Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тексты украинский.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
58.02 Кб
Скачать

Отрывок из статьи «Структура интеллектуального капитала Росии»

Методология измерения человеческого капитала территории может базироваться на технологии расчета ИРЧП – индекса развития человеческого потенциала. Он включает три основных переменных реализации этого потенциала – среднюю продолжительность обучения и ожидаемую продолжительность жизни, а также душевой ВВП. По первой из них Россия находится на хороших позициях, по остальным серьезно отстает. Страна, занимающая первое место в мире по уровню национального богатства на душу населения, находится на 76-м месте по производству ВВП на человека.

Можно утверждать, что наиболее значительная, ведущая часть человеческого капитала – это капитал, характеризующий потенциал воспроизводства кадров – педагогический потенциал подготовки кадров. Это, прежде всего дошкольные воспитатели, учителя школ, профессорско-преподавательский состав вузов. Только в средних специальных учебных заведениях в 2001 г. работали в качестве преподавателей 6,4 тыс. кандидатов и докторов наук; штатный преподавательский персонал в вузах составляли более 27 тыс. профессоров и почти 85 тыс. Доцентов.

Нельзя забывать и о той, постоянно находящейся на виду, составляющей человеческого капитала территорий, какой выступают ее лидеры. Без личной заинтересованности территориального лидера объективные предпосылки не превращаются в целенаправленные усилия. Именно имидж лидеров становится одним из инструментов продвижения территории, а, в конечном счете – и одной из важнейших его составляющих.

Исторически в качестве таких лидеров чаще всего оказывались руководители территорий. Римские легионы сами связывали свои названия с руководителями империи. В России это Иван Грозный, Петр I, И.Сталин. За ними следовали представители культуры (и ремесел) – было принято даже включать место происхождения мастера, полководца, ученого, поэта в его имя: «такой-то оттуда-то», или еще проще – присваивать новую фамилию-прозвище: Александр Македонский, Дмитрий Донской, Сергий Радонежский, Потемкин-Таврический, Семенов-Тян-Шанский. Сегодня «лицом» территории также выступают, прежде всего, политики. Это легко подтверждается примерами из современной российской истории – известность как внутри страны, так и за ее пределами (и, кстати, привлечение инвестиций) получили именно те регионы, которые возглавляют (или возглавляли) яркие, амбициозные губернаторы (Москва – Ю.Лужков). То, что в списке наиболее успешных предпринимателей мира находится немало россиян, также является свидетельством в пользу России.

Отрывок из учебного пособия «Международное гуманитарное право»

Права человека как отрасль международного права представляет собой совокупность норм, определяющих единые для международного сообщества права и свободы человека, устанавливающих обязательства государств по закреплению, обеспечению и охране этих прав и свобод и предоставляющих индивидам юридические возможности реализации и защиты признаваемых за ними прав и свобод.

Источники международного гуманитарного права весьма многообразны и характеризуются предметным разнообразием.

Гражданство – устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности взаимных прав и обязанностей.

Решающая роль в регулировании гражданства принадлежит внутреннему праву. Это положение подтверждено Гаагской конвенцией о некоторых вопросах, относящихся к коллизии законов о гражданстве 1930 г., но законы о гражданстве признаются другими государствами лишь «в той мере», в какой они соответствуют международным конвенциям, международным обычаям и общепризнанным принципам права в отношении гражданства.

Право на дипломатическую защиту.

Главная обязанность государств в отношении своих граждан в международном плане состоит в их защите во время нахождения в другом государстве. Право гражданина на защиту и соответствующая обязанность государства вытекают из внутреннего законодательства, а международное право определяет право государства в отношении других государств на осуществление такой защиты.

Дипломатическая защита может иметь место в случаях, если:

  1. действиями государства причинен ущерб находящемуся на его территории гражданину иностранного государства;

  2. эти действия противоречат международному праву;

  3. использование обычных средств защиты прав (суд и др.) не дало или не может дать результата.

Одним из основных прав человека является право возвращения в отеческое государство и проживания в нем. Этому праву соответствует обязанность государства разрешить въезд и поселение гражданина. Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г. предусматривает, что «никто не может быть произвольно лишен права на въезд в свою собственную страну».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]