Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-25.rtf
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
655.95 Кб
Скачать

Вопрос 11

Представители ораторского искусства Древней Греции

Гиперид

Горгий - древнегреческий софист, крупнейший теоретик и учитель красноречия V века до н. э.Речь Горгия отличалась особой поэтической выразительностью.Он разработал и применял особые риторические приемы, прозванные горгианскими фигурами: аналогичные по форме и соответствующие по объему фразы, использование параллельных членов предложения и членов предложения, находящихся в антитезе.

Исократ - знаменитый афинский ритор, сын Феодора, ученик Горгия. Судебные речи, числом 6 (XVI—XXI), относятся к первой поре деятельности Исократа (402—390) и составлены для произнесения на суде одной из сторон. Период увлечения чудесной силой слова ознаменовался быстрыми успехами в разработке грамматики, в выяснении различных стилей. он желал учить современные поколения «не только красноречию, но и добродетели», то есть морали и политике.Историческая роль его сводится, помимо выработки общеэллинского литературного языка, к распространению раньше приобретенных понятий, гуманных и цивилизующих, далеко за пределы Афин;

Исей

Эсхин

Филократ

Демосфен - Он учился ясно произносить слова, набирая в рот черепки и камешки, произнося речи на берегу моря, при шуме волн, заменявших в данном случае шум толпы; всходил на крутизны, громко читая поэтов. Его первые попытки говорить публично не имели успеха; ноДемосфен продолжал работать над собой.

Риторическая практика Демосфена, довольно близка к теоретической риторике разработанной его современником Аристотелем[5]. В частности, пониманием риторики как практической логики, что создает акцент на последовательности, связности, точности умозаключений.

Обличительные речи Демосфена были едкими и желчными, за что, по сообщению Плутарха, современники прозвали оратора аргом (др.-греч. ἀργῆς, «змея»). Число речей Демосфена, известных в древности, было 65. Из них сохранилась 61, но в том числе несколько, принадлежность которых Демосфену сомнительна.

Вопрос 12

Теория ораторского искусства нашла наиболее яркое выражение в риторике Аристотеля. Главным достоинством стиля Аристотель считал ясность мысли и умение донести её до слушателя простыми точными словами. Стиль должен соответствовать предмету речи и правильно выражать «чувства и характер» оратора. По мнению Аристотеля, оратор не должен говорить «слегка» о важных вещах и «торжественно» о пустяках, не должен уснащать свою речь большим количеством эпитетов, сравнений и метафор, и только при случае пользоваться этими выразительными средствами.

Аристотель обобщил и возвёл в правила достижения греческого ораторского искусства.

рассматривает место риторики среди других наук, обозреваются три вида речей: совещательные, эпидеиктические, судебные. Назначение речей судебных — обвинять или оправдывать, они связаны с анализом мотивов и поступков человека. В основе эпидейктических речей — понятия прекрасного и постыдного, добродетели и порока; их цель — восхвалять или порицать.

Оратор, по Аристотелю, должен эмоционально воздействовать на слушателей, выражать речью гнев, пренебрежение, милость, вражду к ненависти, страх и смелость, стыд, благодеяние, сострадание, негодование.

Аристотель требовал от стиля, прежде всего принципиальной и глубочайшей ясности. Построение речи, по Аристотелю, должно соответствовать стилю, должно быть ясным, простым, всем понятным. Труды Аристотеля по риторике оказали огромное влияние на все дальнейшее развитие теории красноречия

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]