Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

b91304

.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
4.83 Mб
Скачать

Подбрюшинная клетчатка развита очень хорошо.

Правая передняя область живота. Печень (рис. 11 1) рас-

положена на диафрагме и большей своей частью вправо от медианной плоскости; она отчетливо распадается на четыре доли. Поджелудочная железа состоит из головки, левой и правой долей. Большая часть железы помещается в правой передней области живота, вентрально от воротной вены и дорзально от двенадцатиперстной кишки, на уровне последних двух грудных и первых двух поясничных позвонков. Двенадцатиперстная кишка, длиной 40—90 см, тянется от желудка по печени и правой брюшной стенке до заднего конца правой почки. Часть петель тощей кишки окружает двенадцатиперстную кишку.

Левая передняя область живота. Желудок (9) лежит пол-

ностью в этой области; только пилорическая часть его находится в правой передней области живота. Большая кривизна желудка касается вентральной брюшной стенки, а передняя поверхность прилегает к печени, с которой желудок связан малым сальником. От большой кривизны желудка отходит большой сальник, покрывающий с вентральной стороны весь кишечник. Дивертикул желудка примыкает к дорзальной брюшной стенке.

Селезёнка (8)—узкая, длинная, треугольной формы на поперечном разрезе; расположена она на левой стороне желудка и граничит дорзально с левой почкой, вентрально—с печенью; задний её край несколько выступает за последнее ребро.

Левая доля поджелудочной железы находится дорзально от малой кривизны желудка. Петли кишок (3) соприкасаются с задней стенкой желудка.

Левая задняя область живота. В верхней части области расположена левая почка (7) с передним полюсом на уровне первого поясничного позвонка, а задним—на уровне третьего поясничного позвонка. Вентрально от почки лежит широкая слепая кишка (6), обладающая тремя тениями и тремя рядами карманов; от левой почки она идет назад, вниз и вправо, в заднюю правую область живота. Рядом со слепой кишкой лежит ободочная кишка (2), соприкасающаяся с левой мягкой брюшной стенкой. Ободочная кишка образует, своеобразный конусообразный лабиринт, помещающийся почти целиком в задней левой области живота. В

51

конусе ободочная кишка свёрнута двумя параллельными спиралями, переходящими одна в другую на вершине конуса вблизи срединной линии вентральной брюшной стенки.

Рис. 11. Положение органов брюшной полости у свиней с левой стороны:

1—печень; 2—ободочная кишка; 3—петли тонкого отдела кишечника; 4—мочевой пузырь; 5—рога матки; 6—слепая кишка; 7—почка; 8—селезёнка; 9—желудок; 10—

пищевод; 11—сердце.

От дорзально расположенного основания конуса к его вершине направляется центрипетальная периферическая спираль; она широка и имеет две тенни и два ряда карманов. От вершины конуса она переходит в цеитрифугальную спираль, опускающуюся к основанию конуса и расположенную внутри него; она значительно уже первой и лишена тений и карманов. Прямая кишка начинается от цонтрифугальной спирали и, располагаясь под позвоночником, аортой и задней полой веной, направляется в тазовую полость; тений и карманов она не имеет.

Левый рог матки образует многочисленные пологие петли под прямой кишкой. Яичник, напоминающий по форме ежевику, лежит на уровне маклока; длина его около 3—4 см. Широкая маточная связка левого рога длиннее соответствующей связки правой стороны.

Правая задняя область живота. Правая почка занимает та-

52

кое же место, как и левая, т.е. на уровне 1—3 поясничных позвонков. Петли тонкого кишечника — двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок (3)—заполняют большую часть области. Среди них находится правый рог матки с правым яичником. Мочевой пузырь (4) сильно вдается в брюшную полость и целиком покрыт брюшиной. Вблизи медианной плоскости лежат части ободочной и прямой кишок.

ОСОБЕННОСТИ МЯГКОЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ И ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ СОБАК

Брюшная полость простирается от купола диафрагмы до входа в таз (передняя граница лонных костей). Полость образована последними грудными позвонками и ребрами, поясничными позвонками, мышцами брюшного пресса (включая диафрагму). Стенки полости выстланы поперечной брюшной фасцией и брюшиной. В брюшной полости размещается основной объем внутренних органов. Серозная (брюшинная или перитонеальная) полость имеет яйцевидную форму, ее тупой конец направлен вперед и вниз и ограничен куполом диафрагмы, задний, суженный конец направлен назад и вверх в сторону тазовой полости. Органы брюшной полости лежат за пределами серозного мешка, вне его полости и не нарушают его целостности, а лишь провисают в него на разную глубину.

При вскрытии брюшной полости одновременно нарушают целостность и париетального листка брюшины, то есть попадают сразу в брюшинную (серозную) полость. При экстирпации любого органа еще раз нарушают целостность серозного мешка за счет повреждения висцерального листка брюшины. В зависимости от глубины провисания в брюшинный мешок все внутренние органы брюшной полости подразделяют на 3 группы:

1)внутрибрюшинные (интраперитонеальные) органы глубоко проникают в брюшинный мешок и покрыты брюшиной со всех (четырех) сторон. К этой группе относят большинство органов (желудок, большая часть кишечника, печень и др.), которые висят на длинных брыжейке или связках и благодаря этому легко смещаются;

2)среднебрюшинные (мезоперитонеальные) органы покрыты

53

брюшиной только с трех сторон, одна сторона свободна от брюшины и прилежит к брюшной стенке. К этой группе относят восходящую и нисходящую части ободочной кишки, матку, наполненный мочевой пузырь. Эти органы мало смещаемы;

3)забрюшинные, или внебрюшинные (экстраили ретроперитонеальные) органы лежат за пределами брюшинного мешка и контактируют с брюшиной только одной стороной. Эти органы несмещаемы, и к ним относят почки, поджелудочную железу, двенадцатиперстную кишку, ненаполненный мочевой пузырь, аорту, каудальную полую вену, симпатические нервы и лимфоузлы.

В некоторых участках брюшной полости брюшина не плотно прилежит к брюшной стенке и между ними формируется забрюшинное пространство. Это пространство заполнено рыхлой соединительной тканью и хорошо выражено в области почек (околопочечное забрюшинное пространство), вдоль аорты и каудальной полой вены (аортальное забрюшинное пространство). Тазовая полость также представляет собой забрюшинное пространство (тазовое забрюшинное пространство). Наличие забрюшинного пространства необходимо учитывать при хирургических манипуляциях (блокады, генерализованное воспаление).

Брюшина не только выстилает стенки брюшной полости и покрывает внутренние органы, но образует многочисленные производные, увеличивающие ее общую поверхность.

С поверхности брюшина покрыта мезотелием, при участии которого в серозную полость выделяется лимфоподобная серозная жидкость — брюшинная жидкость, увлажняющая серозную оболочку и в виде капиллярной прослойки распределяющаяся между ее листками. Растворы, введенные в брюшинную полость, быстро всасываются кровеносными капиллярами брюшины (внутрибрюшинное введение лекарственных средств), а коллоиды поступают в лимфатическую систему диафрагмы и сальников. Брюшина и ее производные обладают высокими репаративными потенциями, которые способствуют рубцеванию поврежденных внутренних органов, а также образованию различных спаек и сращений.

Производные брюшины образуются при переходе париетального листка в висцеральный и способствуют удержанию ор-

54

ганов в их естественном положении. К производным брюшины относятся:

1)Брыжейка — широкая веерообразной формы складка серозной оболочки. Она закреплена вдоль позвоночника (заднего участка грудного отдела, поясничного и начала крестцового), а своим свободным краем охватывает и подвешивает кишечник. Место свешивания брыжейки называется корнем брыжейки. Различают два корня: передний — больший и задний — малый. Их разделяет двенадцатиперстная кишка. Передний корень подвешивает большую часть кишечника (тощую, подвздошную, слепую и большую часть ободочной кишки), а задний — только каудальный участок ободочной и прямую кишки.

2)Сальники — обширные складки серозной оболочки, подвешивающие желудок, обогащенные жиром и сформированные вследствие поворотов желудка в процессе онтогенеза. Различают большой и малый сальники. Малый сальник представляет собой небольшую, короткую, но широкую складку, простирающуюся с малой кривизны желудка на печень и двенадцатиперстную кишку. Сальник представлен печеночножелудочной

ипеченочнодвенадцатиперстной связками. Большой сальник в виде широкой прослойки, содержащей значительные скопления жира, свисает с большой кривизны желудка и переходит на селезенку. От большой кривизны желудка и селезенки сальник покрывает снизу весь кишечник, отделяя его от вентральной стенки брюшной полости, и доходит почти до таза. Сальник содержит четыре листка брюшины, при этом верхний (двойной) листок поднимается дорсально и переходит в передний корень брыжейки. Большой сальник представляет собой пустой, спавшийся мешок, свисающий фартуком в сторону таза. Поскольку сальник срастается только с желудком и передним корнем брыжейки, он может легко смещаться и составлять содержимое грыж. Оба сальниковых мешка, являющиеся продолжением один другого, сообщаются с брюшинной полостью сальниковым отверстием общего сальникового мешка. Это отверстие расположено справа вверху, под правой почкой, между хвостатым отростком печени и двенадцатиперстной кишкой с поджелудочной железой с одной стороны и правой брюшной стенкой с другой стороны.

55

3)Связка представляет собой короткий переход брюшины с одного органа на другой. Связки удерживают в своем положении печень, имеются между отдельными кишками, между селезенкой и желудком. Связки особенно развиты в тазовой полости.

4)Складка представляет собой углубление брюшины, в котором проходят мочеточники и семяпроводы (мочеполовая складка). У сук аналогом мочеполовой складки является широкая связка матки.

Согласно скелетотопическим ориентирам брюшную полсть принято подразделять на три отдела (области живота):

-передняя область живота или надчревная область простирается от купола диафрагмы (6-7-е ребро) до 13-го ребра (реберной дуги). Фронтальной плоскостью, проходящей на уровне плечевого сустава, в этой области выделяют нижнюю непарную часть — область мечевидного хряща и верхнюю парную часть — правое и левое подреберья;

-средняя область живота или чревная область находится между последним ребром (реберной дугой) и подвздошным бугром (маклоком). Сагиттальными плоскостями, проведенными по концам поперечно-реберных отростков поясничных позвонков, в ней выделяется парная боковая часть — правый

илевый подвздох и непарная средняя часть. Последняя фронтальной плоскостью, проведенной на уровне плечевого сустава, делится на верхнюю часть — поясничную (почечную) область и нижнюю часть — пупочную область.

-каудалъная область живота, или подчревная область простирается от подвздошных бугров тазовой кости до входа в тазовую полость (передняя граница лонных костей). Фронтальной плоскостью на уровне плечевого сустава она делится на верхнюю парную (паховую) часть — правый и левый пах и нижнюю непарную часть — лонная, или срамная, область.

Тазовая полость образована тазовыми костями, крестцом, первыми хвостовыми позвонками, связочным и мышечным аппаратами. Тазовая полость изнутри выстлана подвздошной и тазовой фасциями. Каудальная граница тазовой полости проходит на уровне 4-го хвостового позвонка. Брюшинный мешок,

56

выстилающий брюшную полость, своим задним участком заходит в начало тазовой полости и образует здесь тазовый свод брюшины. Указанный свод охватывает органы, выступающие в брюшную полость со стороны таза: матку, мочевой пузырь, прямую кишку. В результате свод образует между этими органами выпячивания, а с боковых сторон брюшинной полости серозные углубления.

Всего брюшина образует у кобелей 3, а у сук 4 (благодаря наличию матки и влагалища) тазовых углубления.

Благодаря наличию выпячиваний между смежными органами брюшина образует с боковых сторон матки и мочевого пузыря связки:

-широкая маточная связка идет от боковых стенок таза на матку, у самцов - мочеполовая складка;

-боковая пузырная связка идет от боковых стенок таза на мочевой пузырь;

-срединная пузырная связка идет от стенок мочевого пузыря на вентральную стенку тазовой и брюшной полостей до пупочного кольца остатки пупочных артерий).

Мышечный аппарат тазовой полости формирует две диафрагмы:

1)диафрагма таза треугольной формы. Вершина треугольника направлена к хвостовым позвонкам, а основание к седалищным буграм. Диафрагма образована тремя мышцами: поднимателем ануса, хвостовой мышцей и наружным сфинктером ануса.

2)мочеполовая диафрагма тоже треугольной формы. Вершина направлена к лонному бугорку, а основание также к седалищным буграм. Диафрагма образована мочеполовым (уретральным), луковично-кавернозным и седалищно-кавернозным мускулами.

57

Рис. 11.1 Диафрагма таза

1 — анальные железы; 2 — наружный сфинктер ануса; 3 —: хвостовые мышцы; 4 — мускул-подниматель ануса; 5 — выводные протоки параанальных желез; 6 — мус- кул-внутренний запиратель; 7 — луковичнокавернозный мускул; 8 — мускулоттягиватель пениса; 9 — мошонка.

В передней, столбиковой зоне ануса, темная слизистая оболочка собрана в многочисленные продольные складки — анальные столбики. Складки замыкают углубления между столбиками, превращая их в карманы — анальные синусы, в которые у собаки открываются анальные железы. Задняя, кожная зона, содержит большое количество сальных желез. Кроме того, здесь имеются, у собак в большем количестве, чем у кошек, околоанальные железы, которые не имеют выводных протоков и рассматриваются как эндокринные железы.

Особого внимания заслуживают параанальные синусы, или анальные мешочки, расположенные у собаки и кошки по обеим

58

сторонам от анального отверстия (рис. 11.1). Выводные протоки синусов открываются в кожаную зону.

Параанальные синусы собаки размером с горошину или орех. С возрастом их размеры увеличиваются. У кошки это круглые или овальные образования размером с чечевицу. Это сложные железы, в единую полость которых выделяется секрет многочисленных простых апо- и голокринных желез. У собак имеются только апокринные железы. Серозно-жировой секрет с характерным запахом выделяется через выводные протоки при дефекации. Кроме того, в опорожнении параанальных синусов задействованы пучки гладкой или поперечнополосатой мускулатуры, относящиеся к сфинктерам заднего прохода.

Паховая щель и внутреннее и наружное отверстия пахового канала (рис. 11.2) у представителей обоих полов уже в период эмбрионального развития образуют в брюшной стенке отверстие, через которое у самцов обоих видов и у сук проходит перитонеальный влагалищный отросток, а также различные кровеносные и лимфатические сосуды и нервы (наружная срамная артерия и одноименная вена, выносящие лимфатические сосуды пахового лимфатического узла, половобедренный нерв). Паховой щелью называется заполненное рыхлой соединительной тканью пространство между наружным и внутренним паховым кольцом; у плотоядных она очень небольшая.

Внешний доступ к паховой щели обеспечивает наружное отверстие пахового канала, или поверхностное паховое кольцо. Оно расположено медиально от бедренной кости и образуется брюшным и тазовым сухожилиями наружной косой мышцы живота. Брюшное сухожилие является его тонкой медиальной ножкой, тазовое сухожилие - латеральной ножкой. Каудомедиальной частью отверстие граничит с предлонным сухожилием, а его латеральная кромка бедренной пластинкой, связана с медиальной бедренной фасцией.

59

Рис. 11.2 Паховый и влагалищный каналы кобеля

1 — наружная фасция; 2 — поперечная брюшная мышца; 3 — внутренняя фасция; 4

брюшина; 5 — влагалищное кольцо; 6 — паховая связка; 7— наружная подвздошная фасция; 8 — бедренный нерв; 9 — нерв сафенус; 10 — бедренный треугольник; 11

подвздошнопоясничная мышца; 12 — бедренный канал; 13 — портняжная мышца; 14 — внутренняя косая брюшная мышца; 15 — наружная косая брюшная мышца; 16 — медиальная ножка; 17 — латеральная ножка; 18 — наружное паховое кольцо (пожкожное отверстие); 19 — внутреннее паховое кольцо; 20 — половобедренный нерв; 21 — наружная срамная артерия и вена; 22 — наружный подниматель семенника; 23 — влагалищный вырост брюшины; 24 — внутренняя семенная фасция; 25 — наружная семенная фасция; 26 — краниальная часть портняжной мышцы; 27 — каудальная часть портняжной мышцы; 28 — белая линия; 29 — гребешковая мышца; 30 — приводящая мышца; 31 — поверхностный паховый лимфоузел; 32 — стройная мышца; а — краниальный подвздошноподчревный нерв и краниальная брюшная артерия и вена; б — каудальный подвздошноподчревный нерв; в — подвздошнопаховый нерв; г — латеральный кожный нерв бедра и окружная глубокая подвздошная артерия и вена; д — латеральная окружная бедренная артерия и вена; е

бедренная артерия и вена; ж — семенниковая артерия, вена и семяпровод; з — запирательный нерв; и — проксимальная каудальная бедренная артерия и вена.

60

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]