Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mezhdunarodnoe_pravo_2 (1).docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
122.79 Кб
Скачать
  1. Современный:

Официально считается, что начался 26.06.1945 г. (принятие Устава ООН). В рамках Устава были закреплены все принципы современного МП, была создана юридическая база борьбы за независимость, были окончательно кодифицированы нормы о правилах ведения войны о международной ответственности государств и нормы дипломатического права. В течение современного периода появились его новые институты, а именно международное экономическое право, международное экологическое право, воздушное и космическое право, право международной безопасности.

Понятие и сущность международного права.

В настоящее время в литературе выделяется 2 типа правовых систем, а именно международное право и внутреннее право государств. Данные правовые системы существуют независимо друг от друга, имеют общие и специфические черты. Среди отличительных черт этих правовых систем выделяется следующее:

  1. Предмет правового регулирования: предметом национального права является отношение между гражданами и организациями, а также отношения между этими субъектами и государствами. Предметом международного права является взаимоотношения субъектов, обладающих определённым уровнем независимости, а именно отношения между государствами, международными организациями, государство подобными образованиями и нациями, борющимися за свою независимость.

  2. Способ создания правовых норм: нормы национального права создаются в результате односторонней государственно-властной деятельности конкретного государства. Нормы МП создаются всеми его субъектами на основе свободного волеизъявления участников международного общения.

  3. Источники права: внутри государственной нормы сформулированы во внутренних нормативно-правовых актах. Нормы МП выражаются в форме международных договоров.

В целом МП отличается собственным предметом регулирования, при этом отношения, которые являются предметом МП условно можно разделить на 2 основные группы:

  1. Межгосударственные отношения: отношения между государствами и отношения между государствами и нациями, борющимися за свою независимость. Нормы МП в этой сфере направлены, прежде всего, на регламентацию отношений между основными субъектами МП.

  2. Не межгосударственные отношения: отноше6ния между государствами и международными организациями, между международными организациями, сопутствующие отношения, которые обеспечивают деятельность субъектов МП.

Таким образом, МП можно определить как особую систему права, совокупность международно-правовых норм, создаваемых самими субъектами МП и регулирующих отношения между равноправными и в определенной степени независимыми субъектами.

Международное право выполняет функции:

  1. Стабилизирующая: состоит в том, что международно-правовые нормы призваны организовывать мировое сообщество и устанавливать международный правопорядок.

  2. Регулятивная: состоит том, что МП регулирует общественные отношения, входящие в его предмет.

  3. Охранительная: состоит в обеспечении надлежащей охраны международных правоотношений.

  4. Информационно-воспитательная: состоит в развитие правосознания и повышения общего уровня мировой правовой культуры.

Источники международного права.

Источники права – этот те формы, в которых фиксируются нормы МП. Основная проблема источников МП заключается в неясности их перечня. Ни один международно-правовой документ не содержит исчерпывающего перечня источников. Наиболее полный приблизительный перечень содержится в статье 38 Статута международного суда ООН:

  • международные концепции,

  • международные обычаи,

  • общие принципы права признанные цивилизованными народами,

  • судебные решения и доктрины наиболее квалицированных специалистов в области МП, которые используются в качестве вспомогательного средства для определения правовых норм.

Статья не упоминает такой источник как резолюция международных организаций и не называет международные регламенты. Официальный источник – международный договор. МД понимается как международное соглашение, заключенное между государствами в письменной форме и регулируемое МП не зависимо от того, содержится и такое соглашение в одном или нескольких документах, а так же не зависимо от его конкретного наименования.

Устав ООН называет 3 основных цели заключения международных договоров:

  1. Поддержание международного мира и безопасности, в т.ч. принятие эффективных коллективных мер для предотвращения и устранения различных угроз.

  2. Развитие дружественных отношений между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народа.

  3. Осуществление международного сотрудничества в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера. Сотрудничество в сфере защиты основных прав и свобод человека.

Международный обычай определяется как доказательство всеобщей практики признанной в качестве правовой нормы. В целом обычная норма МП складывается в течение длительного периода времени и представляет собой общеобязательное правило поведения, выражающееся в однородных действиях. В настоящее время обычаи носят подчиненный характер по отношению к нормам международного договора.

Основное количество международно-правовых норм создается международные организациями, при этом одним из важнейших способов международного правотворчества является кодификация МП. Она осуществляется по следующим направлениям:

  1. Установление точного содержания и четкого формулирования уже существующих норм МП в том числе норм международных обычаев.

  2. Изменение или пересмотр устаревших норм.

  3. Разработка новых принципов и норм с учетом актуальных потребностей МО.

Такая кодификация может быть:

  1. Официальной:

Официальная осуществляется в форме договора. Впервые была осуществлена на Гаагской конференции мира. Официальная кодификация осуществляется международными организациями, действующими под эгидой ООН, и центральное место среди таких организаций занимает комиссия МП, состоит из 34 членов, избираемых на 5 лет.

  1. Неофициальной:

Осуществляется общественными организациями и учеными правоведами. Впервые такая кодификация была предпринята в 1861 г. (Петрушевич). Такие кодификации в настоящее время составляют основу для официальной кодификации.

Принципы международного права.

В теории МП определяются как руководящие правила поведения субъектов, возникающие как результат общественной практики, которые юридически закреплены в основополагающих документах МП. Характерной чертой принципов МП является их универсальность. Она понимается как распространение на всех субъектов требования соблюдения принципов МП. В целом принципы являются своеобразным критерием законности всей системы международно-правовых норм. В настоящее время основные принципы МП зафиксированы в Уставе ООН, кроме того существует Декларация о принципах МП, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН (принята 24.10.1970 г.). Декларация принципов, которыми государства-участники буду руководствоваться во взаимных отношениях, данный документ содержится в заключительном акте СБСЕ от 1.08.1975 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]