Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

b91304

.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
4.83 Mб
Скачать

вентральном и вентральном направлении. На уровне середины высоты боковой брюшной стенки, или на границе между средней

ивентральной третью её, мускул превращается в тонкий апоневроз, который тотчас же делится на две пластинки— наружную и внутреннюю. Эти пластинки охватывают прямой мускул живота с вентральной и дорзальной поверхности, участвуя в образовании его апоневротического влагалища. Наружная пластинка апоневроза рыхло соединена с вентральной поверхностью мускула и легко отделяется от неё; более тонкая внутренняя пластинка апоневроза плотно сращена с дорзальной поверхностью прямого мускула живота и отделяется от неё с большим трудом.

2.Прямой мускул живота начинается апоневрозом от VI— VIII рёберных хрящей и мечевидного хряща грудной кости. Плоское мышечное брюшко его шириной 15—18 см направляется вдоль белой линии живота назад и оканчивается на лонной кости. На протяжении мускула имеются 2—3 сухожильные перемычки. Он одет на всем протяжении апоневротическим влагалищем с наружной и внутренней стенками. Первая построена из жёлтой брюшной фасции, сросшейся с ней брюшной пластинки апоневроза наружного косого мускула живота и наружной пластинки апоневроза внутреннего косого мускула живота. Внутренняя стенка очень тонкая и имеет в своем составе внутреннюю пластинку апоневроза внутреннего косого мускула живота, апоневроз поперечного мускула живота и поперечную фасцию мягкой брюшной стенки.

3.Каудальная надчревная артерия отделяется от бедренной артерии и достигает прямого мускула живота вместе с одноимённой веной на уровне маклока. Начальный участок артерии и вены расположен на линии, проходящей от границы между средней

идистальной третью паховой связки косо вниз и вперёд, к точке пересечения латерального края прямого мускула живота с перпендикуляром, восстановленным от маклока. Далее каудальная надчревная артерия следует вдоль латерального края дорзальной поверхности прямого мускула живота и в области молочного колодца анастомозирует с краниальной надчревной артерией. Одноимённая вена тянется рядом с артерией и латеральнее от неё; она анастомозирует с краниальной надчревной веной.

4.Краниальная надчревная артерия идет по середине дор-

41

зальной поверхности передней трети прямого мускула живота в сопровождении двух вен. В области молочного колодца артерия отдает несколько ветвей, анастомозирующих с ветвями каудальной надчревной артерии.

5.Глубокая окружная подвздошная артерия в сопровождении одноимённой вены (иногда двух) идет от маклока к концу хряща последнего ребра. Она лежит на внутренней поверхности внутреннего косого мускула живота.

6.Последние межрёберные нервы в количестве семи, под- вздошно-подчревный и подвздошно-паховый нервы проходят по медиальной поверхности внутреннего косого мускула живота или соответственно по латеральной поверхности поперечного мускула живота. В передней части вентральной брюшной стенки межрёберные нервы следуют по продолжению соответствующих межрёберных промежутков, т. е. в сегментальном направлении. Последний межрёберный нерв идет параллельно последнему ребру и отступя от него назад на 3—4 см; ниже дистального конца ребра он продолжается по той же линии, т.е. в каудовентральном направлении. Подвздошно-подчревный нерв идет параллельно последнему межрёберному нерву вдоль границы между передней и средней третью мягкой брюшной стенки. Под- вздошно-паховый нерв располагается параллельно подвздошноподчревному нерву, на равном расстоянии от него и от переднего края напрягателя широкой фасции бедра, т. е. вдоль границы между средней и задней третью мягкой брюшной стенки.

7.Вентральные ветви поясничных артерий в количестве шести проходят параллельно друг другу по медиальной поверхности внутреннего косого мускула живота.

Восьмой слой. 1. Поперечный мускул живота представляет третий, самый глубокий мышечный слой мягкой брюшной стенки. Он начинается на концах поперечнорёберных отростков поясничных позвонков и на внутренней поверхности рёберной стенки вдоль линии прикрепления диафрагмы и имеет вертикальное направление волокон. На уровне перехода боковой брюшной стенки в вентральную мускул превращается в тонкий апоневроз, участвующий в образовании апоневротического влагалища прямого мускула живота.

2.Наружный семенной нерв и медиальные ветви подвздош-

42

но-пахового и подвздошно-подчревного нерва проходят по медиальной поверхности поперечного мускула живота.

Девятый слой — поперечная фасция живота, плотно прилегающая к медиальной поверхности поперечного мускула живота; она тонка и также входит в состав апоневротического влагалища прямого мускула живота.

Десятый слой — хорошо развитая предбрюшинная клетчатка. В неё, как и у лошади, заключены круглая связка печени и связки мочевого пузыря.

Одиннадцатый слой — пристеночная брюшина.

Мягкая брюшная стенка жвачных животных значительно тоньше, чем у лошади. Через нее могут быть прощупаны различные органы брюшной полости. Белая линия живота выражена слабо.

Правая передняя область живота. 1. Правая почка имеет продольно-овальную форму и находится под позвоночником в самой дорзальной части области на уровне от двенадцатого межрёберного промежутка до второго или третьего поясничного позвонка. Она прилегает своей дорзальной поверхностью к большому поясничному мускулу и правой ножке диафрагмы, а передним полюсом к почечному вдавлению печени (рис.6 5; 10 7).

2.Задняя полая вена (рис. 8 8) располагается под вентральной поверхностью малого поясничного мускула, а затем по жёлобу дорзального края печени проникает через диафрагму в грудную полость.

3.Двенадцатиперстная кишка (рис. 6 4I. рис. 10 8) помещается вентрально от правой почки; она образует в своем ходе три поворота и вблизи висцеральной поверхности печени переходит в тощую кишку. Второе и третье колена двенадцатиперстной кишки находятся на линии, проведённой от маклока горизонтально вперёд.

4.Тощая кишка (рис. 6 4II) занимает большую часть дорзальной половины правой передней области живота. Петли тощей кишки прикрывают с правой стороны лабиринт ободочной кишки

иотделяются от правой грудной стенки, покрытой диафрагмой, большим сальником.

5.Печень (рис. 6 5; 10 6) лежит почти целиком в правой

43

передней области живота; передняя её граница — 6—7 ребро, задняя — уровень 2—3 поясничного позвонка. Правая доля печени расположена в дорзо-каудальной части области и прикрепляется к правой ножке диафрагмы особой связкой. Левая доля печени лежит в вентральной части области вблизи белой линии живота и грудной кости.

6. Сычуг (рис. 6 3IV; 10 5) весь помещается в правой передней области живота на вентральной брюшной стенке. Двенадцатиперстная кишка начинается от сычуга приблизительно в точке пересечения рёберной дуги и горизонтальной линии, проведённой от колонной чашки вперёд.

7.Книжка (рис. 6 ЗIII; рис. 8 2) лежит дорзально от сычуга

итакже целиком в правой передней области живота; она прилегает к висцеральной поверхности печени.

8.Передняя часть лабиринта ободочной кишки (рис. 6 4V; 10 11) находится в заднем отделе правой передней области живота на правой стенке рубца. С правой стороны её прикрывают петли тощей кишки.

Рис. 5. Топография внутренних органов крупного рогатого скота слева:

1 — сердце; 2 — лёгкое; 2I —фаза выдыхания; 2II —фаза вдыхания; 3I —рубец; 3II — сетка; 3III — книжка; 3IV— сычуг; 4I— двенадцатиперстная кишка; 4II — тощая кишка; 4III — подвздошная кишка; 4IV — слепая кишка; 4V — ободочная кишка; 4VI — прямая кишка; 5 — печень; 6 — поджелудочная железа; 7 — селезёнка; 8 — почка; 9 - моченой пузырь; 10 — яичник; 11 — матка; 12 — влагалище; 13 — широкая маточная связка; 14 — ампула семяпровода; 15 — семенной пузырёк; 16 — простата; 17 — куперова железа; 1 — 13 — рёбра (отсутствующие на рисунке органы см. рис. 6).

44

Рис. 6. Топография внутренних органов крупного рогатого скота справа (обозначения те же, что и на рис. 5).

9. Поджелудочная железа (рис. 6 6) расположена частично в правой передней области живота; её прободает воротная вена, направляющаяся к печени. Большая часть железы лежит в правой задней области.

10. Рубец лишь небольшой частью выпячивается в правую переднюю область живота.

Левая передняя область живота. 1. Брюшная аорта (рис. 8 6; 9 6) проходит под вентральными поверхностями тел позвонков и между ножками диафрагмы проникает в грудную полость.

2.Передняя часть рубца (рис. 5 3I) занимает почти всю левую переднюю область живота.

3.Сетка (рис. 5 ЗII; рис. 7 4) располагается вентрокраниально от переднего конца рубца, непосредственно на вентральной стенке брюшной полости и на вентральной части диафрагмы. Своеобразное ячеистое строение слизистой оболочки дает возможность при лапаротомиях легко отличить прощупыванием сетку от других полых органов брюшной полости.

4.Селезёнка (рис. 5 7) размещается на левой стенке дорзального полумешка рубца. Проекция её заднего края (рис. 7 5) идет от угла последнего ребра к границе между дистальной и

45

средней третью восьмого ребра; проекция переднего края селезёнки проходит от головки предпоследнего ребра к той же точке восьмого ребра.

Левая задняя область живота. 1. Рубец (рис. 8 1) занимает почти полностью левую заднюю область живота жвачных животных. Каудальный конец дорзального полумешка рубца входит частично даже в полость таза (рис. 5 ЗI). Рубец плотно прилегает к левой брюшной стенке. Дорзальный его край (рис. 7 6) может доходить до поясничных мускулов, а вентральная поверхность лежит на вентральной брюшной стенке. Левая продольная борозда рубца находится на уровне коленного сустава; в ней проходит левая продольная артерия рубца.

2. Брюшная аорта (рис. 8 6; 9 6) на уровне пятого поясничного позвонка делится на внутренние подвздошные артерии, предварительно отдав наружные подвздошные артерии.

Правая задняя область живота. 1. Лабиринт ободочной кишки (рис. 6 4V) лежит на правой стенке рубца. Он проектируется кругом диаметром 30—35 см на середине высоты мягкой брюшной стенки, между последним ребром и передним краем напрягателя широкой фасции бедра (рис. 10 11). Между лабиринтом ободочной кишки и правой мягкой брюшной стенкой расположены петли тощей и подвздошной кишок.

2. Слепая кишка (рис. 6 4IV; 9 5) расположена в дорзальной части области, непосредственно выше лабиринта ободочной кишки. Её проекцией служит широкая полоса (8—10 см шириной), проходящая в горизонтальном направлении от середины столбиковой части подвздошной кости до середины расстояния между передним краем напрягателя широкой фасции бедра и последним ребром (рис. 10 9).

3.Петли тощей (рис. 6 4II) и подвздошной кишок (4III) занимают большую часть вентральной половины правой задней области живота, заполняя пространство между лабиринтом ободочной кишки, расположенным на рубце, и правой мягкой брюшной стенкой.

4.Рубец глубоко вдается в правую заднюю область живота

ипоэтому при переполнении может быть прощупан и с правой стороны. На правой его стенке лежат лабиринт ободочной кишки

46

ипетли тощей и подвздошной кишок.

5.Большой сальник покрывает кишечник с правой стороны, отделяя его от правой брюшной стенки. Он является продолжением малого сальника, отходящего от задней поверхности печени. Большой сальник охватывает весь рубец, прикрепляясь к левой продольной его борозде; не покрытой сальником остается лишь дорзальная поверхность рубца.

6.Левая почка (рис. 5 8) чаще всего находится также в правой задней области живота (в связи с непостоянством своего местоположения носит название «блуждающая почка»). Она обычно располагается позади правой почки, на уровне от второго до пятого поясничного позвонка, непосредственно ниже поясничных мускулов.

Рис. 7. Проекции органов грудной и брюшной полости крупного рогатого скота слева:

1—линия прикрепления диафрагмы; 2—задний край лёгкого; 3—сердце; 4—сетка; 5— задний край селезёнки; 6—стенка рубца 7—почка: 8—мочевой пузырь; 9—яичник.

47

Рис. 8. Поперечный разрез через брюшную полость крупного рогатого скота на уровне одиннадцатого грудного позвонка:

1 — рубец; 2 — книжка; 3—сычуг; 4 (справа)—печень; 4 (слева)—селезенка; 5 — рёбра; 6—аорта; 7—ножка диафрагмы; 8—задняя полая вена.

48

Рис. 9. Поперечный разрез через брюшную полость крупного рогатого скота на уровне третьего поясничного позвонка:

1—рубец; 2—кишечник; 3—почка; 4—двенадцатиперстная кишка; 5—слепая кишка; 6—аорта.

49

Рис. 10. Проекции внутренних органов крупного рогатого скота справа:

1—линия прикрепления диафрагмы; 2—задний край лёгкого; 3—сердце; 5—сычуг; 6— печень; 61—желчный пузырь; 7—почка; 8—двенадцатиперстная кишка; 9—слепая кишка; 10—начало прямой кишки; 11— лабиринт ободочной кишки; 12—тонкий кишечник; 13—мочевой пузырь; 14—поджелудочная железа.

7.Правый и левый рога матки (рис. 5 11) с яичниками (рис. 5 10; 7 9) лежат в правой задней области живота вблизи медианной плоскости. Яичники находятся приблизительно на уровне пятого поясничного позвонка и седалищного бугра.

8.Мочевой пузырь (рис. 5 9; 7 8; 10 13) выступает из полости таза в полость живота, свешиваясь с лонного сочленения.

9.Начало прямой кишки (рис. 5 4VI; 6 4VI; 10 10) находится в дорзальной части правой задней области живота, непосредственно выше слепой кишки и лабиринта ободочной кишки.

ОСОБЕННОСТИ МЯГКОЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ И ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ СВИНЕЙ

Мягкая брюшная стенка отличается содержанием значительного количества сухожильных волокон в широких мускулах брюшной стенки. Положение и взаимоотношение последних не имеют существенных особенностей. Подфасциальная клетчатка достигает у упитанных свиней значительной толщины («шпиг»).

50

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]