Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-25.rtf
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
655.95 Кб
Скачать

Вопрос 13:

Цицерон

В обществе греческих ученых и писателей Цицерон основательно изучил греческий язык и литературу. Греческий поэт Архий привил будущему оратору вкус к изящной литературе и поэзии.Особенно заинтересовался молодой человек диалектикой, то есть искусством спора и убеждения. Одновременно с этим он упражнялся в декламации — составлении речей на , греческом и латинском языках. Знаменитый актер Росций Галл учил Цицерона произношению, постановке голоса и ораторским жестам.

Во время своей деятельности в качестве претора Цицерон произнес первую политическую речь.в поддержку закона о назначении Помпея главнокомандующим в войне с царем Митр ид атом. Выступление имело блестящий успех, и Помпеи был назначен главнокомандующим.

Вопрос 14

Лингвистическая культура

- правильность, точность, логичность

- уместность, выразительность, эмоциональность

- разнообразие речи

Вопрос 15

Психологическая культура

- эмоциональная атмосфера

- умение слушать и слышать

- психологическая стойкость

- умение поставить себя на место другого

- готовность видеть хорошее в других

Вопрос 16

ТЕХНИКА РЕЧИ

1) постановка правильного речевого дыхания;

2) постановка речевого голоса, развитие тех его качеств, которые обеспечивают его звучность, выразительность.

3) работа над дикцией;

4) работа над интонацией;

5) развитие речевого слуха

Вопрос 17

морально-эстетическое воспитание - формирование нравственного и эстетического сознания, а также нравственной и эстетической деятельности социалистической личности.

Нравственное поведение предполагает:

- глубокое фундаментальное усвоение знаний и умений, составляющих основу разумных нравственных религий и соответствующего образа действий;

- сознательное проявление усвоенного знания, постоянное его идеологическое обогащение в процессе учебной деятельности, а также углубление этический представлений, закрепление этических принципов и последовательное отражение их в поведении.

Эстетическое воспитание – это воспитание способности полноценного восприятия и правильного понимания прекрасного в искусстве и действительности.

Вопрос 18

Сократ был мастером академических бесед, диалогов. Он распространял своё философское учение путем бесед, диалогов. Сократ бродил по Афинам и всюду - на площадях, на улицах, в местах общественных собраний, на загородной лужайке или под мраморным портиком - вел "беседы" с афинянами и заезжими чужестранцами, ставил перед ними философские, религиозно-нравственные проблемы, вел споры. "Сократический" метод, его задача обнаружение "истины" путем беседы, спора, полемики, явился источником идеалистической "диалектики".Под диалектикой понимали в древности искусство добиться истины путем раскрытия противоречий в суждении противника и преодоления этих противоречий.

Вопрос 19

Демосфен

Демосфен - Он учился ясно произносить слова, набирая в рот черепки и камешки, произнося речи на берегу моря, при шуме волн, заменявших в данном случае шум толпы; всходил на крутизны, громко читая поэтов. Его первые попытки говорить публично не имели успеха; ноДемосфен продолжал работать над собой.

Риторическая практика Демосфена, довольно близка к теоретической риторике разработанной его современником Аристотелем[5]. В частности, пониманием риторики как практической логики, что создает акцент на последовательности, связности, точности умозаключений.

Обличительные речи Демосфена были едкими и желчными, за что, по сообщению Плутарха, современники прозвали оратора аргом (др.-греч. ἀργῆς, «змея»). Число речей Демосфена, известных в древности, было 65. Из них сохранилась 61, но в том числе несколько, принадлежность которых Демосфену сомнительна.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]