Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Развитие и становление украинского телевидения.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
123.39 Кб
Скачать

1.2 Послевоенное телевидение в Украине

После освобождения от фашистской оккупации одним из первых в Киеве поднимался из руин Крещатик. Он был объявлен всенародной стройкой.

Тогда любили и отдавали должное эфирному слову. Потому одно из почетных мест на центральной магистрали столицы Украины было отдано зданию Украинского радио. Оно возводилось на бывшего здания и части довоенной филармонии. Через пять месяцев после окончания войны было принято правительственное постановление «О мерах по развитию телевидения», где предусматривалась реконструкция Московского телецентра с переводом на современный стандарт в 625 строк. В нем говорилось о строительстве телецентров в Ленинграде и Киеве [3].Это же подтвердил принятый сессией Верховного Совета СССР 18 марта 1946 года закон о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946—1950 годы [8].

Строительство Киевского телецентра началось в 1949 году. В Государственном архиве Киева хранится решение исполкома горсовета, в котором отмечалось, что «согласно постановлению Совета Министров Украины и ЦК КП(б)У от 15 декабря 1948 года начинается строительство телецентра, которое бы обеспечивало проведение студийных и нестудийных кинотелевизионных передач» [4].

Константин Алексеев — директор телецентра и заместитель председателя Гостелерадио Украины пишет: «Решили строить в Киеве телецентр, возможно, благодаря Никите Хрущеву. Понимаете, потому что он посмотрел: в Москве телевидение работает, в Ленинграде — тоже. А чем Украина хуже? И вот благодаря ему, Сталин и распорядился выделить для строительства 43 миллиона рублей — на то время это были большие деньги. …Когда шло строительство, то не было дня, чтобы я не бывал в ЦК партии или в Совете Министров. Ежедневно отчитывался… Давили? Ха, не то слово!..».

Был спроектирован и сооружен большой телевизионный павильон (студия «А») на 270 кв.м, но сначала введен в строй малый (студия «Б») на 150 кв.м. В отличие от московского телецентра, киевский оборудовался только отечественной аппаратурой. И дело тут не в ультра патриотизме. Оборудование для реконструкции Московского телецентра поставлялось еще согласно заключенным во время войны контрактам с американской фирмой «RadiocorporationofAmerika», которое было создано на современной основе «отцом электронного телевидения» Владимиром Зворыкиным. Он был эмигрантом из послереволюционной России. На момент сооружения телецентра в Киеве в разгаре была «холодная война», и всякий контакт с американскими телевизионщиками прервался. Таким образом, пришлось изобретать все свое, благодаря чему послевоенный Киевский телецентр стал пионером в области телевизионной техники не только в СССР, но и в Европе. В частности, он был первым, который с нуля создавался уже с разворачиванием изображения на 625 строк. Этот разработанный еще в годы войны в СССР стандарт был принят в Европе и большинстве стран мира.

Что же касается даты «второго рождения» существует множество мнений. Одни называют первым днем передач 5 ноября 1951 года, другие — 6 ноября. По мнению третьих, пуск Киевского телецентра состоялся годом позже. Приводятся и различные данные о количестве первых телевизоров в Киеве — 150, 600 или 4 тысячи.

На основании изучения архивных материалов и беседы с ветеранами киевского телевидения можно сделать вывод, что днем послевоенного возрождения телевидения в Киеве следует считать 6 ноября 1951 года, а первой официальной передачей — демонстрацию художественного фильма «Велика заграва». В преддверии 34-й годовщины Великого Октября, которой посвящался пуск третьей в СССР — после Москвы и Ленинграда — и первой в союзных республиках студии телевидения, только показали именно такой революционный фильм [6].

Технический персонал студии устроил накануне, 5 ноября, и свою «премьеру»: на телекиноустановке во время технической пробы был «прокручен» художественный фильм «Алитет уходит в горы», созданный по мотивам популярного в те времена романа Тихона Семушкина. Этот фильм, как объясняли сами работники подходил по плотности пленки и техническому качеству.

Первый октябрьский репортаж с Красной площади в Москве состоялся лишь в 1956 году. В Киеве первая ПТС – передвижная телевизионная станция появилась в мае 1954 года. Первые послевоенные киевские телевизионщики выкатили две телекамеры на Крещатик и включили их в эфир во время парада и демонстрации. Конечно, не работали ни операторы за камерами (на их местах стояли техники), ни режиссер за пультом, ни комментаторы. Это был «технический прогон» с выходом в эфир. Факт осуществления в тот день внестудийной первотрансляции в Киеве неоспорим.

Что же касается количества телевизоров — «КВН-49» с наполненной дистиллированной водою линзой перед небольшим экраном или «Ленинград Т-2», в ноябре 1951 г. у киевлян их было 662. Тогда открылась первая специализированная мастерская, которая регистрировала и подключала телевизоры (это радиотелевизионное ателье, конечно «модернизованное» и существует до сих пор). Известна фамилия первого клиента, который зарегистрировал тут свой телеприемник, — полковник в отставке Федоровский. Тогда, регистрация телевизоров была обязательной, так как за пользование аппаратом абонент должен был платить по 10 рублей в месяц. Этот налог отменили лишь в 1961 году, когда проходила хрущевская денежная реформа.

Во второй половине 1953 года известный разработчик телевизионной техники Новаковский, начальник отдела телевидения Министерства связи СССР Большаков и председатель Украинского радиокомитета Николай Скачко подали руководителю Всесоюзного радиокомитета Пузину предложение. Суть - сооружения в Москве многопрограммного телецентра, который состоял бы из 15—20 студий, технической базы создания телекинофильмов, внестудийного вещания и передающей радиостанции на 10—15 каналов и антенной башни высотой 500 метров (такая башня должна была обеспечить надежный прием телепрограмм на расстоянии не менее 120 км от Москвы). Это первое упоминание о создании известной сейчас студии «Останкинской». Тогда в СССР было лишь три телестудии, каждая из которых вещала несколько часов на одной программе и не каждый день. Николай Артемович Скачко сразу после освобождения Киева от немецко-фашистских захватчиков возглавил Укррадиокомитет и руководил системой республиканского радио и телевидения свыше 30 лет. Это под его началом развивалось послевоенное радио и телевидение в Украине. 15 июля 1955 г. при содействии Хрущева было принято постановление правительства СССР о строительстве в Москве нового телецентра и самой высокой в мире башни. Практические работы существенно активизировались в преддверии 50-летия Великого Октября [5].

Первый вопрос о «домашнем экране» подняли в первой столице Украины — Харькове. Кстати, энтузиасты под руководством инженера Вовченко еще в начале 1951 года создали городской любительский телецентр и вели пробные передачи. Одновременно под студии и аппаратные переоборудовались некоторые помещения в сооруженном еще в 30-е годы модерновом комплексе Госпрома. В 1955 году его высотную башню увенчала антенна — и с тех пор начала действовать вторая в Украине студия телевидения — Харьковская. А затем разворачивается телефикация республики. Четкие критерии размещения программных телецентров по территории Украины в середине 50-х годов еще не были разработаны. В Украинской ССР заканчивается строительство телецентра в г. Сталино (ныне Донецк). Днепропетровск, Одесса, Львов и Ялта также будут иметь свои телецентры, а Чернигов, Запорожье, Ворошиловград (ныне Луганск) и Кривой Рог — ретрансляционные станции, которые свяжут эти города с отдельными телецентрами.

В Крыму вначале планировалось создать телестудию не в областном центре Симферополе, а в курортной Ялте (возможно, за образец брался аналогичный подход «старшего брата»: строительство телецентра в Пятигорске и отсутствие его в столице края Ставрополе). В конце концов решили строить студию в Симферополе. Хотя одновременно в Керчи, создали миниатюрный примитивный телекомплекс, который несколько лет выходил в эфир.

На этом этапе программные телецентры строились в крупных индустриальных центрах — преимущественно на востоке и юге республики. Собственным телевидением длительное время была обделена Полтавская область. Ни одной телестанции не было на территории Житомира, Винницы, Хмельницкого, Ровно, Тернополя и Луцка. Это объясняется тем, что вопросы об открытии органа массовой информации (от заводской многотиражки, «вечерки» до телестудии включительно) решались исключительно в ЦК КПСС. А они считали, что западу Украины достаточно и двух-трех телестудий на 10—12 областей. Собственное телевидение в этих областях появилось лишь в начале 90-х годов [2].

Другой путь телефикации — прокладка магистралей связи (радиорелейных и кабельных линий) и введение в строй новых телевизионных ретрансляторов (РПС). Исходя из «хозяйственной целесообразности» прокладка телемагистралей планировалась без учета местных интересов и потребностей республики в телефикации. Приоритет принадлежал тем строениям связистов, которые обеспечивали в первую очередь расширение подачи программ Центрального телевидения. Еще в 1959 году по территории Запорожской области прошла союзная РРЛ Москва—Тбилиси. В Мелитополе был сооружен мощный ретранслятор, через который передавалась только программа центрального телевидения, и до 1970 года не было возможности ретранслировать собственные передачи. Путаница телевизионного транслирования началась после провозглашения государственной независимости Украины, когда появилась насущная потребность перекоммутировать всю телевизионную сеть нашего государства так, чтобы программы из столицы могли смотреть жители всех областей.