Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sexologia_i_sexopatologia.doc
Скачиваний:
348
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Анатомия и физиология половых органов мужчин.

Половые органы мужчин подразделяются на наружные и внутренние. Многие авторы относят к наружным половым органам только половой член и мошонку, а к внутренним - яички, придатки, семявыносящие протоки, парауретральные и бульбоуретральные железы, предстательную железу и семенные пузырьки. С нашей точки зрения, наиболее разумным в этом случае было бы деление расположения половых органов относительно полости малого таза. К наружным будут относиться половой член, мошонка, яички и их придатки, к внутренним - предстательная железа и семенные пузырьки. Семявыносящие протоки и уретра с парауретральными и бульбоуретральными железами тогда занимает промежуточное положение, располагаясь частично внутри и частично - вне полости малого таза. ПОЛОВОЙ ЧЛЕН (Penis) состоит из головки, ствола и корня, которым прикрепляется связками спереди и ниже лобка к области симфиза. Из двух пещеристых тел формируется ствол и корень полового члена. Губчатое тело окружает уретру, проходящую сквозь половой член, в дистальной части образует головку. Край головки срастается с пещеристыми телами, образуя утолщение - венчик, за которым располагается венечная борозда. Ствол полового члена покрыт тонкой, легко смещаемой кожей, которая в области венечной борозды образует складку (крайняя плоть), охватывающую головку и образующую препуциальный мешок. На внутреннем листке крайней плоти расположено большое количество сальных желез. В нижней части крайняя плоть прикрепляется к мошонке уздечкой. Размеры полового члена очень вариабельны и колеблются от 5-7 см до 10-15 см и более. Половой член насыщен большим количеством нервных окончаний. Кровоснабжение осуществляется через две параллельные артерии полового члена, которые разделяются на луковичную, уретральную, глубокую и поверхностную артерии. Венозный отток происходит по поверхностным и глубоким венам полового члена. В иннервации участвуют нижнее подчревное сплетение, тораколюмбальный и крестцовый отделы спинного мозга, а также высшие нервные центры коры спинного мозга.

С четвертого месяца внутриутробного развития начинается дифференцировка наружных половых органов. Под действием андрогенов из полового бугорка формируется головка полового члена и пещеристые тела. При врожденном недоразвитии губчатой части уретры ее наружное отверстие может располагаться на уровне уздечки, ствола полового члена или даже области мошонки (гипоспадия). При недоразвитии или отсутствии части верхней стенки уретры она может открываться на дорсальной поверхности полового члена (эписпадия). Во всех этих случаях нарушается анатомо-физиологическое строение полового члена. Возможно также формирование микропениса или его отсутствие, а также скрытый половой член (при отсутствии собственной кожи penis располагается под кожей лобка, мошонки, промежности или бедра).

Основными функциями полового члена являются обеспечение проведения полового акта с введением эякулята во влагалище женщины, а также выведение мочи через мочеиспускательный канал.

Введение полового члена во влагалище определяется его способностью к возникновению эрекции. За счет усиления притока крови по артериям и ограничения ее оттока происходит наполнение кровью пещеристых тел и создание в них достаточно высокого давления для поддержания их в напряженном состоянии. Головка полового члена также слегка уплотняется. Если напряжение кавернозных тел обеспечивает интроитус (т. е. введение полового члена во влагалище), то головка полового члена - своеобразный амортизатор, предотвращающий травмирование женских половых органов. Способность кожи смещаться вдоль ствола полового члена также облегчает интроитус и препятствует травматизации влагалища.

В препуциальном мешке, образующемся между головкой полового члена и крайней плотью, скапливаются выделения потовых и сальных желез, отслоившийся эпителий, капли мочи с кристаллами солей, выделения из уретры, образующие творожистую массу беловато-сероватого цвета - смегму. Физиологическое значение смегмы заключается в следующем:  1. предотвращается "слипание" кожи головки и крайней плоти и атравматичном их скольжению относительно друг друга;  2. резкий специфический запах смегмы, вероятно, с биологической точки зрения действует привлекающим образом на самку;  3. при введении полового члена во влагалище крайняя плоть сдвигается и частично выворачивается, при этом смегма образует дополнительную смазку головки и дистальной части ствола полового члена.

Анатомо-физиологическими проблемами этой зоны являются:  1. Возможность формирования слишком узкого наружного кольца (отверстия) крайней плоти, предотвращающего или затрудняющего ее смещение и обнажение головки пениса, особенно в состоянии эрекции (фимоз);  2. При обнажении головки могут возникнуть надрывы уздечки и наружного кольца крайней плоти, дающие выраженный болевой синдром и затрудняющие возможность проведения коитуса;  3. Самая тонкая кожа на теле мужчины - это кожа головки и внутреннего листка крайней плоти. Даже небольшое загрязнение (смегмой) приводит к раздражению, увеличению количества микроорганизмов на поверхности и внедрению их в кожу с развитием точечных воспалительных процессов со склонностью к прогрессированию.  4. Длительный застой смегмы в препуциальном мешке приводит к выраженному раздражению кожи головки и крайней плоти. В дальнейшем может происходить гнойное расплавление смегмы с выраженным воспалительным процессом на головке и внутренним листке крайней плоти (баланопостит).  5. Иногда суженная крайняя плоть при половых актах, мастурбации, отеке (при баланопоститах) смещается до уровня венечной борозды, плотно охватывает головку, нарушая отток и кровоснабжение, приводя к ее ущемлению (парафимоз) вплоть до некроза.  6. Крайняя степень стенозирования наружного кольца крайней плоти может даже приводит к нарушению прохождения мочи, вплоть до чрезмерного повышения давления в мочевом пузыре, рефлюксе мочи по мочеточникам и развитию различных патологических состояний почек и мочевого пузыря.

При проведении иссечения крайней плоти (циркумцизия) по социальным или медикаментозным показаниям, кожа головки полового члена становится более плотной, налет смегмы на ней не формируется, развитие воспалительных процессов вследствие этого становится невозможным. При этом явного ухудшения чувствительности головки не происходит. До сих пор ведутся споры о правомерности и полезности иссечения крайней плоти в детстве с точки зрения профилактики заболеваний этой зоны во взрослом состоянии. С нашей точки зрения, при наличии религиозных или национальных требований проведение циркумцизии вполне возможно. Скрининговые операции без показаний являются неоправданным неадекватным вмешательством в организм человека.

МОЧЕИСПУСКАТЕЛЬНЫЙ КАНАЛ - это щелевидная трубка из мышечно-эластических элементов, выстланная изнутри слизистой оболочкой, состоит из 4 отделов: внутрипузырного (0,5 - 0,6 см), предстательного (3 - 3,5 см), перепончатого (1,5 - 2 см) и губчатого (17 - 20 см), разделенного на луковичную и висячую части.

Мочеиспускательный канал служит для выведения мочи при мочеиспускании, а также для выведения эякулята в процессе семяизвержения.

Внутрипузырный отдел окружает мышечный жом - сфинктер мочевого пузыря. Он регулирует поступление мочи из мочевого пузыря в уретру.

В предстательной части на задней стенке находится возвышение - семенной бугорок (семенной холмик, мужская маточка), на котором открываются два устья семявыбрасывающих протоков. По бокам расположены множественные отверстия выводных протоков предстательной железы. В луковичную часть губчатого отдела открываются устья двух бульбоуретральных (луковично-уретральных, Куперовых) желез. По всей длине уретры в слизистой расположены множественные протоки парауретральных (Литтре) желез.

Нарушение проведения мочи по мочеиспускательному каналу чаще всего связано с сужением диаметра его отверстия вследствие воспалительных процессов, травм, опухолевидных разрастаний и т. п. Воспалительные процессы в предстательной железе и простатической части уретры могут нарушать запирательную функцию сфинктера мочевого пузыря. При нарушении последовательности мышечных сокращений при семяизвержении возможен заброс эякулята в мочевой пузырь (ретроградная эякуляция).

В процессе формирования возможно частичное или полное отсутствие нижней стенки уретры с открытием мочеиспускательного канала не на головке, а на дорсальной поверхности полового члена. При недоразвитии верхней стенки возможно открытие уретры на вентральной стороне полового члена.

ПРЕДСТАТЕЛЬНАЯ ЖЕЛЕЗА - это железисто-мышечный орган, охватывающий мочеиспускательный канал непосредственно ниже мочевого пузыря и его сфинктеров. Сзади и сверху к предстательной железе прилежат семенные пузырьки, а медиальнее их - семенные протоки. Расширенная часть семявыносящего протока сливается с выводным протоком семенного пузырька, образуя семявыбрасывающие протоки, которые проходят через заднюю часть предстательной железы и открываются двумя отверстиями на семенном бугорке. Сама предстательная железа состоит из 30-50 трубчато-альвеолярных желез с большим количеством гладкомышечных волокон между ними. Железы открываются 20-30 выводными протоками вокруг семенного бугорка. Предстательная железа вырабатывает слабощелочной опалесцирующий секрет, составляющий 25-35 % объема семенной жидкости при эякуляции. Секрет предстательной железы имеет сложный биохимический состав и принимает участие в разжижении эякулята, оказывает буферное и ферментативное действие на эякулят в целом, активизирует движение сперматозоидов, оказывает антимикробное действие.

Предстательная железа выполняет также барьерную функцию, препятствуя проникновению микроорганизмов из уретры в верхние мочевые пути. Выполнение этой функции обеспечивается содержащимися в секрете железы цинк-пептидным комплексом, лизоцимом, факторами клеточного иммунитета, IgА, IgG и IgМ.

Железистая ткань предстательной железы развивается в период полового созревания и дегенерирует у стариков.

СЕМЕННЫЕ ПУЗЫРЬКИ - парный железистый веретенообразный орган представляет собой сильно извитую с множественными выпячиваниями трубку, размером примерно 5х2х1 см, расположенную над предстательной железой латерально от семявыносящих протоков и впадающую в семявыбрасывающий проток. Стенки семенных пузырьков включают в себя мышечные (продольные и круговые) волокна, изнутри выстланы слизистой. Секрет семенных пузырьков состоит из беловато-серой желатиноподобной субстанции, составляющей 50-60 % семенной жидкости и разжижающейся в течение нескольких минут после эякуляции. Наиболее важная функция семенных пузырьков - секреция фруктозы, являющейся источником энергии, метаболизма и поддержания подвижности сперматозоидов. Семенные пузырьки способны к резорбции жидких компонентов, в них также происходит лизис сперматозоидов макрофагами.

БУЛЬБОУРЕТРАЛЬНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ - парный железистый орган около 1 см в диаметре шаровидной формы. Протоки от альвеол сливаются в более крупные и превращаются в общий выводной проток длиной 3-6 см, оканчивающийся двумя щелевидными отверстиями в луковичном отделе уретры. Секрет этих желез представляет собой бесцветную прозрачную, лишенную запаха слизь со щелочной реакцией, выделяющуюся в просвет уретры при половом возбуждении за счет сокращения мышц промежности. При прохождении по уретре секрет нейтрализует кислую реакцию, остающейся в ней мочи и, выделяясь из наружного отверстия мочеиспускательного канала, обеспечивает введение полового члена во влагалище. В пожилом возрасте отмечается гипотрофия желез.

ПАРАУРЕТРАЛЬНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ - мелкие гроздьевидные трубчато-альвеолярные железы расположены в подслизистом слое уретры на всем ее протяжении, выделяют слизистый секрет, количество которого увеличивается при половом возбуждении. Как и секрет бульбоуретральных желез, он смачивает уретру, поддерживая в ней щелочную среду.

МОШОНКА - кожно-мышечное вместилище, разделенное вертикальной перегородкой на два отдела, в каждом из которых располагается яичко с придатком и мошоночный отдел семенного канатика. Кожа мошонки пигментирована, покрыта редкими волосами и содержит значительное количество потовых и сальных желез, секрет которых имеет специфический запах. Под кожей расположена мясистая оболочка, которая содержит большое количество эластических и мышечных волокон. При их сокращении кожа приобретает складчатость, объем мошонки уменьшается, ее содержимое подтягивается вверх, к паховым кольцам.

В связи с тем, что сперматогенез в норме протекает при температуре на 2-40 ниже температуры тела, мошонка выполняет две основные функции - создание оптимального температурного режима для яичек и защита органов мошонки от механической травматизации. Таким образом при сокращении объема мошонки осуществляются ее терморегулирующая и защитная функции.

При скоплении жидкости между оболочками возможно образование водянки (односторонней или двухсторонней).

ЯИЧКО - парный округлый железистый орган, длиной 4-5 см и шириной 2,5-3,5 см, вырабатывающий сперматозоиды и половые гормоны. Яичко расположено в мошонке, задне-верхним краем прикрепляется к нижнему концу семенного канатика. По заднему краю к яичку плотно примыкает придаток. Яичко покрыто белочной (фиброзной) оболочкой, которая по заднему краю образует клиновидное утолщение (гайморово тело, средостение яичка), вдающееся своим острым краем внутрь органа. От него лучеобразно отходят фиброзные перегородки, разделяющие паренхиму яичка на 250-300 долек. В каждой дольке расположены 2-3 и более извитых семенных канальцев 0,2-0,3 мм диаметром и длиной 30-45 см. Приближаясь к средостению и в самом средостении канальцы объединяются и образуют 12-15 выносящих канальцев, уходящих в головку придатка. Местом образования сперматозоидов являются извитые канальцы, собственная оболочка которых выстлана сустеноцитами (клетками Сертоли) и зародышевым эпителием, из которого, собственно, и развиваются сперматозоиды. В межуточной ткани между извитыми канальцами расположены соединительно-тканные элементы, сосуды, нервы, а также интерстициальные эндокриноциты (гландулоциты, Клетки Лейдига), вырабатывающие мужские половые гормоны: андрогены (среди которых основным является тестостерон) и эстрогены (главным образом - эстрадиол). Под влиянием тестостерона происходит маскулинизация как всего организма, так и половых органов, развитие их по мужскому типу.

Основной объем яичка составляет канальцевая система паренхимы, в которой и осуществляется процесс сперматогенеза. На стенках канальцев недифференцированные первичные половые клетки (сперматогонии) размножаются в течение 74 суток и, проходя через ряд делений (сперматоциты 1-го порядка, сперматоциты 2-го порядка или пресперматиды, сперматиды, обладающие уже гаплоидным набором хромосом), превращаются в зрелые сперматозоиды. Сустеноциты, выстилающие мембрану семенных канальцев, обеспечивают сперматогенные клетки продуктами своей секреторной активности, выполняют фагоцитирующую функцию в отношении остатков процесса сперматогенеза, синтезируют эстрогеноподобное вещество - ингибин - выделяют андрогенсвязывающий протеин, способствующий переносу тестостерона и дегидротестостерона в половые клетки, где они закрепляются в ядре. По мере созревания клетки сперматогенного эпителия смещаются от базальной мембраны к просвету канальца между цитоплазматическими отростками сустеноцитов, постепенно трансформируясь в процессе деления в сперматозоиды.

В зародышевом эпителии яичек образуется фермент гиалуронидаза, локализующийся, преимущественно, в головках сперматозоидов (который в дальнейшем растворяет цервикальную слизь и разъединяет клетки лучистого венца яйцеклетки). Другим продуктом секреции являются простагландины, обеспечивающие сокращение гладкой мускулатуры женских половых путей и повышающие скорость прохождения яйцеклетки навстречу сперматозоидам.

Базальная мембрана канальцев создает гематотестикулярный барьер, предотвращающий распознавание иммунной системой наличия антигенов на поверхности генеративных клеток и угнетения процесса сперматогенеза вследствие аутоиммунного поражения этих клеток антителами. Кроме того, базальная мембрана снижает уровень поражения сперматогенеза при воспалительных заболеваниях, интоксикациях и т. п.

Гормональная регуляция функции яичек осуществляется через соотношение гормонов, вырабатываемых в гипоталамусе, гипофизе и яичках по принципам прямой и обратной связи.

ПРИДАТОК ЯИЧКА - это парный продолговатый орган, расположенный вертикально на задне-медиальной поверхности яичка. Размеры его 5-6 х 1-1,5 х 0,6-0,8 см. В его более крупную верхнюю часть (головку придатка) из средостения яичка проникают 12-15 канальцев, в средней части (теле придатка) они начинают объединяться и из нижней части (хвоста придатка) выходит один общий семявыносящий проток. В придатке яичка под действием андрогенов происходит окончательное морфологическое, биохимическое и физиологическое дозревание сперматозоидов (продолжающееся 14 дней). В придатке сперматозоиды освобождаются от цитоплазматической капли, обволакиваются защитной белковой оболочкой, приобретают отрицательный заряд насыщаются рядом веществ (жиры, холестерин, фосфаты, корнитин и т. д.), происходит ряд ультраструктурных и цитохимических преобразований акросомы. Слабое напряжение кислорода и отсутствие фруктозы препятствуют активации сперматозоидов. Хвост придатка является их хранилищем. При половом воздержании старые формы могут лизироваться спермиофагами, предотвращая переполнение и разрушение канальцевой системы яичек при обтурационной аспермии.

СЕМЕННОЙ КАНАТИК - парное образование в виде тяжа длиной 15-20 см, подвешивающее яичко к наружному отверстию пахового канала. В состав семенного канатика входят семявыносящий проток, артерии и вены, лимфатические сосуды, мышца, поднимающая яичко, тонкий фиброзный тяж - облитерированный остаток влагалищного отростка брюшины и фасции, частично переходящие на яичко.

СЕМЯВЫНОСЯЩИЙ ПРОТОК - тонкий трубчатый парный орган, длиной до 40-50 см, диаметром 0,4-0,5 см, и шириной просвета 0,2-0,5 см, выходит из хвоста придатка и в составе семенного канатика, поднимается через паховый канал косо вверх и латерально к его внутреннему отверстию, достигает стенки мочевого пузыря и смещаясь вниз соединяется с дном семенного пузырька, образуя семявыбрасывающий проток. Семявыносящий проток служит для транспортировки сперматозоидов из придатка яичка. Их накопление происходит в дистальном отделе и ампуле семявыносящего протока, при абстиненции происходит их частичный сброс через семявыбрасывающий проток в семенные пузырьки, где они лизируются. При эякуляции происходит сокращение продольных мышечных волокон семявыносящего протока, сперматозоиды из ампулы и конечного отдела поступают в семявыбрасывающий проток и "смываются" содержимым семенных пузырьков в уретру. При травмах, операциях, воспалительных процессах проходимость семявыносящего протока (односторонняя или двухсторонняя) может нарушаться с формированием обтурационной аспермии.

СЕМЯВЫБРАСЫВАЮЩИЙ ПРОТОК - парный трубчатый орган длиной 2-3 см, образующийся при слиянии ампулы семявыносящего протока и семенных пузырьков и открывающийся в области маточки семенного бугорка.

ГИДАТИДЫ ЯИЧКА, ПРИДАТКА ЯИЧКА, ОТКЛОНЯЮЩИХСЯ ПРОТОКОВ, ЖИРАЛЬДОВ ОРГАН - некрупные образования округлой или удлиненной формы на ножке или плотно прикрепленные к яичку или придатку яичка, являющиеся остатками различных образований процесса эмбриогенеза.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]