Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sexologia_i_sexopatologia.doc
Скачиваний:
354
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Актуальные вопросы судебной сексологии.

Изнасилование, преступное деяние, заключающееся в половом сношении, совершённом с применением физического насилия, угроз или с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Считается одним из наиболее тяжких и распространённых посягательств на половую свободу взрослых женщин и половую неприкосновенность несовершеннолетних. Наиболее часты изнасилования гетеросексуального характера, но иногда изнасилование совершают бисексуалы. Как правило, последнее имеет место среди мужчин-осуждённых, отмечается и среди женщин-осуждённых, например, в местах изоляции.

Доказательством изнасилования у девственниц является анатомическое нарушение  целостности девственной плевы. Дефлорация сопровождается разрывами, доходящими  чаще всего до основания девственной плевы, и кровотечением с последующим реактивным воспалением. У детей возможны надрывы половых губ, промежности и разрывы влагалища. Разрывы плевы никогда не срастаются до восстановления первоначального вида. Надрывы заживают вторичным натяжением с образованием нежной, иногда трудно заметной рубцовой ткани. Иногда анатомическое строение девственной плевы у потерпевшей допускает совершение полового акта при изнасиловании без нарушения её целостности.

Физическое насилие при изнасиловании может заключаться в причинении женщине каких-либо телесных повреждений или в лишении её возможности сопротивления иными средствами (например, связывание, закрытие рта и т. п.), оно может быть связано с побоями, попытками удушения, ранения и пр. При освидетельствовании потерпевшей возможно нахождение на теле следов борьбы (кровоподтёки, царапины, ссадины и др.). Их расположение иногда бывает характерным вблизи половых органов, на внутренней поверхности бёдер, животе, молочных железах, на шее, лице и т. д. Освидетельствованию должен обязательно подвергаться и подозреваемый или обвиняемый в изнасиловании, так как на его теле могут быть признаки, указывающие на активное физическое сопротивление женщины,— следы укусов, ссадины, кровоподтёки, отпечатки влагалищного, орального или ректального содержимого на головке полового члена. Результаты статистики показывают, что жертвы изнасилования в 90 % случаев не пытались оказать физическое сопротивление насильникам. Дискутируемый вопрос о том, может ли быть взрослая и здоровая женщина изнасилована одним мужчиной, разрешается следствием или судом с учётом обстоятельств происшествия, соотношения их физической силы, возраста, опьянения потерпевшей или обвиняемого и т. д. При групповом изнасиловании из-за неожиданности нападения и значительного превосходства сил признаки борьбы и самообороны на теле у потерпевшей могут отсутствовать. Беспомощное состояние потерпевшей, создающее возможность её изнасилования, может быть обусловлено различными заболеваниями, вызывающими общую слабость или обмороки, психическими расстройствами или болезнями, естественным или искусственным сном, применением наркотических веществ, в частности сильным алкогольным опьянением и т. п. В зависимости от причины, вызвавшей беспомощное состояние, освидетельствование потерпевшей может производиться судебно-медицинским экспертом с участием других специалистов — психиатров, сексопатологов, психологов.

Психическое насилие при изнасиловании выражается в угрозе или запугивании самой  потерпевшей или близких ей людей, например, детей, причём в условиях, в которых угроза может быть немедленно реализована, что парализует волю потерпевшей и лишает её возможности сопротивляться насильнику. В этих случаях следов физического насилия, как правило, не бывает. К последствиям изнасилования могут быть отнесены: беременность потерпевшей, особенно несовершеннолетней, заражение потерпевшей венерической болезнью, СПИ Дом, а также нервные и психические расстройства, например реактивная депрессия или истерический невроз. Возможно также самоубийство изнасилованной с целью сокрытия преступления. Изнасилование наносит женщине серьёзную не только физическую, но и психическую травму и нередко способствует формированию у неё негативного отношения к половой близости, что впоследствии может сказаться на её семейном счастье. Изнасилование влечёт за собой строгую уголовную ответственность и наказание, согласно арт. 115 УК республики: без отягчающих обстоятельств — лишение свободы на срок от 3 до 7 лет, при отягчающих обстоятельствах (угрозе убийством или угрозе причинения тяжкого телесного повреждения либо совершении изнасилования лицом, ранее совершившим такое преступление) — от 5 до 10—15 лет, при особо отягчающих обстоятельствах изнасилование группой лиц или изнасилование несовершеннолетней—от 5 до 15 лет, изнасилование, совершенное освобожденным рецидивистом или повлекшее особо тяжкие последствия, а также изнасилование малолетней — от 8 до 15 лет со ссылкой на срок от 2 до 5 лет или без ссылки либо смертная казнь.

Инцест (лат. incestus — преступный, греховный; синоним — кровосмешение), половая связь между близкими родственниками (родителями и детьми, братьями и сестрами). Согласно библейскому учению, можно предположить, что первый инцест на Земле был совершён детьми Адама и Евы. Их кровосмесительный союз был вынужденным и потому признан церковью священным, не преступным. Не осуждаемый инцест произошёл после истребления Богом грешного города Содома. Спаслись Лот и его две дочери, которые  думали, что только они с отцом остались на Земле. Для восстановления рода, напоив отца  вином, дочери вступили с ним в кровосмесительную связь. Идея неосуждаемого инцеста  перекочевала в традиции бракосочетания фараонов, царей. Династические браки  освящались с позиций престолонаследия, сохранения чистоты крови (история знает примеры вырождения вследствие этого целых династий). Однако в целом же в мифологии, религии кровосмешение осуждается и рассматривается как грех, как нарушение некоего табу.

В процессе эволюции человеческого рода было замечено, что чем ближе находятся в  кровном родстве родители, тем физически слабее и психически ущербнее рождалось их  потомство. При инцесте возникает вероятность встречи одних и тех же патологических генов, и если при обычных, не родственных, браках вероятность рождения ребёнка с серьёзным генетическим (врождённым) дефектом или умственной отсталостью близка к 3—4 %, то при инцесте она возрастает в 5 раз. В большинстве стран мира кровные браки и половая связь между близкими родственниками запрещены, уголовно наказуемы и осуждаются общественной моралью (в отличие от браков между двоюродными родственниками, между дядей и племянницей и т. д.).

Сексуальное домогательство — запугивание, издевательство или принуждение сексуального характера, также нежелательное или ненадлежащее обещание вознаграждения в обмен на сексуальные услуги, иные устные или физические (объятия, прикосновения, нападение с целью изнасилования) преследования сексуального характера. В большинстве современных правовых контекстов сексуальное домогательство является незаконным.

В российском законодательстве определение «сексуального домогательства» отсутствует, наиболее близко к этому понятию определение статьи 133Уголовного кодекса Российской Федерации «Понуждение к действиям сексуального характера»[2]. В тех странах (например, США) где существуют уголовное преследование за «сексуальное домогательство», как правило, не запрещено простое поддразнивание, пренебрежительные комментарии или незначительные инциденты. На рабочем месте преследование может считаться незаконным, когда оно является настолько частым или серьёзным, что создает враждебную или оскорбительную рабочую атмосферу или когда это приводит к неблагоприятным решениям касательно занятости (таким как увольнение или понижение в должности жертвы домогательств, или когда жертва сама решает оставить работу по этой причине). В качестве домогателя может выступать руководитель жертвы, сотрудник, или клиент.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]