Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тексты украинский.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
58.02 Кб
Скачать

Монография «Власть и страсть», в.А. Ивлев Отрывок из раздела «в исторической трагедии «Октавия»,

§ 5. Любовь и ненависть Нерона

Уже несколько тысячелетий существует институт государства. До сегодняшнего дня идут дискуссии по вопросу о том, какова должна быть власть, на что она должна опираться, чтобы быть прочной. Позиции исследователей, политологов, философов, юристов, политиков расходятся. Реальная жизнь любого государства давала и дает пищу для размышлений. О власть предержащих во все времена рассуждали в народе. Многие художественные произведения с разных позиций отражают эту сложную проблему. Герои художественных произведений нередко проводят философские споры о власти и о тех, кто стоит у ее руля. В мировой драматургии трагедия "Октавия" выгодно выделяется своей философско-политической остротой поставленных в ней вопросов. Особенно содержательна дискуссия между Сенекой и Нероном. Первый - мыслитель, второй - тиран. Первый учит, как управлять, второй - управляет. Оба - реальные лица. Причем Сенека не только мыслитель. Он несколько лет сам был во главе исполнительной власти. У нас нет достоверных фактов, чтобы с уверенностью сказать, что Сенека-канцлер придерживался позиций Сенеки-философа. Но у нас нет данных и о том, что он в отсутствие Нерона (а Нерон иногда надолго выезжал из Рима) проявлял жестокость к кому-либо. Если бы таковые имели место были, то Тацит, Дион Кассий, Светоний нашли бы возможным об этом сообщить. Ведь они говорили, о жестокостях Сеяна, который имел большую власть при Тиберии.

Мы знаем Сенеку как гуманиста, знаем как философа, который ратовал за уважение к человеческому достоинству. Мы знаем Сенеку как автора 162 трактата "О милосердии", в котором он излагал идею о милосердном цезаре. Сенека хорошо знал государственный механизм императорского Рима. Он, наблюдая, изучил жизнь, четырех принцепсов - Тиберия, Калигулу, Клавдия и Нерона. В драме "Октавия" он высказывает свои соображения о характере власти с глубоким убеждением. Эти мысли вложены в уста самого Сенеки. Сенека, как автор "Октавии", Вкладывает в уста Нерона невымышленные мысли. Если и не было между Сенекой и Нероном подобной развернутой беседы (а может, и была), то, во всяком случае, Сенека знал досконально позицию Нерона. Сенеке, думается, не раз приходилось выслушивать Нерона, его оценки. Поэтому следует считать рассуждения Нерона не просто художественным вымыслом, но и в определенной степени протокольной записью его высказываний. Можно, конечно, возразить и сказать, что в период написания "Октавии", когда Сенека уже был в опале, он сознательно исказил образ реального Нерона. Но при внимательном чтении "Октавии" мы убеждаемся, что все, что касается Нерона, соответствует действительности и всем другим литературно-историческим источникам.

Монография «Социально-экономические основы мирового кризиса в мире и в России», Отрывок из главы I. Социально-экономические основы возникновения мирового (глобального) кризисна, §1.1.Экономические причины возникновения и углубления современного мирового кризисна

В настоящее время проблема мирового кризиса, можно сказать, находится в центре внимания всего человечества. Высказываются самые различные, а подчас и парадоксальные мнения как о его особенностях и признаках, так и о его последствиях. Причем присутствуют не только трезвые социально-экономические оценки, но и даже оценки мистического характера. Так на Западе высказывается мысль о том, что современное человечество, погрузившись в глобальный экономический кризис, находится на пороге «темного века». Участники закрытого обеда в Колумбийском университете (среди которых были известные экономисты и бизнесмены) охарактеризовали современный мировой кризис как некий коллапс со всеми вытекающими отсюда последствиями. Другие авторы, - чтобы обелить как то нынешний капитализм, высказывают абсурдное мнение о том, что кризису подвергся не сам капитализм, как способ производства, а рынок, забывая при этом о том, что рыночная экономика - это и есть капитализм в его историческом измерении. А между тем, причины нынешнего мирового кризиса (при всем его многообразии и особенностях) визначально заложены уже в самом капиталистическом (рыночном) производстве.

Известно, что рыночная, а точнее говоря, капиталистическая экономика, объективно развивается циклически, двигаясь от одного кризиса к другому. Последнее обусловлено противоречием между общественным характером капиталистического производства и частной формой присвоения. Это по существу и выражает сущность экономических кризисов при капитализме,- будь то Великая Депрессия или сегодняшний мировой финансовый кризис, который уже выступает как составная часть мирового экономического кризиса. Однако сам экономический кризис, как показывает история развития рыночной экономики, может проявляться или как кризис перепроизводства, или как финансовый кризис.

В первом случае экономический кризис обусловлен противоречием между производством и потреблением. Кризис перепроизводства заключается в 6 перепроизводстве товаров по отношению к возможностям платежеспособного спроса населения. А это в свою очередь приводит к резкому сокращению предложения (производства) товаров, а, следовательно, к массовому банкротству фирм и предприятий, и, конечно же, к быстрому росту безработицы, а также к другим отрицательным социально-экономическим последствиям.

Кризисы перепроизводства - это так называемые регулярные циклические кризисы, которые повторяются систематически через определенные периоды времени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]