Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

b91304

.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
4.83 Mб
Скачать

Министерствосельского хозяйства Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I»

Факультет ветеринарной медицины и технологии животноводства

Кафедра анатомии

Л.П. Трояновская, Б.Н. Алтухов, А.Н. Белогуров, О.Б. Павленко

Топографическая анатомия мягкой брюшной стенки и наружных половых органов сельскохозяйственных животных

Учебное пособие (для студентов очной и заочной формы обучения)

Специальность 36.05.01 (111801) «Ветеринария», направление 36.03.01 (111900.62) «Ветеринарно-санитарная экспертиза»

Воронеж

2014

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного аграрного университета

УДК 636:611.9(075) ББК 28.66я7 Т 58

Рецензенты:

доктор ветеринарных наук, профессор, заведующий кафедрой терапии и фармакологии ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» В.И. Слободяник кандидат ветеринарный наук, старший научный сотрудник лаборатории диагностического мониторинга ГНУ Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии РАСХН Михайлов Е.В.

Трояновская Л.П.

Т 58 Топографическая анатомия мягкой брюшной стенки и наружных половых органов сельскохозяйственных животных / Л.П. Трояновская, Б.Н. Алтухов, А.Н Белогуров, О.Б. Павленко. – Воронеж: ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, 2014. –85 с.

Учебное пособие состоит из 2 разделов. В первом разделе изложен материал по топографической анатомии мягкой брюшной стенки сельскохозяйственных животных, во втором разделе – топографической анатомии наружных половых органов самцов, вопросы для самоконтроля.

Для студентов очной и заочной формы обучения по специальности 36.05.01 (111801) «Ветеринария», направление 36.03.01 (111900.62) «Ветеринарно-санитарная экспертиза».

Ил. 15, Библиогр.: 10 назв.

©Трояновская Л.П., Алтухов Б.Н., Белогуров А.Н., Павленко О.Б. 2014

©ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, 2014

2

Топографическая анатомия это наука о строении тела животных по условным топографо-анатомическим областям. Основной задачей топографической анатомии является изучение взаиморасположение органов и тканей в определенных участках тела животных.

Топографическая анатомия чисто практическая наука. Она тесно связана с ветеринарными клиническими дисциплинами. Знание топографической анатомии необходимо для успешной диагностики и лечения хирургических, гинекологических, внутренних неинфекционных, инфекционных и инвазионных заболеваний, а также при патолого-анатомическом вскрытии трупов, ветеринарно-санитарном осмотре продуктов убоя животных, при решении ветеринарно-судебных задач. Точные знания топографической анатомии позволяют уверенно и свободно ориентироваться в расположении тканей, органов, крупных сосудисто-нервных пучков при проведении различных операций.

Часть туловища, расположенную вентрально от поясницы между диафрагмой и входом в таз, принято называть животом. Верхний контур живота проходит через поясничные позвонки и прилегающие к ним мускулы, снизу и с боков — по внешней поверхности брюшной стенки. Живот условно делят на три отдела: передний (надчревный) — расположен между диафрагмой и задним контуром последней пары ребер; средний (чревный) — расположен между диафрагмой и задним контуром последней пары ребер, краниально он граничит с предыдущим отделом, каудально с плоскостью проходящей через передневерхние углы маклоков; задний (подчревный) — находится между второй плоскостью и входом в таз. Для определения более точной локализации патологического процесса и проведения соответствующих манипуляций нижняя поверхность живота условно разделена на9 областей.

В переднем отделе живота различают область мечевидного хряща — это контур косой плоскости, соединяющей реберные дуги с вентральной стороны, а дорсально — области правого и левого подреберий. Вентральная продольная плоскость, проектируемая от концов поперечных отростков поясничных позвонков, образует правую и левую подвздошные области. Срединное пространство между предыдущими областями в каудальном направлении формирует

3

правую и левую паховую области, а между ними с вентральной стороны располагается лонная область. Верхний участок подвздошной области в виде треугольного углубления принято называть голодной ямкой. На нижней стенке живота в срединном ее отделе у самцов сельскохозяйственных животных хорошо выражена крайняя плоть, у самок молочная железа. Часть брюшной стенки, не имеющую ребер иреберныххрящей,принятоназыватьмягкой брюшнойстенкой.

МЯГКАЯ БРЮШНАЯ СТЕНКА —

PARIES ABDOMINIS MOLLIS

Границы: верхняя — линия, соединяющая концы поперечных отростков поясничных позвонков; передняя — последнее ребро, рёберная дуга и мечевидный хрящ грудной кости; нижняя

— белая линия живота; задняя — паховая связка, передний край напрягателя широкой фасции бедра и линия, соединяющая наружный угол подвздошной кости с концом последнего поясничного позвонка.

В мягкой брюшной стенке различают боковую и вентральную части. Границей между ними служит горизонтальная линия, проведённая от подвздошно-коленной складки вперёд до рёберной дуги. Боковую брюшную стенку в свою очередь делят на голодную ямку, расположенную дорзально, и подвздох, лежащий вентрально; их разделяет косая линия, связывающая маклок с концом последнего ребра, что соответствует хорошо прощупываемой маклоково-рёберной ножке внутреннего косого мускула живота. В вентральной брюшной стенке различают предпупочную и позадипупочную части, а в последней выделяют ещё паховую область, отграниченную спереди поперечной линией, соединяющей оба коленных сустава.

Первый слой — тонкая подвижня кожа. Толщина её в пределах боковой брюшной стенки 3—4 мм, вентральной 1—2 мм.

Второй слой — хорошо развитая подкожная клетчатка; в ней разветвляются многочисленные мелкие подкожные сосуды и нервы.

Третий слой — подкожный мускул туловища — m. cutaneus trunci, — толщиной 3—4 мм, заключённый в двухлистковую поверхностную фасцию туловища — fascia trunci superficialis. Про-

4

екцией верхней границы его служит линия, проведённая от под- вздошно-коленной складки к остистому отростку седьмого грудного позвонка (самая высокая точка холки); вентральная граница совпадает с линией, проходящей от подвздошно-коленной складки горизонтально вперёд, параллельно белой линии живота. Таким образом, подкожный мускул живота имеет форму треугольника, основание которого находится впереди, а вершина у коленного сустава. Оба листка поверхностной фасции туловища вне границ подкожного мускула сливаются и тесно срастаются в области голодной ямки и поясницы с пояснично-грудной фасцией, а в области вентральной брюшной стенки с жёлтой брюшной фасцией.

Четвёртый слой — подфасциальная рыхлая жировая клетчатка, весьма развита у упитанных животных. Этот слой служит ложем для ряда органов, покоящихся на мягкой брюшной стенке: у самок для молочных желез, у самцов для препуциального мешка с его содержимым и у всех животных для паховых поверхностных лимфатических узлов, подкожных артерии и вены живота.

1.Молочная железа, или вымя, — uber — расположена у лошадей в лонной области и только своим передним краем лежит на вентральной брюшной стенке. Вымя имеет форму продолгова- то-округлого тела, разделённого межсосковым жёлобом на правую и левую половины. Каждая из них оканчивается вентрально коническим соском, на вершине которого открываются два отверстия — переднее и заднее. Отверстие ведёт в самостоятельный короткий (не более 2 см) сосковый канал. Кожный покров вымени лошади гладкий и содержит большое количество сальных и потовых желез.

Вымя вместе с покрывающей его кожей и находящимися вблизи лимфатическими узлами получает питание от наружной срамной, а также от промежностной артерий. Наружная срамная артерия прободает апоневрозы широких брюшных мускулов около переднего края лонных костей и делится на каудальные и краниальные ветви. Первые снабжают кровью поверхностные паховые лимфатические узлы, переднюю часть молочной железы и кожу. Краниальные ветви разветвляются по всей остальной части молочной железы и в коже.

2.Поверхностные паховые лимфатические узлы — lym-

5

phonoduli inguinales superficiales — размещаются на дорзальной поверхности молочной железы на 2—4 см впереди лонных костей и на 1 см в сторону от белой линии живота. Они делятся на два пакета, собирающие лимфу: у самок из молочной железы, а у самцов из наружных половых органов.

3.Подкожная артерия живота — a. subcutanea abdominis (краниальная ветвь наружной срамной артерии) — у лошади слабо развита (диаметр 1—2 мм) и следует вблизи латерального края прямого мускула живота вместе с одноимённой веной по нижней стенке живота от наружной поверхности молочной железы к области пупка, где и делится на свои конечные ветви, анастомозируя с конечными ветвями внутренней грудной артерии.

4.Подкожная брюшная вена («молочная вена») — v. subcutanea abdominis — идет рядом с одноимённой артерией и обычно латерально от неё. Она анастомозирует с внутренней и наружной грудными венами. В лактационный период контуры этой вены у лошади с тонкой кожей хорошо видны.

Пятый слой — жёлтая брюшная, или глубокая грудо-

брюшная, фасция — fascia flava abdominis, s. fascia thoracoabdominalis profunda — представляет собой очень крепкую, жёлтого цвета фиброзную оболочку, пронизанную большим количеством эластических волокон. Она имеет наибольшую толщину на вентральной брюшной стенке и сращена с апоневрозом наружного косого мускула живота. На боковой брюшной стенке между этой фасцией и наружным косым мускулом живота залегает значительный слой рыхлой жировой клетчатки. У мужских особей от жёлтой брюшной фасции отходит глубокая фасция полового чле-

на — fascia profunda penis, — а у женских особей— подвешивающая связка вымени—lig. suspensorium uberis.

Шестой слой. 1. Наружный косой мускул живота — m. obliquus abdominis externus — начинается мясистыми зубцами на наружной поверхности вентральных концов рёбер (от четвёртого до последнего) и спускается вниз и назад на брюшную стенку. Мышечные волокна его направлены сверху и спереди назад и вниз. Мышечный пласт толщиной 1,5—2 см вскоре переходит в плотный апоневроз, который делится на три пластинки: брюшную, тазовую и бедренную.

а) Брюшная пластинка — lamina abdominalis — оканчивает-

6

ся на всём протяжении белой линии живота от мечевидного хряща грудной кости до лонного сращения, переплетаясь здесь с апоневрозами: одноимённым другой стороны и остальных брюшных мускулов. Эта пластинка срастается на вентральной брюшной стенке с фасциями: жёлтой брюшной, поверхностной туловища и с наружным листком апоневроза внутреннего косого мускула, живота.

б) Тазовая пластинка — lamina pelvina — прикрепляется к подвздошной и лонной костям, образуя своим каудальным утолщенным краем паховую, или пупартову, связку. Последняя тянется от наружного угла подвздошной кости к лонному бугорку и может быть прощупана у живой лошади; она принимает участие в формировании наружного отверстия пахового канала.

в) Бедренная пластинка — lamina femoralis — следует на медиальную поверхность области бодра и сливается здесь с бедренной фасцией. Она также участвует в образовании наружного отверстия пахового канала.

2. Прямой мускул живота - m. rectus abdominis -располагается на вентральной брюшной стенке в качестве её мышечной основы. Вместе с одноимённым мускулом другой стороны он непосредственно примыкает к белой линии живота. Начинается этот мускул на наружной поверхности IV рёберного хряща и идет каудально, принимая по пути подкрепления в виде мышечных зубцов от V-IX рёберных хрящей, грудной кости и мечевидного хряща. На уровне одиннадцатого ребра мускул утолщается и расширяется до 30-35 см, а затем постепенно становится уже и оканчивается на лонном бугорке и гребне лонной кости. Ширина начального и конечного отрезка мускула 15-18 см.

Прямой мускул живота пронизан поперёк своей массы 9-11 сухожильными перемычками—inscriptiones tendineae,—которые невозможно обнаружить прощупыванием. Он окружен апоневро-

тическим влагалищем—vagina aponeurotica m. recti abdominis. В

предпупочной части вентральной брюшной стенки сухожильное влагалище прямого мускула живота состоит из четырёх апоневротических пластинок. Апоневроз наружного косого мускула живота и наружная пластинка апоневроза внутреннего косого мускула живота, тесно срастаясь друг с другом, покрывают прямой мускул с вентральной поверхности, образуя, таким образом,

7

нижнюю стенку апоневротического влагалища. Верхнюю стенку последнего формирует внутренняя пластинка апоневроза внутреннего косого мускула живота, срастающаяся с апоневрозом поперечного мускула живота и покрывающая дорзальную поверхность прямого мускула.

В позадипупочной части вентральной брюшной стенки апоневротическое влагалище прямого мускула живота не представляет собой замкнутого фасциального футляра, так как апоневрозы всех трех широких мускулов живота переходят на вентральную поверхность мускула и с дорзальной стороны он оказывается прикрытым лишь поперечной фасцией брюшной стенки.

3. Краниальная-a. epigastrica cranialis-и каудальная-a. epigastrica caudalis-надчревные артерии, а также сопровождающие их вены проходят по дорзальной поверхности латерального края каждого прямого мускула живота. В области пупка артерии анастомозируют друг с другом. На своем пути они отдают многочисленные ветви, снабжающие кровью внутренний косой и прямой мускулы живота.

Седьмой слой. 1. Внутренний косой мускул живота - m. obliquus abdominis internus-начинается на наружном бугре под-

вздошной кости и прилегающем участке паховой связки, а оканчивается на последнем ребре, 4—5 последних рёберных хрящах и белой линии. Его волокна имеют кранио-вентральное направление. Апоневроз мускула, приближающийся к белой линии, на уровне подколенной складки кожи делится на наружную и внутреннюю пластинки, которые охватывают прямой мускул живота и входят в состав его апоневротического влагалища.

Внутренний косой мускул живота не участвует в образовании брюшной стенки в области голодной ямки, так как его верхняя утолщённая часть лежит между маклоком и последним ребром, представляя нижнюю границу голодной ямки. Этот утолщённый дорзальный край мускула носит название маклоковорёберной ножки — crus coxocostale и хорошо прощупывается, а контуры его видны на коже. Ножка идет от маклока к вентральному концу последнего ребра.

2. Глубокая окружная подвздошная артерия—a. circumflexa ilii profunda (ветвь наружной подвздошной артерии) — лежит на дорзо-медиальной поверхности маклоково-рёберной ножки внут-

8

реннего косого мускула живота и разветвляется в широких брюшных мускулах. Диаметр артерии 2—4 мм. её сопровождает одноимённая вена, несущая кровь в наружную подвздошную вену.

3. Последний (XVIII) межрёберный нерв, а также поверхностные ветви подвздошно-подчревного и подвздошно-пахового нервов в области голодной ямки переходят с наружной поверхности поперечного мускула живота, перегибаясь через маклоковорёберную ножку, на наружную поверхность внутреннего косого мускула живота. Эти три нерва идут параллельно друг другу, на уровне середины высоты боковой брюшной стенки прободают наружный косой мускул живота и иннервируют кожу вентральной брюшной стенки, конец препуциального мешка у самцов или вымя у самок.

Восьмой слой. 1. Поперечный мускул живота—m. transversus abdominis,— толщиной 3—4 мм, представляет собой самый глубокий мышечный пласт мягкой брюшной стенки. Он начинается на поперечных отростках поясничных позвонков, а также на внутренней поверхности ложных и истинных рёберных хрящей вдоль прикрепления диафрагмы. Отдельные зубцы его располагаются между зубцами диафрагмы, а мышечные волокна идут вертикально. На уровне подвздошной складки (или несколько ниже её) мускул переходит в апоневроз, который служит составной частью апоневротического влагалища прямого мускула живота. Место перехода мускула в апоневроз называется полулунной линией - linea semicircularis; она обращена своей выпуклостью дорзально.

2.Медиальные ветви VI-XVIII межрёберных нервов и вентральные ветви поясничных артерий залегают между поперечным и внутренним косым мускулами живота. Концевые ветви межрёберных нервов иннервируют прямой мускул живота.

3.Подвздошно-подчревный нерв - n. Iliohypogastricus - вентральная ветвь I поясничного нерва—выходит между квадратным поясничным и большим поясничным мускулами и вскоре делится на латеральную (поверхностную) и медиальную (глубокую) ветви.

а) Латеральная (поверхностная), или кожно-мускулъная,

ветвь - ramus superficialis nervi iliohypogastrici - направляется кау-

до - вентрально по латеральной поверхности вначале поперечно-

9

го мускула живота, а затем внутреннего косого мускула. На уровне середины высоты боковой брюшной стенки эта ветвь прободает наружный косой мускул живота, а несколько ниже — и подкожный мускул туловища и иннервирует подкожный мускул, фасции и кожу боковой и вентральной брюшных стенок.

б) Медиальная (глубокая) ветвь—ramus profundus—идет по медиальной поверхности поперечного мускула живота к области внутреннего пахового кольца, иннервируя при этом широкие мускулы живота и, кроме того, у самцов препуциальный мешок и кожу мошонки, у самок—вымя.

4.Подвздошно-паховый нерв — n. ilioinguinalis—является ветвью II и III поясничных нервов; он несколько тоньше предыдущего и также делится на латеральную и медиальную ветви.

а) Латеральная ветвь — ramus lateralis—сопровождает сзади латеральную ветвь подвздошно-подчревного нерва и иннервирует кожу боковой брюшной стенки и коленного сустава.

б) Медиальная ветвь — ramus medialis — перекрещивает каудо-вентрально окружную глубокую подвздошную артерию и по медиальной поверхности поперечного мускула живота достигает внутреннего пахового кольца, где и анастомозирует с медиальной ветвью подвздошно-подчревного нерва и с наружным семенным нервом. Медиальная ветвь иннервирует широкие брюшные мускулы, кожу наружных мужских половых органов или кожу вымени.

5.Наружный семенной нерв - n. spermaticus extcrnus -ветвь III поясничного нерва, с которым соединяются топкие ветви от II и IV поясничных нервов. Наружный семенной нерв прободает малый поясничный мускул, отдает тонкую ветвь в большой поясничный мускул и по медиальной поверхности поперечного мускула живота направляется в паховый канал, разделившись предварительно на каудальную и краниальную ветви. В паховом канале от нерва отделяются ветви во внутренний косой мускул живота и во влагалищные оболочки семенника, а конечные его ветви иннервируют у самцов кожу препуциального мешка и мошонки, у самок кожу вымени.

Девятый слой - поперечная фасция живота - fascia transversa abdominis — представлена тонкой фиброзной пластинкой, плотно прилегающей к внутренней поверхности поперечного мускула

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]