Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mezhdunarodnoe_pravo_2 (1).docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
122.79 Кб
Скачать
  1. Принцип суверенного равенства государств.

Сущность данного принципа составляет правила о том, что поддержание международного правопорядка возможно только при полном уважении юридического равенства участников МО. Это означает, что каждое государство обязано уважать суверенитет всех других участников данной системы, закреплен во 2 ст. Устава ООН, а также в Уставах практически всех международных организаций существующих на данном этапе. В соответствии с данным принципом международное сообщество обязуется обеспечить равноправное участие в международных отношениях всех государств вне зависимости от различия экономического, социального, культурного, политического и иного характера. Юридическое равенство заключается в том, что все государства изначально обладают принципиально одинаковыми правами и обязанностями. В число базовых прав любого государств относятся следующие: территориальная целостность, политическая независимость, свобода выбора и развития основных направлений внутренней политики и свобода заключения международных договоров.

  1. Принцип неприменения силы и угроза силой.

Ст. 2 Устава ООН, конкретизирован во всех последующих документах, также существует Декларация об усилении эффективности принципа отказа от угрозы силой или ее применения в международных отношениях. Все государства обязаны воздерживаться в своих международных отношениях от угрозы силой или ее применения против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства, при этом согласно Уставу запрещается не только применение вооруженной силы, но и невооруженное насилие, которое носит характер противоправного применения силы. Таким образом Устав ООН под силой понимает не только любой вооружённый акт , а также акты экономического или идеологического принуждения. Считается, что в исключительных случаях к конкретному государству могут применяться различные принудительные меры, но они должны быть одобрены мировым сообществом и следовать за явные нарушения этим государствам норм МП.

  1. Принцип нерушимости государственных границ.

Составляет важнейшую основу безопасности государств. В соответствии в этим все государства обязуются воздерживаться от любых посягательств на государственные границы другого государства. при этом под такими посягательствами принято понимать односторонние действия или требования, направленные на изменения положения линии границы, ее юридического оформления, или фактического положения линии границы на местности. Выделяют три основных элемента данного принципа:

Признание существующих границ в качестве юридически установленных в соответствии с международным правом. Отказ всех государств от каких-либо территориальных притязаний на данный момент или в будущем. Отказ от других иных посягательств, включая отказ от угрозы силой.

  1. Принцип территориальной целостности государства.

Закреплён ст. 2 Устава ООН, в Декларации 1970 г. запрещена угроза силой или ее применение против территориальной целостности и политической независимости любого государства. Никто не вправе совершать действия направленные на нарушения национального единства любого другого государства. Территория государства не должна быть объектом приобретения другим государство в результате угрозой силой. Также установлено, что нарушением данного принципа выступает военная оккупация.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]