Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тексты украинский.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
58.02 Кб
Скачать

Отрывок из учебного пособия «Культурное дело с основами курортологии»

Курортное дело (деятельность) - совокупность всех видов научно-практической деятельности по организации и осуществлению профилактики заболеваний, лечению и реабилитации больных на основе использования при-родных лечебных ресурсов, изучения их свойств и механизма действия, ком-плекс мероприятий по организации, строительству, управлению курортами, обеспечению лечения и культурно-бытового обслуживания граждан, эксплуа-тации и охране природных лечебных ресурсов и санитарной охране курортов.

Курортология – медицинская научная дисциплина, изучающая целебные свойства природно-климатических и преформированных физических факторов, характер их действия на организм человека, возможности их использования с лечебной и профилактической целями, а также с целью оздоровления.

Курортология как наука, базируется на следующих направлениях:

1. Бальнеология – наука о лечебных водах от латинского «бальнеум» – ванна; бальнеотерапия – использование минеральной воды с лечебными целя-ми.

2. Климатология – учение о климате, климатотерапия – использование климата с лечебными и оздоровительными целями.

2.1. Гелиология – наука о солнце; гелиотерапия – использование солнеч-ных лучей с лечебной и оздоровительными целями.

2.2. Аэрология – учение о воздухе; аэротерапия – использование воздуха с лечебными и оздоровительными целями.

2.3. Талассология – учение о море; талассотерапия – (от греч.thalassa – море и терапия) – лечение морским климатом и купаниями в сочетании с сол-нечными ваннами.

3. Диетология – учение о питании; диетотерапия – использование пита-ния с лечебно-оздоровительной целью.

4. Кинезитерапия – лечение движением; физическая культура – активный отдых и лечебная физическая культура (ЛФК).

5. Преформированные физические факторы – искусственные факторы. Физиотерапия – использование преформированных физических факторов с ле-чебной целью.

Поскольку курортное дело рассматривает научно-практические вопросы деятельности на курорте, уместно дать некоторые связанные с этим определе-ния.

Курорт - освоенная и используемая в лечебно-профилактических целях территория, располагающая природными лечебными ресурсами. Лечебные свойства природных объектов и условий устанавливаются на основе научных исследований, многолетней практики и утверждаются федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами здравоохранения

Отрывок из учебного пособия «Общие признаки почерка»

Строение почерка по степени сложности отражает приближенность письменно-двигательного навыка к нормам прописей. Согласно принятой классификации, почерки делятся на три группы: простого строения, упрощенного и усложненного. При этом в качестве своеобразного эталона взято наибольшее соответствие нормам прописей.

Почерк простого строения максимально приближен к системе движений, установленной стандартными прописями. Он приспособлен к среднему и высокому темпу выполнения при сохранении четкости рукописи. В почерке простого строения могут встречаться знаки упрощенной или усложненной конструкции, но большинство должны составлять буквы простого строения. В этом случае указывается, что почерк простого строения с элементами упрощения или усложнения.

Почерк простого строения называют «учительским». Он преимущественно встречается у женщин, работающих учителями, медицинскими сестрами, секретарями и т. п.

Для почерка упрощенного строения характерна простая по отношению к прописям система движений. Конструкция большинства букв упрощена по сравнению с нормами прописей. Упрощение конструкций выражается в отклонении от прописей в сторону снижения сложности движений. Упрощенное строение почерка сочетается, как правило, с быстрым темпом письма, который достигается нередко за счет неточности движений. Упрощенный почерк не отличается четкостью и часто трудночитаем.

В почерке усложненного строения наблюдается значительное увеличение сложности системы движений по сравнению с письмом, приближенным к прописям. Конструкция большинства букв отклоняется от прописей в сторону увеличения сложности движений в знаках и связях между ними. Появляются сложные, сменяющие друг друга, различные по форме и направлению движения. Координация движений при усложненном строении всегда высокая, а темп – от среднего до высокого. При этом темп письма связан со степенью усложненности. В случае, если усложненность почерка связана с элементами украшательства, то темп письма замедляется.

Наряду с перечисленными элементами строения почерка, необходимо выделить и строение стилизованного почерка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]