация такого рода (до известной степени насильственная) представляет собой лишь средство ускорить, упростить и облегчить путь, который "туземное" общество все равно — volens nolens — будет вынуждено пройти в силу необоримых законов социально-культурной эволюции, согласно которым все проходят один и тот же путь, но одни впереди на этой дороге, а другие — отстали.

На деле же следствием такой модернизации практически везде было истребление и уничтожение культур. Б. Малиновский писал: "Повсюду одно и то же фантастическое рвение истреблять, искоренять, сжигать все то, что шокирующе действует на нашу моральную, гигиеническую или просто провинциальную чувствительность, повсюду одно и то же невежественное и глупое непо-

45

нимание того, что каждая черта культуры, каждый обычай и верование представляет некую ценность, выполняет социальную функцию, имеет положительное биологическое значение... Традиция с биологической точки зрения есть форма коллективной адаптации общины к ее среде. Уничтожьте традицию, и вы лишите социальный организм его защитного покрова и обречете его на медленный неизбежный процесс умирания" [Цит. по: 72, с. 245—246]. Многие известнейшие ученые протестовали против пренебрежительного отношения к так называемым примитивам. Французский этнолог Клод Леви-Строс вообще считал, что мировоззрение, которое базируется на идее прогресса или однонаправленной исторической эволюции, само по себе может стать предпосылкой расизма, когда учение о превосходстве расы, народа, этноса используют для обоснования успехов цивилизации [58, с. 9].

Осознание порочности такого подхода привело к попытке осуществить модернизацию, одновременно сохраняя и поддерживая традиционные культуры. Но этому подходу свойственно внутреннее противоречие: всякая попытка внедрить технологии, политические и правовые нормы, любого рода культурные образцы,

Ионин, Л. Г. Социология культуры. —4-е изд., перераб. и доп. — М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2004. — 427 с.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]