Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Развитие и становление украинского телевидения.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
123.39 Кб
Скачать

Раздел I. Развитие и становление украинского телевидения

1.1 Первый этап в развитии украинского телевидения

Становление украинской журналистики начинается еще в довоенный период. Хотя, в некоторых источниках существует определенная дата – ноябрь 1951 года. Несмотря на это начиная с 30-х годов, в столице Украины велись передачи из Одессы, Ленинграда и Москвы. Они осуществлялись с помощью системы механического телевидения под названием «диск Нипкова». Его называли малострочным телевидением, потому что картинка разворачивалась всего на 30 строк, по сравнению с современными технологиями это очень мало. Сейчас эта величина составляет 625 строк.

Это были эпизодические экспериментальные выдачи в эфир картинки фотографий без звукового сопровождения. Эти трансляции были с технико-исследовательской целью для анализа принципов распространения и приема изображений на расстоянии. В эфир киевские телепередачи выходили на волнах радиовещательной станции РВ-9.

Передачи распространялись с помощью длинных и средних волн через обычные широковещательные радиостанции. Они велись поздно ночью — после окончания радиовещания, потому принимали их любители на далеком расстоянии. Например, известны факты получения в те годы радиолюбителями Киева, Харькова и ряда других городов Украины изображения не только из Одессы, но и из Москвы и Ленинграда. Более того, с января 1939 года киевская городская газета «Большевик» уже регулярно сообщала время выхода в эфир телепередач из Москвы. «Механическое» телевидение было с технической точки зрения бесперспективным относительно передачи на расстояние качественного изображения и звука. Однако благодаря его «дальнобойности» и простоте приемной аппаратуры шло «внедрение идеи телевидения».

Сотрудники Государственного архива Киева установили, что первая киевская телестудия-телецентр была оборудована в Доме биржи-2, на углу Крещатика и Институтской. Дом был разрушен, и за 90 тысяч на этом месте соорудили в стиле эклектического позднего Ренессанса дворец, который имел два этажа со стороны главной улицы и три — со стороны прилегающей.

В 1938 году «Пролетарская правда» написала: «В помещении радиодома начато строительство первого в Украине телевизионного центра. Для студии и аппаратных выделено пять лучших комнат. Тут будут размещены аппаратные телецентра, грамзаписи и воспроизведения тонфильмов. Новый телецентр будет оборудован по последнему слову техники. Вся аппаратура телепередатчика с разложением изображения на 1200 элементов изготовлена Ленинградским научно-исследовательским институтом телевидения». Отмечалось, что работы должны быть завершены к большевистским октябрьским праздникам в том же году. Однако аппарат НИИ-9 на 30 строк с «диском Нипкова» задействовали лишь в феврале следующего года [6].

Первая официальная попытка передачи изображения в эфир из Киева была осуществлена 1 февраля 1939 года.

Велись передачи из миниатюрной студии, оборудованной в здании Украинского радиокомитета. В газете «Правда» было установлено другое число – 10 февраля, но преподаватель Института журналистики Национального университета им. Т.Шевченко Тамара Щербатюк установила дату 1 февраля.

Доказательство этому – архивные документы. Первая передача длилась 40 минут. В духе того времени показали портрет пролетарского вождя Серго Орджоникидзе и передавали различные надписи.

Киевское телевидение (с середины 60-х годов оно стало украинским) за более чем 60- летнюю историю имело три адреса. До войны - с 1 февраля 1939 г. до 22 июня 1941 г.- первый телецентр еще на оборудовании так называемого «механического» ТВ «диск Нипкова» размещался в Доме Украинского радио, который тогда находился в районе нынешней Площади Независимости в здании, которое было разрушено в военное время.

Сразу же после войны было принято решение о создании в Киеве уже на электронной базе телецентра — третьего в СССР после Москвы и Ленинграда, первого в союзных республиках, полностью оснащенного отечественным оборудованием. Постановление о строительстве телерадиодома на Крещатике, подписал сам Иосиф Сталин, а место его сооружения выбирал лично Никита Хрущев. Первые кирпичи в это строение на восстанавливаемой главной киевской магистрали положили пленные немцы, которых в 1949 году сменили на строительстве прекрасные специалисты из «Крещатикстроя». 6 ноября 1951 года из студии «Б» вышла в эфир первая телепрограмма.

На рубеже 80—90-х годов начинается история третьего Киевского теледома, известного как «Телекарандаш».

Время старта киевского телевидения выбрано не случайно: ведь 10 марта 1939 года в Москве открывался XVIII съезд ВКП(б), в резолюции которого о третьем пятилетнем плане развития народного хозяйства СССР (1938—1942 гг.) записано: «Построить в ряде крупных городов телевизионные центры». Поэтому украинские большевики и торопились рапортовать всесоюзному собранию однопартийцев о досрочном выполнении задания. В распространенном 8 февраля информационном сообщении Фотохроники официального правительственного агентства РАТАУ, «при Украинском радиокомитете построен телевизионный центр, который в ближайшее время начнет действовать». Условия работы в этом приспособленном к потребностям «дальновидения» помещении были очень тяжелыми: ведь луч «бегал» по лицу выступающего, картинка мерцала и была низкой резкости, все в зеленых тонах. Размер экранчика — с почтовую открытку. Подобное изображение было в середине 30-х годов и на Шаболовском телецентре. В Москве и в Киеве было одно и то же действующее лицо — главный режиссер Московского телецентра Александр Степанов, который с группой инженерно-технических и творческих телеработников Москвы и Ленинграда помогал киевлянам вводить собственное экранное вещание. Однако при этом нужно подчеркнуть и существенную разницу между техническим состоянием ТВ в Москве или в Ленинграде и в Киеве. Во всесоюзной столице всего лишь месяцем позднее уже начались регулярные телевизионные передачи Московского телевизионного центра на Шаболовке на электронной базе. Передача 10 марта длилась полтора часа. Она принималась на 100 телевизоров, которые имели кинескоп с экраном размером 23 см. Это было на то время величайшим достижением, поскольку «механический» способ обеспечивал изображение на экранчике размером 5 см. Передача велась на ультракоротких волнах. Режиссером был Александр Степанов [5].

В 1938 году была введена в действие станция высококачественного на то время стандарта электронного телевидения в Ленинграде (с разложением картинки на 240 строк) и в Москве (на 343 строки). Разработанная под руководством профессоров А.Лурье и В.Однодолько (Всесоюзный научно- исследовательский институт телевидения, или так называемая «девятка»: НИИ-9) аппаратура на 30 строк с «диском Нипкова» специально для Киевского телецентра была едва ли не последней в мире данью «механическому» телевидению. Эту «новинку» не спасло даже виртуозное искусство специалистов, которые создали лабораторный телекинопередатчик со сложной зеркальной системой разложения изображения на 441 строку для демонстрации кинофильмов, которую Лурье намеревался со временем установить на Киевском телецентре. И хотя такая система могла бы обеспечить наивысшую в ту пору четкость изображения, ее работа отличалась значительной нестабильностью из-за высокой скорости вращения устройств, которые обеспечивали разворачивание картинки, то телевидение было «механическим». Лурье был последним из тех, кто занимался проектированием оптико-механических телесистем. Первый всплеск на ниве украинского телевидения прервался 22 июня 1941 года войной. Здание Украинского радио, где размещался и Киевский телецентр, было среди первостепенных объектов бомбардировки на картах фашистских летчиков. Оно было разрушено уже осенью 1941 года взрывом авиабомбы.