Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

b91304

.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
4.83 Mб
Скачать

большое возвышение — семенной холмик — colliculus seminalis.

2.Артерия семяпровода — a. deferentialis — диаметром в 1

ммответвляется от пупочной артерии — a. umbilicalis. Она сопровождает семяпровод на всем его протяжения. Рядом с артерией проходит одноимённая вена.

3.Нерв семяпровода — n. Deferentialis — происходит из plexus spermaticus internus и тянется вместе с семяпроводом по всей длине семенного канатика.

Лимфатические сосуды возникают в боковых поверхностях яичка и его придатка, пронизывают толщу семенного канатика и впадают в средние подвздошные и пояснично-аортальные лимфатические узлы. Лимфатические сосуды наружного поднимателя яичка и общей влагалищной оболочки изливают своё содержимое в глубокие паховые лимфатические узлы — Inn. inguinales profundi. Эти узлы в бедренном канале, между бедренными сосудами и внутренней фасцией бедра, собраны в пакет длиной 8—12 см.

Мошонка и общая влагалищная оболочка иннервируются ветвями наружного семенного нерва и медиальными ветвями подвздошно-подчревного и подвздошно-пахового нервов. Последний посылает волокна главным образом в наружный подниматель яичка.

Паховые и влагалищные каналы. Паховый канал лошади - canalis inguinalis — воронкообразный щелевидный межмышечный ход, расположенный в паховой области между наружным и внутренним косыми мускулами живота. В нём различают наружное и внутреннее отверстия. Первое, называемое также подкож-

ным отверстием — anulus inguinalis subcutaneus, — имеет вид ще-

ли длиной 10—13 см, образованной апоневрозом наружного косого мускула живота. В отверстии различают задне-внутренний и передне-наружный углы, внутренний и наружный край. Задневнутренний угол удален на 2—3,5 см от переднего края лонной кости и на такое же расстояние от белой линии живота. Отсюда щель направляется наискось по ходу волокон наружного косого мускула живота вперед, наружу и несколько вверх. Передненаружный угол расположен на расстоянии 10—12 см от белой линии. Он не особенно чётко выражен и прощупывается у живой лошади не без труда, в противоположность задне-внутреннему углу, который вследствие наличия добавочной связки прямого

71

мускула живота выступает очень резко и поэтому легко обнаруживается осязанием. Наружное отверстие пахового канала имеет наибольшую ширину (2—3 см) в своей средней части. В зависимости от положения животного, в частности его тазовой конечности соответствующей стороны, ширина пахового канала может значительно колебаться: в состоянии покоя поперечный диаметр канала остаётся без изменений; если же тазовую конечность отвести далеко назад, т. е. разогнуть тазобедренный сустав, наружное отверстие пахового канала становится шире.

Внутреннее, или брюшное, отверстие пахового канала - anulus inguinalis inlernus, s. abdominalis — ограничено впереди зад-

ним краем внутреннего косого мускула живота, а сзади - пупартовой связкой. Оно имеет форму овала, большой диаметр которого равен 3-4 см. Отверстие отстоит от белой линии на 11-14 см, а от лонной кости на 3-4 см и также имеет передне-наружный и задне-внутренний углы. Первый из них закруглён, резко ограничен и приходится над передне-наружным углом наружного пахового отверстия. Задне-внутренний угол несколько заострён и прощупывается с большим трудом. Непосредственно сзади внутреннего отверстия пахового канала находятся бедренные артерии и вена, а приблизительно на 1—3 см каудо-медиальнее проходят каудальные надчревные артерии с одноимёнными венами.

Внутреннее отверстие пахового канала при исследовании животного через прямую кишку легко обнаруживается на расстоянии 3—4 см впереди краниального края лонной кости и на 11—14 см в сторону от белой линии живота.

Паховый канал, своими очертаниями близко напоминающий трапецию, большим основанием которой является наружное паховое отверстие, а меньшим внутреннее паховое кольцо, имеет задне-наружную и передне-внутреннюю стенки. Задне-наружная стенка образована паховой (пупартовой) связкой, представляющей собой задний утолщенный край апоневроза наружного косого мускула живота, а передне-внутренняя краем внутреннего косого мускула живота. Длина пахового канала колеблется от 7 до 16 см. В нём расположены наружный подниматель семенника, наружные срамные артерия и вена, наружный семенной нерв и влагалищный канал с его содержимым.

Влагалищный канал — canalis vaginalis — является частью

72

влагалищного отростка брюшины. Как и у пахового канала, у него существуют наружное и внутреннее влагалищные отверстия (кольца). Внутреннее, или брюшное, отверстие — anulus vaginalis abdominalis — лежит непосредственно над внутренним паховым кольцом. Его диаметр 2—4 см, а у старых жеребцов до 6 см. При ректальном исследовании брюшное кольцо влагалищного канала в нормальном состоянии пропускает лишь кончики указательного и среднего пальцев. Наружное отверстие канала — anulus vaginalis externus, — диаметром 6—7 см, примыкает к наружному отверстию пахового канала. Весь влагалищный канал, вследствие наличия в его верхней трети небольшого сужения — isthmus, — приобретает форму песочных часов. Этот перешеек часто служит основным препятствием при вправлении выпавших во время кастрации петель кишок. На наружной поверхности латеральной стенки влагалищного канала размещается наружный подниматель семенника.

ОСОБЕННОСТИ НАРУЖНЫХ ОРГАНОВ РАЗМНОЖЕНИЯ БЫКОВ

Половой член непосредственно позади шейки мошонки образует S-образный изгиб (рис. 14 16), хорошо прощупываемый через кожу; во время эрекции он исчезает. Головка полового члена заострена (15). Наружное отверстие мочеполового канала открывается в спиралеобразном желобе головки на 2—3 мм позади кончика полового члена на его вентральной поверхности. Половой член быка отличается значительной плотностью, что обусловливается большой толщиной облекающей его белочной оболочки.

Луковично-кавернозный и седалищно-кавернозный мускулы сильно развиты. Последний начинается от вентральной поверхности седалищных костей и седалищной дуги. Оттягиватель полового члена — m. retractor penis — распадается на две части, которые прикрепляются к его белочной оболочке на расстоянии 15 см от конца головки.

Препуциалъный мешок (14), длиной 35—40 см, шириной 3— 4 см, построен только из наружного и внутреннего листков; пер-

73

вый из них представляет собой обычную кожу. Наружное отверстие мешка окружено длинными волосами. Он снабжен двумя краниальными и двумя каудальными препуциальными мускулами. Первые начинаются от подкожного мускула туловища в области мечевидного хряща грудной кости и оканчиваются вблизи наружного отверстия препуциального мешка; они тянут мешок вперед. Каудальные препуциальные мускулы начинаются вблизи паховых колец и оканчиваются в передней части препуциального мешка.

Мошонка обладает хорошо выраженной шейкой; через неё легко прощупываются семенные канатики. Кожа мошонки покрыта волосами. Семенники (5, 6) поставлены в мошонке вертикально. Придатки лежат от них каудально; головка придатка (7) направлена дорзально, а хвост (8) вентрально. В семенных канатиках, более длинных, чем у лошади, проходят внутренние семенные вены, формирующие густую венозную сеть, а также одноимённые артерия и нерв. Внутренний подниматель семенника развит очень слабо или отсутствует вовсе. Диаметр семяпровода у быка меньше, чем у жеребца, а стенка тоньше.

Паховый и влагалищный каналы значительно длиннее одно-

имённых каналов лошади и уже их; именно этим объясняется исключительная редкость паховых и влагалищных грыж у быков.

74

Рис. 14. Схема строения органов размножения быка:

1 — кожа мошонки; 2—мускульно-эластическая оболочки; 3 — общая влагалищная оболочка; 4 — семенной канатик; 5 — правый семенник; 6—левый семенник; 7— головка придатка; 8—хвост придатка; 9—семяпровод: 10, 11 и 12—сосуды семенного канатика; 13—влагалищный канал; 14 —препуциальный мешок; 15 и 16 — половой член; 17, 18 и19 — придаточные половые железы; 20 — ампулы семяпроводов; 21 — моченой пузырь; 22—мочеточник; 23 — почка; 24—прямая кишка; 25—кости дна таза.

ОСОБЕННОСТИ НАРУЖНЫХ ОРГАНОВ РАЗМНОЖЕНИЯ ХРЯКОВ

Половой член (рис. 15 8) также имеет S-образную извилину; она лежит краниальнее мошонки. Головка члена с заострённым концом спиралеобразно закручена. Рядом с заострённым концом на его вентро-латеральной поверхности находится наружное отверстие мочеполового канала.

75

Рис.15. Схема строения полового аппарата хряка:

1—кожа мошонки; 2—правый семенник; 3—придаток семенника; 3'—головка придатка; 4—хвост придатка; 5—семяпроводы; 6—влагалищный канал; 7 — препуциальный мешок; 8—половой член; 9, 10, 11 и 12—придаточные половые железы; 13—мочевой пузырь; 14—мочеточник; 15—почка; 16—прямая кишка; 17—кости таза.

Препуциалъный мешок (7) разделён неполной перегородкой на более узкую каудальную и более широкую краниальную части. Дорзально от краниальной части помещается значительных размеров дивертикул препуция — diverticulum praeputii; длина его 9 см, ширина 12 см, высота 6 см. Дивертикул сообщается узким отверстием с краниальной частью полости препуция; через это отверстие можно ввести в дивертикул два пальца.

У хряков, кастрированных в раннем возрасте, дивертикул меньше.

Мошонка менее отчетливо оформлена, чем у лошади и быка (особенно мала она у молодых животных), и приближена к заднему проходу.

Семенники (2) относительно большие. Продольная ось их

76

поставлена наискось: сзади и сверху вперёди вниз. Придаток (3) лежит на кранио дорзальном крае семенника, причем хвост его

(4) обращен дорзо-каудально. Семенной канатик длинный. Наружный подниматель семенника развит хорошо. Связки мошоночная, придатка и влагалищная выражены хорошо.

Паховый и влагалищный каналы короткие и широкие, что обусловливает весьма многочисленные случаи выпадения кишечника при открытом способе кастрации, а также большую частоту влагалищных грыж.

ОСОБЕННОСТИ НАРУЖНЫХ ОРГАНОВ РАЗМНОЖЕНИЯ КОБЕЛЕЙ

Мошонка состоит из кожи мошонки и подкожной мышеч- но-эластической оболочки. Она расположена вблизи ануса, позади бедер. В связи с этим промежность у кобелей очень короткая. Кожа мошонки очень тонкая, покрыта редким волосом. Мышеч-

ная (мышечно-эластическая) оболочка расположена непосредст-

венно под тонкой основой кожи мошонки и является производной подкожной фасции, она содержит большое число гладкомышечных волокон. Дорсально мышечная оболочка переходит в фасцию корня полового члена. Кроме того, она образует перегородку, которая делит мошоночную полость на две половины.

77

Рис. 15.1. Органы репродуктивной системы кобеля

1 — мочевой пузырь; 2 — сосуды семенника; 3 — мочеточник; 4 — нисходящая часть ободочной кишки; 5 — прямая кишка; 6 — предстательная железа; 7 — семенники; 8

половой член; 9 — луковица головки; 10 — препуций; 11 — тазовое сращение; 12

семяпровод.

Мочеполовой канал. Началом канала является внутреннее отверстие уретры в области шейки мочевого пузыря, а окончанием — наружное отверстие уретры на головке полового члена. Мочепроводящей частью канала служит отрезок от внутреннего отверстия уретры до семенного бугорка — места впадения семяпроводов. В его стенке присутствует хорошо развитый мышечный слой, который функционирует совместно со сфинктером мочевого пузыря.

Предстательная железа — типичная трубчато-альвеолярная. Секрет предстательной железы имеет слабощелочную реакцию, обеспечивает подвижность и выживаемость спермиев в половых путях самки. Железа расположена в тазовой полости над шейкой мочевого пузыря и состоит из двух боковых симметричных долей. Доли простаты окружают мочеполовой канал и лишь с дорсальной и вентральной сторон имеют неглубокую продольную борозду.

78

Протоки предстательной железы множественно открываются по бокам от продольной складки слизистой мочеполового канала — полового холмика, который обеспечивает равномерное перемешивание спермиев с ее секретом, в результате чего образуется сперма.

Рис. 15.2 Топография предстательной железы

1 — семяпровод; 2 — нисходящее положение ободочной кишки; 3 — мочеполовой канал; 4 — предстательная железа; 5 — мочевой пузырь; 6 — мочеточник.

Половой член и препуций. Половой член. На нем различают ножки, корень, тело и головку. Ножки пениса прикрепляются к седалищным буграм, имеют в своей основе парные пещеристые тела и прикрыты седалищнокавернозным мускулом, который пре-

пятствует оттоку венозной крови во время эрекции. Ножки, сливаясь, образуют корень пениса, который продолжается в тело полового члена.

79

Рис. 15.3. Кость пениса кобеля, латеральная поверхность (вверху) и вид снизу — вентральная поверхность

Рис. 15.4. Поперечный разрез полового члена

1 — мочеполовой канал; 2 — кавернозное тело; 3 — белочная оболочка; 4 — кость полового члена; 5 — кавернозное тело мочеполового канала; 6 — слизистая оболочка (многослойный эпителий).

По дорсальной поверхности тела проходят сосуды и нервы, а по вентральной — удовая часть мочеполового канала. Тело и корень пениса лежат под кожным покровом паха и промежности и снаружи покрыты адвентицией. Заканчивается половой член головкой, на которой располагается отверстие мочеполового канала. Кавернозная ткань представлена парными пещеристыми телами собственно пениса и непарным пещеристым телом мочеполового канала. В основе передней части полового члена сверху мочеполового канала лежит кость (у молодых животных из волокнистого хряща) цилиндрической формы с желобком по нижнемукраю.

Головка полового члена — конечная его часть, снаружи окружена крайней плотью — препуцием. Верхушка головки лежит впереди от верхушки половой кости и представлена кавернозным телом головки. Эта часть головки пениса носит название

80

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]