Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методы социальной психологии.doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Авторский коллектив:

Абельская Е.Ф.(тема 17)

Боднар Э.Л.(тема 11)

Вильгельм А.М.(тема 9, тема 12, тема 16)

Вопнерук Е.А.(тема 14)

Любякин А.А.(тема 2)

Макерова В.В.(тема 5, тема 8)

Минаева Н.С.(тема 1, тема 7, тема 8, тема 13)

Оконечникова Л.В.(тема 6, тема 10)

Пивоваров Д.В.(тема 1, тема 3, тема 4)

Попова Л.Г.(тема 18)

Редина Е.А.(тема 15)

Предисловие

Часть 1. Понятие метода и обще научные методы

Тема 1. Систематизация научных методов и проблема универсального метода

Тема 2. Эксперимент как метод социальной психологии

Тема 3. Метод альтернатив

Тема 4. Метод антиномий

Тема 5. Метод моделирование в социальной психологии

Тема 6. Метод шкалирования и семантического дифференциала

Часть 2. Методы опроса

Тема 7. Методы опроса. Метод анкетирования.

Тема 8. Метод интервью

Тема 9. Социометрический метод

Тема 10. Групповая дискуссия как метод социальной психологии

Часть 3. Активные методы социальной психологии

Тема 11. Деловая и ролевая игра как активный метод обучения. История развития игрового метода

Тема 12.Тренинг как метод социально-психологических исследований

Тема 13. Ассесмент-центр как метод оценки персонала

Часть 4. Методики исследования личности

Тема 14. Метод анализа восприятия человеком социальной реальности

Тема 15. Анализ методов изучения совладающего поведения

Тема 16. Тест описания поведения К. Томаса

Тема 17. Индикатор типов Майерс-Бриггс

Тема 18. Методы исследования семьи

ПРЕДИСЛОВИЕ

Социальная психология, являясь теоретической наукой, имеет огромный экспериментальный опыт и прикладные разработки. В ней используется богатейший арсенал методов, позволяющих понимать и предсказывать общественные, социальные изменения, а так же описывать поведение отдельного человека. Возникнув на пересечении таких наук, как социология и общая психология, социальная психология вобрала в себя и в определенной степени переработала методы социологического анализа общественных феноменов и традиционные психологические методы. Однако, на наш взгляд, с большим основанием можно говорить о становлении новой науки с собственными методами исследования, которые, в свою очередь, широко используются в смежных отраслях знания.

Социальная психология сформировалась в самостоятельную науку сравнительно недавно, первые учебники по социальной психологии, написанные Э. Россом и У. Макдугаллом, появились лишь в 1908 году. отечественная социальная психология имеет еще более короткую историю. Чтение курсов по социальной психологии началось лишь во второй половине 60-х годов XX века в МГУ и ЛГУ.

Метод как форма практического и теоретического овладения действительностью и как система регулятивных принципов деятельности стал объектом исследования существенно позже, чем исследование основных категорий науки. Поэтому в науке сложились различные подходы в понимании метода как способа осуществления цели исследования. Поэтому нам представляется необходимым остановиться на понимании сути научного метода и проблеме его универсальности. Вместе с тем внимание к методам и методологии исследования требует рефлексии методологии и методов в социальной психологии.

Относительная самостоятельность социальной психологии как науки, сложность ее статуса порождает необходимость руководствоваться в экспериментальных исследованиях определенными методологическими принципами. В американской социальной психологии эксперимент используется значительно чаще, чем в отечественной, - примерно в ¾ исследований, в остальных случаях используется корреляционный метод. В практике отечественных исследований скорее обратное соотношение. Однако необходимость более широкого применения эксперимента, обучение и подготовка специалистов в области социальной психологии требуют изучения экспериментальных моделей. Этим и объясняется включение в данный сборник раздела, посвященного эксперименту, основанному прежде всего на работах Д. Кэмпбелла.

В пособии дается характеристика некоторых общенаучных методов, которые так или иначе используются в социальной психологии как в процессе формирования и проведения проекта исследования, так и при интерпретации и осмыслении полученных результатов. Это, прежде всего, понятие о методе альтернатив; методе антиномий; методе моделирования.

Традиционными для психологии являются такие методы, как наблюдение, опросные методы, методы, методы исследования документов, в том числе и психологических наук.

В предлагаемом сборнике речь пойдет прежде всего о тех методах, которые возникли в рамках социально-психологического исследования, имеют большое значение для подготовки специалистов и могут быть использованы на практике. Это прежде всего социометрия, метод семантического дифференциала, метода опроса. Методы опроса являются традиционными и широко используемыми в социальной психологии. В учебном пособии дается представление об анкетировании, о требованиях и правилах составления анкеты. Подробно дается характеристика интервью как метода опроса.

Авторы преследовали цель показать прежде всего специфику социально-психологического подхода к использованию этих известных в социальных науках методов, описать сильные и слабые стороны методов, уточнить границы и случаи применения данных методов.

Огромное значение в практике социального психолога имеют и активные методы, позволяющие не только диагностировать повеление группы, индивида или ситуацию, но и оказывать формирующее воздействие на группу, индивида, процесс, например, метод социально-психологического тренинга, метод деловой игры, методы проведения центра оценки.

Для практического овладения методиками представлен широкий диапазон примеров, алгоритмов исследования, таблиц. В конце каждой темы приводятся задания для практикума и список литературы.

Материалы настоящего сборника построены согласно планам учебно лекционного курса и сориентированы на оказание помощи студентам в углубленной методический подготовке по социальной психологии при проведении экспериментальных исследований. Данные материалы, на наш взгляд, позволяет студентам подробно ознакомиться с подходами к используемым методам и выработать умения и навыки психологического исследования.

Сборник будет полезен не только студентам, начинающим осваивать социально-психологические науки, но и дипломированным специалистам-психологам, а также представителям других отраслей знания.