Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

52-60

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
27.06 Кб
Скачать

59Различия в экстерьере птицы разного направления продуктив­ности связаны с их анатомическими, физиологическими и другими особенностями. По экстерьеру можно определить принадлежность к породе, типу конституции. Однако точно установить уровень яичной продуктивности пти­цы по экстерьеру нельзя, по нему можно судить о том, несется или не несется птица, хорошая она или плохая несушка. Поэтому зна­ние экстерьера имеет практическое значение для оценки и отбора птицы. Некоторые из экстерьерных признаков изменяются в зависимо­сти от условий содержания и кормления, сезона года и физиологи­ческого состояния птицы. Больше изменяются те признаки, кото­рые связаны с системой органов размножения. Например, во время яйцекладки у самок значительно увеличиваются масса и объем яич­ника, яйцевода и органов пищеварительной системы. У хорошей несушки объемистый и мягкий живот, увеличено расстояние между концами лонных костей, между килем и лонными костями. Рассто­яние между лонными костями у несущихся кур и уток равно 3—4 пальцам руки взрослого человека, у индеек и гусынь— 5 пальцам. У ненесущейся птицы концы лонных костей сбли­жены, между ними укладывается 1—2 пальца.

60У кур по степени интенсивности желтой окраски плюсны и клю­ва можно судить о яйценоскости, т. к в процессе яйцекладки пигмент, который обусловливает желтую окраску этих частей тела, переходит из организма курицы в желток яйца. В связи с этим кожа курицы светлеет сначала вокруг клоаки и глаз, потом клюва и плюс­ны. После окончания яйцекладки пигментация восстанавливается. Интенсивность яйцекладки определяют также по состоя­нию гребня. В начале яйцеклад­ки гребень эластичный, ярко-красного цвета. По мере пре­кращения яйцекладки он блед­неет, сморщивается и делается жестким. Голова может быть различ­ной по длине, ширине и глуби­не. Она должна соответствовать общему типу телосложения. Гребень должен быть типич­ным для породы (листовидным, розовидным или другой фор­мы). Листовидный гребень име­ет форму пластинки красного цвета с зубцами. У кур яичных пород гребень спадает набок, у петухов прямостоячий. Розовидный гребень имеет форму широкого кожистого красного валика с небольшими бугорками на верхней части. Глаза у птицы разных пород и видов отличаются по форме и цве­ту. У кур глаза округлой формы. Они могут быть коричневыми, голубыми или красно-желтыми. Шея может быть короткой, длинной, толстой или тонкой. Птицы яичного направления имеют более тонкую и длинную шею, чем птицы мясных и мясо-яичных пород. Спина широкая, ровная, прямая. Грудь широкая, выпуклая. Киль грудной кости прямой, с хорошо развитыми мышцами, особенно у кур мясных пород. Хвост у кур яичных пород длинный, мясных — короткий. Ноги прямые, крепкие. Плюсны голые или оперенные, обильно окрашены в тот же цвет, что и клюв. У петухов в нижней части плюсны расположен костный отросток — шпора. Куры яичных пород небольшие, имеют удлиненное туловище, большие гребень и сережки, тонкую длинную шею, длинную спину, объемистый живот. Птица мясных пород отличается большей живой массой, массивной головой, глубоким и широким туловищем, выпуклой широкой грудью, пышным рыхлым оперением.

58 Могут использовать следующие методы оценки суточного молодняка: 1) визу­альный по экстерьерным признакам; 2) взвешивание; 3) выборочное вскрытие с целью морфологического и биохимического анализа. В зависимости от обстоятельств выбирается тот или иной метод, наиболее полная оценка проводится по комплексу признаков. При визуальной оценке свободно размещенных на сортировочном столе цыплят осматривают и проверяют их активность и реакцию на звук (для чего достаточно постучать по столу). Затем каждого цыпленка берут в руки так, чтобы ладонь касалась его спины, а большой и указательный пальцы — живота. Величину живота и состояние внутриутробного желтка определяют прощупыванием, а также осматривают пуповину, клоаку, глаза, клюв, ноги, пух. Активность, подвижность молодняка, его реаги­рование на внешние раздражители — основные признаки, харак­теризующие его жизнеспособность. Для определения живой массы молодняк взвешивают индивидуально или группой с учетом массы яиц до инкубации. Лучшей по качеству считается партия молодняка, однородного по живой массе, активности, экстерьерным признакам, полученного из биологически полноценных яиц.

57Процесс получения пищевых яиц на птицефабрике начинается с производства инкубационных яиц в цехе родительского стада. Ос­новное назначение родительского стада — обеспечение цеха инку­бации необходимым числом яиц. Численность поголовья кур роди­тельского стада обусловлена потребностью в инкубационных яйцах по месяцам года. На величину родительского стада оказывают влия­ние следующие показатели: возраст кур-несушек, с которого начи­нают использовать яйца для инкубации; яйценоскость кур по меся­цам; сохранность кур родительского стада и продолжительность пе­риода получения инкубационных яиц.

56Средняя продолжительность эмбрио­нального развития жеребят 11 мес. с колебаниями от 310 до 360 дней, чаще от 320 до 345 дней. Жеребчиков кобылы носят в среднем 336 дней, кобылок — 335 дней. Однако наблюдается и обратное явле­ние. Кобылы аборигенных пород носят плод дольше, чем кобылы заводских пород. Продолжительность жеребости в меньшей степе­ни зависит от породных особенностей лошадей и их скороспелости, чем от условий их кормления и содержания. При благоприятных условиях кормления и содержания продолжительность жеребости укорачивается, при неблагоприятных — удлиняется. Жеребость — длительный и сложный физиологический про­цесс. Наиболее напряженный ее период — первая половина жере­бости. В этот период у кобыл отмечают изменения биохимических показателей крови: увеличение содержания нейтральных жиров (липидов, холестерина), кальция, фосфора и калия, снижение плаз­менных белков, повышение свертываемости крови. При жеребости повышается аппетит, усиливается стирание зубов и отмечается не­равномерный рост копытного рога.

Для своевременной подготовки и правильного проведения вы­жеребки нужно знать, когда она начнется. День выжеребки в буду­щем году определяют по календарю жеребости с вычетом одного месяца и прибавлением к дате зачатия 3—5 дней. Для более точного расчета предполагаемого дня выжеребки к дате последнего осеме­нения кобылы следует прибавлять среднюю продолжительность ее жеребости за предшествующие годы. Даты последнего осеменения и предполагаемой выжеребки кобыл указывают в табличках, при­крепленных к дверям их денников. За 2 недели до предполагаемой выжеребки кобыл расковывают и устанавливают за ними круглосуточное наблюдение. В хозяйствах с денниковым содержанием лошадей специальные родильные ден­ники не оборудуют, выжеребка проходит в тех же денниках. В ко­нюшне, в которой проходит выжеребка, на всякий случай оставля­ют свободным один запасной денник. Выжеребка проходит, как правило, ночью в течение 10—30 мин, при этом обычно не требуется посторонней помощи. Послед у ко­былы отделяется через 10—30 мин после выжеребки. В 70 % случаев жеребенок выходит из родополовых путей кобылы головой вперед. Положение его задними ногами вперед неопасно; выжеребка при таком положении совершается легче, чем в аналогичных случаях отел у коров. Если жеребенок родился в околоплодных оболочках, их нужно немедленно разорвать. В противоположном случае жеребенок может задохнуться

55Масти и отметины лошадей. Масть, или окраска волосяного по­крова, а также отметины дают возможность различать лошадей между собой. Отметинами называют белые и темные пятна разной величины и формы на голове и конечностях лошади. Масть жеребят после линьки несколько изменяется, поэтому судить о масти лоша­ди следует после 6-месячного возраста. Лошади серой масти рожда­ются темной окраски. Наиболее часто у лошади встречаются следующие масти: рыжая, вороная, гнедая, серая и чалая. Рыжая масть — равномерная рыжая окраска волоса на тулови­ще, конечностях, гриве и животе. Различают по оттенкам светло-рыжую, темно-рыжую и золотисто-рыжую масти. Вороная масть — черная окраска волоса по всему туловищу, на конечностях, гриве и хвосте. Караковая масть — черная окраска туловища, головы и конечно­стей, с коричневыми подпалинами на морде, вокруг глаз и ноздрей, на брюхе и в пахах. Гнедая масть — окраска туловища и головы разных коричневых оттенков (светлая, темная). Грива, хвост и нижние части конечнос­тей (ниже запястья и скакательного сустава) черные. Буланая масть — окраска туловища и головы желтовато-песоч­ного цвета, нижние части конечностей, грива и живот черные. Вдоль спины может быть темная полоса — «ремень». Серая масть — волосяной покров состоит из белых и черных во­лос. В зависимости от преобладания черных или белых волос разли­чают темно- и светло-серые оттенки масти. У старых лошадей вследствие поседения серая масть становится почти белой. У моло­дых лошадей масть темнее. Серая в «яблоках» масть отмечается у се­рых лошадей с рисунком в виде яблок более темного оттенка. Чалая масть—к волосу основной окраски (рыжей, вороной, гнедой и др.) примешаны светлые волосы на туловище, особенно на крупе. Голова, конечности, грива и хвост могут быть без примеси светлых волос. Отметины лошади принято описывать начиная с головы. Из белых отметин на голове наиболее часто встречаются звезда или звездочка (в зависимости от величины) на лбу; проточина — уз­кая белая полоса, проходящая вдоль головы до носа; лысина — ши­рокая белая полоса, захватывающая область глаз; белизна — пятна белого или телесного цвета на губах и между ноздрей. При описании отметин на конечностях указывают, на какой (правой, левой, передней, задней) они имеются и до какого места доходит белый волос (например, до половины пясти).При описании масти и отметин лошади в племенных документах отмечают также цвет копыт и наличие на них полос.

54В постановке передних конечностей встречаются размет (разво­рот копыт наружу), косолапость (направленность копыт внутрь), узкая постановка ног (между двумя копытами нельзя уместить тре­тье). В строении передних конечностей отмечают козинец (прогнутость ноги в статическом положении в области запястного сустава вперед), резко снижающий работоспособность лошадей, утолще­ние сухожилий (тендовагиниты), накостники и наливы суставов. Недостатком постановки задних конечностей считают иксообразность (сближенность скакательных суставов), связанную часто с недоразвитием и рахитичностью лошади. Из пороков скакательно­го сустава следует указать на курбу и шпат. Курба появляется в ре­зультате перегрузки лошади, особенно во время скачек и прыжков в молодом возрасте. Лошади с курбой не всегда хромают и могут вы­полнять различные работы, не требующие большого напряжения. Шпат — хроническое воспаление надкостницы скакательного сус­тава, сопровождающееся костным разращением и судорожным по­дергиванием конечностей (петушиный ход). Причинами заболева­ния шпатом могут быть неправильное строение скакательного сус­тава и ранняя напряженная работа. Определить шпат можно по по­дергиванию конечности на быстрых поворотах или при резком осаживании лошади.

На передних и задних конечностях нежелательны мягкие (угол путового сустава приближается к 90°) и торцовые (угол около 180°) бабки, что отрицательно сказывается на движении лошади. В облас­ти венечного сустава встречаются костные разращения (жабки), затрудняющие движение этого сустава и вызывающие хромоту. Из пороков копыт распространены плоское, косое, ежовое (кольчатое) копыто, трещины и заломы копытного рога. Недостатки общего сложения лошади: перестроенность (высота в крестце больше, чем высота в холке), высоконогость (длина ко­нечности до локтя больше половины высоты в холке), укорочен­ность (косая длина туловища меньше высоты в холке).

53К нормальной шерсти относят шерсть, не потерявшую крепость и цвет. Засоренность легкоотделимым сором на основных частях или трудноотделимым, но на второстепенных частях руна допускается лишь не более 10 % площади руна. При оценке шерсти выделяют следующие низшие сорта: обор, обножку и кизячную. Обор — мелкие загрязненные клочки шерсти, отделившиеся от руна при стрижке, а также шерсть, состриженная с хвоста, внутренней поверхности ляжек, лба и щек овец. Обножка — шерсть, состриженная с нижних частей конечностей. Она, как пра­вило, грубая, короткая, со значительным количеством кроющего волоса и засорена растительными примесями. Кизячная шерсть — мелкие клочки шерсти, сильно загрязненные калом и мочой. Сорная шерсть — основной порок, который возникает в резуль­тате засорения ее растительными примесями. Чтобы предотвратить это, следует кормить овец из кормушек бункерного типа или из кор­мушек с наклоном стенок от животного, раздавать грубые корма в отсутствие овец, не допускать животных к стогам сена, перегонять их по пыльным дорогам, использовать для подстилки крупносте­бельчатую солому. Репейная шерсть — шерсть, засоренная семенами крымского репея (пырей-пилка), ковыля, овсюга, костреца кровельного и др. Они прочно удерживаются в шерсти, и очистка от них связана с большими трудностями. Шерсть засоряется главным образом на пастбищах, когда созревают семена этих растений, а также при кор­млении сеном, скошенным после начала плодоношения сорняков. Чтобы избежать засорения шерсти, нельзя пасти овец в местах, поросших засорителями после их созревания, и выбирать тырла в таких местах. К дефектной относится шерсть с переследом, чесоточную, базовую, испорченную красками, «сечку». шерсть с переследом- дефект, при плохом кормлении овец, особенно суягных и подсосных маток. Такую шерсть получают также от овец, перенесших какие-либо заболевания.

Чесоточная – встречается у овец больных чесоткой. Базовая- сильно загрязненная мочой, калом при содержании овец в сырых грязных помещениях. Испорченная красками (тавро) в результате мечения овец трудносмывающимися красками. Шерсть «сечка», «перестрига» - получается при плохой стрижки овец, когда неровно остриженные участки подравнивают машинкой.

52 В зависимости от входящих в состав шерстного покрова волокон различают шерсть однородную и неоднородную Однородную шерсть составляют волокна одного типа — пуховых или переходные. Однородная шерсть бывает тонкая, полутонкая и полугрубая. Шерсть, состоящая из волокон разных типов (ость, переходное волокно, пух), называется неоднородной. Сюда относится грубая и полугрубая шерсть. Тонкая шерсть состоит из пуховых волокон. Ее получают от овец тонкорунных пород. Это ценное сырье для получения высококачественных шерстяных или смешанных изделий. Тонкая шерсть по качественным показателям подразделяется на мериносовую и немериносовую. Мериносовая шерсть — белого цвета, мягкая, эластичная, хорошо уравненная по тонине и длине, содержит достаточное количество жиропота белого или кремового цвета. Немереносовая шерсть от мериносовой отличается меньшим содержанием жиропота, недостаточной уравненностью шерстных волокон по тонине и длине, меньшей извитостью. Полутонкая шерсть состоит из волокон более грубых, преимущественно из переходных или смеси переходных волокон, Полутонкую шерсть получают от овец полутонкорунных пород (цигайской, северокавказской, советской мясошерстной, горьковской, латвийской темноголовой и др.), а также от помесных животных (от скрещивания грубошерстных маток с тонкорунными и полутонкорунными баранами). Полугрубая шерсть (однородная дают овцы русской длинношерстной породы, линкольн и др. Полугрубая шерсть (неоднородная) состоит из пуха, переходных волокон и тонкой ости. Эту шерсть получают от овец таджикской, алайской, балбасской, армянской полугрубошерстной пород и помесных животных (от скрещивания грубошерстных маток с баранами тонкорунных и полутонкорунных пород). Полугрубая шерсть — ценное сырье для выработки технических сукон, ковров, трикотажной пряжи. Грубая шерсть (неоднородная) характеризуется наличием в ее составе всех видов шерстных волокон: пуха, переходного волокна, ости, часто сухого или мертвого волоса. Соотношение разных типов волокон в шерсти может быть различным в зависимости от породы и внутрипородных особенностей овец, что определяет ценность грубой шерсти. Основную массу грубой шерсти дают овцы грубошерстных пород: каракульской, карачаевской, тушинской, романовской и другая продукция

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]