Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

b91304

.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
4.83 Mб
Скачать

Левая доля печени—lobus sinister hepatis.

Желудок—gaster (рис. 1 3; 3 6)—расположен почти целиком в левой передней области живота, вентрально от брюшной аорты и каудально от левой доли печени; только пилорическая его часть выступает в правую переднюю область живота. К печени желудок прилегает настолько плотно, что образует на её висцеральной поверхности желудочное вдавление. Диафрагмальная поверхность желудка частично примыкает к диафрагме и в большой степени—к дорзальной части левой доли печени. К каудальной поверхности желудка прилегает тонкий отдел кишечника, большой сальник и часть большой ободочной кишки. Слепой мешок желудка на уровне 14 — 16-го межрёберного пространства находится у левой ножки диафрагмы и, таким образом, представляет собой самую высокую точку желудка.

Рис. 4. Проекции органов грудной и брюшной полостей жеребца справа:

1—сердца; 2—сердечной вырезки правого лёгкого; 3—верхушки сердца; 4—заднего края лёгкого в момент выдыха; 5—заднего края легкого в момент вдоха; 6—печени; 7—поджелудочной железы; 8—почки; 9—двенадцатиперстной кишки; 10— подвздошной кишки; 11—слепой кишки; 12— прямой кишки; 13—мочевого пузыря.

21

Самая низкая его часть (дно) помещается на дорзальном поперечном положении большой ободочной кишки. Дно желудка, даже если он сильно раздут газами, не опускается до вентральной брюшной стенки. Малая кривизна желудка направлена вправо и несколько вперёд, большая кривизна влево и назад или прямо назад при сильном наполнении желудка.

Желудок лошади вмещает от 8 до 15 л жидкости. Его величина, форма и положение сильно варьируют у различных лошадей. Если он не наполнен, слепой мешок содержит только газ и сильно сокращен; средняя часть желудка (физиологическое дно) вмещает корм и сохраняет округлую форму; пилорическая часть уменьшена в объеме. Петли тонких кишок при этом лежат вентрально от желудка и могут отделять его полностью от большой ободочной кишки. При продолжительном голодании, когда желудок совершенно пуст и сильно сокращен, пилорическая часть его может находиться влево от медианной плоскости. Если желудок переполнен, средняя его часть опускается вниз на 20—25 см и отодвигает назад растянутым слепым мешком как петли тонких кишок, так и селезёнку и малую ободочную кишку. При умеренном наполнении желудка вентральная его часть на уровне девятого межрёберного промежутка и десятого ребра приподнята на 10—12 см над левой рёберной дугой.

Направленный влево слепой мешок желудка большей своей частью прилегает к левой рёберной части диафрагмы.

Скелетотопически левая поверхность слепого мешка желудка находится между тринадцатым и пятнадцатым рёбрами и приблизительно на середине высоты боковой грудной стенки. Расстояние от поверхности кожи до желудка в указанных границах составляет около 10 см. К левой поверхности желудка примыкает селезёнка.

Сосуды желудка.

1.Левая желудочная артерия — a. gastrica sinistra — идет от чревной артерии к каудальной части желудка. На малой кривизне его она делится на краниальную и каудальную ветви.

2.Правая желудочная артерия — a. gastrica dextra — отделяется от печёночной артерии и через малую кривизну достигает

пилорической части желудка, где и разветвляется.

22

3.Желудочно-двенадцатиперстная артерия a. Gastroduodenalis — начинается от печёночной артерии, направляется к пилорической части желудка и делится на краниальную поджелудоч- но-двенадцатиперстную и правую желудочно-сальниковую артерии.

4.Левая желудочно-сальниковая артерия — a. gastroepiploica sinistra — служит продолжением селезёночной артерии. Следуя вдоль большой кривизны желудка, она отдает многочисленные ветви для стенок желудка, сальника, поджелудочной железы и селезёнки.

Венозная кровь отводится от стенок желудка в воротную вену через краниальную желудочную вену, вену поджелудочной железы и желудочно-двенадцатиперстную вену. Каудальная желудочная, короткие желудочные, селезёночные и левая желудоч- но-сальниковая вены впадают в селезёночную вену.

Артерии и вены желудка ясно различимы через тонкую серозную оболочку.

Лимфатические узлы желудка — Inn. gastrici, — в количе-

стве 15—35 и размером 0,2—0,6 см, лежат спереди, сзади и справа от кардиальной части и вдоль малой кривизны желудка. Они принимают лимфу из стенок желудка, пищевода, печени, средостения, легких и отдают её в чревные лимфатические узлы.

Лимфатические узлы сальника — Inn. omentales, — в числе 14—20, заложены в желудочно-селезеночной связке вдоль большой кривизны желудка. Они принимают лимфу из стенок желудка и сальника и отдают её в чревные, печёночные, селезёночные

идвенадцатиперстные лимфатические узлы.

Нервы желудка. Желудок иннервируется ветвями печёночного, селезёночного и желудочного сплетений симпатической нервной системы, расположенных вокруг одноимённых артерий.

Брюшная часть блуждающего нерва входит в брюшную полость вместе с пищеводом через пищеводное отверстие диафрагмы. Он состоит из дорзального и вентрального пищеводных стволов. Первый, следуя по дорзальной стенке пищевода, отдает вначале ветвь к вентральному пищеводному стволу, затем толстую ветвь в солнечное сплетение. На каудальной поверхности желудка он образует желудочное сплетение. Вентральный пище-

23

водный ствол направляется на малую кривизну желудка и на передней поверхности его формирует переднее желудочное сплетение. Из последнего отделяются ветви в желудок, печень, поджелудочную железу и двенадцатиперстную кишку.

Желудок удерживается в своем положении давлением на него соседних органов брюшной полости, а также пищеводом и следующими пятью связками.

1.Желудочно-диафрагмальная связка — lig. Phrenicogastricum — связывает большую кривизну желудка с ножкой диафрагмы.

2.Малый сальник — omentum minus — соединяет малую кривизну желудка и начало двенадцатиперстной кишки с печенью. Он прикреплён к печени ниже её ворот и пищеводного жёлоба. Часть связки, идущая от печени к желудку, называется пе- чёночно-желудочной связкой — lig. hepatogastricum, а часть, направляющаяся от печени к двенадцатиперстной кишке, — печё- ночно-двенадцатиперстной связкой — lig. hepatoduodermle. Между листками печёночно-двенадцатиперстной связки заложены воротная вена, печёночная артерия и печёночный проток. Эта связка вместе с печёночно-почечной и почечнодвенадцатиперстной связками образует открытое в правую сторону отверстие (foramen epiploicum), ведущее в полость малого сальника.

3.Желудочно-селезёночная связка — lig. Gastrolienale — соединяет левую часть большой кривизны желудка с воротами селезёнки; вентрально она сливается с большим сальником.

4.Большой сальник — omentum maius — соединяет вентральную часть большой кривизны желудка и первый поворот двенадцатиперстной кишки с конечной частью большой ободочной кишки и начальной частью малой ободочной кишки. Он представляет собой большой мешок, покрывающий кишечник с вентральной стороны.

5.Желудочно - двенадцатиперстная связка - lig.gastroduodenale - начинается от расположенного слева слепого мешка желудка и идет к двенадцатиперстной кишке. Связка эта прикрепляется дорзально к задней полой вене, а вентрально к поджелудочной железе.

24

Селезёнка — lien (рис. 1 7; 3 7) — размещается на левой поверхности желудка и тесно связана с его большой кривизной. Она простирается от левой ножки диафрагмы до вентральной трети левого десятого или одиннадцатого ребра.

Дорзальный конец (основание) селезёнки находится между левой ножкой диафрагмы и поясничными мускулами спереди, слепым мешком желудка и левой почкой сзади (от последней на нем имеется вдавление). Сюда же подходит левый угол поджелудочной железы. Передний угол основания селезёнки вклинивается на уровне семнадцатого ребра в пространство, ограниченное слепым мешком желудка и левой почкой. Задний угол дорзального конца селезёнки обычно располагается против верхней части левой мягкой брюшной стенки, на 2—4 см позади последнего ребра.

Вентральный конец (верхушка) селезёнки, сравнительно малый по размеру, обычно занимает место против десятого или одиннадцатого ребра, на 12—18 см вверх от рёберной дуги. У лошадей с коротким туловищем при достаточной длине руки можно прощупать селезёнку через прямую кишку в момент вдоха животного; при выдыхе это удается не всегда.

Селезёнка удерживается в своем положении двумя связка-

ми: 1) поддерживающая связка — lig. suspensorium lienis — со-

единяет дорзальный конец селезёнки с левой ножкой диафрагмы и левой почкой; 2) желудочно селезёночная связка — lig. Gastrolienale — отходит от ворот селезёнки к левой половине большой кривизны желудка; узкая дорзальная часть этой связки соединяется с поддерживающей связкой селезёнки; в вентральной части связки проходят сосуды селезёнки.

Средний вес селезёнки лошади -1 кг, длина -50 см, наибольшая ширина - 25 см. Небольшая масса селезёночной ткани круглой или лентообразной формы может находиться в желудоч- но-селезёночной связке. Эта масса носит название добавочной селезёнки.

Сосуды, лимфатические узлы и нервы селезёнки. 1. Селезё-

ночная артерия — a. Lienalis — самая толстая ветвь чревной артерии. От последней она тянется влево к дорзальному концу селезёнки и расположена в толще желудочно-селезёночной связки.

25

2. Селезёночная вена — v. Lienalis — образуется слиянием вен, выходящих из селезёнки, каудальной желудочной вены, коротких желудочных венозных ветвей и левой желудочносальниковой вены.

Лимфатические узлы селезёнки — Inn. Lienales — общим числом от 10 до 30, лежат в воротах селезёнки. Размеры их колеблются от 0,2 до 7 см (иногда лимфатические узлы трудно бывает отличить от добавочных селезёнок). Корнями их являются стенки желудка, селезёнка, выносящие сосуды сальниковых узлов. Отток лимфы происходит в чревные лимфатические узлы.

Селезёнка иннервируется ветвями симпатического нерва, выходящими из чревного сплетения. Они внедряются в селезенку вместе с ветвями селезёночной артерии.

Левый угол (хвост) поджелудочной железы — angulus sinister, s. cauda pancreatis (рис. 1 6) —лежит под поясничными мус-

кулами позади желудка. Он весьма близко подходит к воротам селезёнки, располагаясь в пространстве между слепым мешком желудка (спереди), левой почкой (сзади), основанием селезёнки (дорзально) и большой ободочной кишкой (вентрально).

Дорзальное поперечное положение большой ободочной кишки лежит вентрально от желудка и ниже печени.

Вентральное поперечное положение большой ободочной кишки находится вентрально от дорзального положения и позади него; оно полностью прилегает к вентральной брюшной стенке.

Дорзальное и вентральное левые продольные положения большой ободочной кишки только частично заходят в левую переднюю область живота, располагаясь главным образом в левой задней области.

Петли тонкого кишечника размещаются медиально от большой ободочной кишки и каудально от желудка (рис. 1 4").

Начальная часть малой ободочной кишки занимает место вентралъно от левой почки и позади желудка. В этом участке суживающаяся конечная часть правого дорзального положения большой ободочной кишки переходит в малую ободочную кишку.

Чревная артерия — a. coeliaca — отделяется от брюшной аорты на уровне восемнадцатого грудного позвонка (или иногда первого поясничного) и направляется к желудку и печени.

26

Передняя брыжеечная артерия — a. mesenterica cranialis — ответвляется от брюшной аорты на расстоянии 2—4 см позади места отхождения чревной артерии. Она идёт к брыжейке медиально от петель тонкого кишечника и малой ободочной кишки.

Левая задняя область живота — Regio abdominis sinistra caudalis

Левая почка — ren sinistrum (рис. 1 5; 3 8) — занимает самую дорзальную часть области, прилегая снизу к большому и малому поясничным мускулам. Она имеет бобовидную форму и значительно длиннее правой почки. Левая почка ближе к медиальной плоскости, чем правая почка, и простирается более назад, так что ворота её обычно приходятся на уровне заднего полюса правой почки. Передний полюс почки достигает последнего межрёберного промежутка или переднего края последнего ребра; задний полюс находится на уровне заднего края поперечного отростка второго или третьего поясничного позвонка.

Дорзальная поверхность почки выпукла и примыкает к левой ножке диафрагмы, подвздошной фасции и поясничным мускулам, а также к дорзальному концу селезёнки. Вентральная поверхность её также выпукла и неровна; большая часть её покрыта брюшиной. Она соприкасается с началом малой ободочной и конечной частью двенадцатиперстной кишки, левым надпочечником и левым концом поджелудочной железы.

Медиальный край левой почки толстый и более прямой, чем соответствующий край правой почки. Латеральный край касается основания селезёнки.

Левый надпочечник — glandula suprarenalis sinistra—

неправильной треугольной формы, лежит на медиальном крае почки, впереди от её ворот и латерально от брюшной аорты. Длина железы—5—8 см, ширина—2—3 см, толщина—1—1,5 см.

Левый мочеточник — ureter sinister — выходит из задней части ворот почки. Диаметр его 6—8 мм.

Брюшная аорта — aorta abdominalis — лежит вдоль левой поверхности тел поясничных позвонков и на уровне пятого из них делится на правую и левую тазовые артерии — аа. hypogastricae (внутренние одвздошные артерии — аа. iliacae internae).

До своего деления на тазовые артерии брюшная аорта отда-

27

ет следующие ветви.

1.Чревная артерия — a. coeliaca — начинается от брюшной аорты на уровне последнего грудного или первого поясничного позвонка и делится на левую желудочную, печёночную и селезёночную артерии.

2.Передняя брыжеечная артерия — a. mesenterica cranialis

отходит на уровне первого поясничного позвонка на 2—3 см позади чревной артерии; она делится па переднюю, среднюю и заднюю ветви (см. ниже).

3.Почечные артерии—аа. renales—берут начало рядом с передней брыжеечной артерией: левая почечная артерия—на уровне восемнадцатого грудного позвонка, правая, более длинная—на 5—6 см краниальнее левой.

4.Задняя брыжеечная артерия — a. mesenterica caudalis (непарная) — оставляет вентральную стенку аорты на уровне четвертого поясничного позвонка. Она тоньше передней брыжеечной артерии, заключена в заднем корне брыжейки и делится на левую ободочную и переднюю геморроидальную артерии.

5.Внутренние семенные артерии — аа. spermaticae internae

начинаются от боковых стенок аорты вблизи места отхождения задней брыжеечной артерии. Каждая внутренняя семенная артерия направляется в соответствующий семенник.

6.Поясничные артерии — аа. Lumbales — в количестве пяти пар отделяются от дорзальной стенки брюшной аорты и следуют в поясничные и спинные мускулы, а также в спинномозговой канал.

Тонкий отдел кишечника — intestinum tenue (рис. 1 4', 4", 4'") — занимает большую часть дорзальной половины задней левой области живота. Тощая кишка — intestinum ieiunum — у лошади имеет 20—22 м в длину и диаметр в 6—7 см. Начинается она на уровне третьего поясничного позвонка от двенадцатиперстной кишки. Место перехода последней в тощую обладает очень короткой брыжейкой и называется двенадцатиперстно-тощей извилиной — flexura duodenoieiunalis. Сама тощая кишка подвешена на длинной брыжейке, отходящей от переднего и заднего корней. Большая часть петель кишки помещается в дорзальной половине задней левой области живота. Здесь же тощая кишка пере-

28

ходит без резкой границы в подвздошную кишку. Часть петель тощей кишки расположена между левым дорзальным положением большой ободочной кишки и левой боковой брюшной стенкой.

Подвздошная кишка —I ntestinum ileum — представляет собой последний отдел тонкого кишечника, соединенный под- вздошно-слепой связкой — lig. Ileocaecale — со слепой кишкой. Она лежит в правой задней области живота.

Сосуды тонкого отдела кишечника.

1.Артерии тощей кишки — а.а. ieiunales — ответвляются в количестве 18—21 от средней ветви передней брыжеечной арте- рии—a. mesenterica cranialis. Артерии тощей кишки тянутся к последней между листками брыжейки. В 5—7 см от кишки каждая артерия делится на две ветви, которые анастомозируют с подобными же ветвями соседних артерий. В результате на некотором расстоянии от кишки образуются артериальные дуги, посылающие в сторону кишечной стенки большое количество ветвей. Анастомозируя, эти артериальные ветви формируют артериальную сеть кишечника. Берущие, начало из артериальной сети артериолы снова соединяются между собой в кишечной стенке.

Первая артерия тощей кишки, или каудальная поджелудоч-

но-двенадцатиперстная артерия, — a. pancreaticoduodenalis cau- dalis—анастомозирует с одноимённой краниальной артерией. Последняя артерия тощей кишки связана с подвздошной ветвью подвздошно-слепо-ободочной артерии. Ввиду наличия большого количества анастомозов, каждый отдельный участок тонкого отдела кишечника получает артериальную кровь от нескольких артерий, и, следовательно, повреждение, перевязка или закупорка одной из них не отражаются на кровоснабжении такого участка. Задняя ветвь передней брыжеечной артерии отдает подвздошно- слепо-ободочную артерию в подвздошную и слепую кишки и вентральную часть большой ободочной.

2.Подвздошная ветвь подвздошно-слепо-ободочной арте-

рии — ramus iliacus a. ileocaecocolica — является второй ветвью подвздошно-слепо-ободочной артерии. Она идет к подвздошной кишке и анастомозирует с последней артерией тощей кишки.

3.Передняя брыжеечная вена — v. mesenterica cranialis —

собирает кровь из кишечной стенки при помощи кишечного ве-

29

нозного ствола—truncus venosus ieiunalis,— разделяющегося на 12—14 вен тощей кишки и подвздошную ветвь подвздошно- слепо-ободочной вены. Передняя брыжеечная вена впадает в воротную вену.

Лимфатические сосуды и узлы тонкого отдела кишечника.

1. Передние брыжеечные лимфатические узлы — Inn. mesenterici craniales, — в количестве 70—80, размером 0,3—4 см каждый, заключены в передний корень брыжейки и собирают лимфу из стенок желудка, тонкого и толстого отделов кишечника, надпочечников, брюшной аорты. Оттекающую из этих узлов лимфу принимает толстый (7—9 мм) кишечный лимфатический проток — truncus lymphaticus intestinalis, — несущий её в задний конец по-

ясничной цистерны; он следует по правой поверхности передней брыжеечной артерии.

2.Лимфатические узлы тощей кишки — Inn. ieiunales, — общим количеством до 35—90, размером 0,3—6 см, серокрасного или красного цвета, расположены вблизи корня брыжейки и собирают лимфу из тощей и подвздошной кишок и перемещают её дальше в передние брыжеечные узлы.

3.Лимфатические сосуды формируют в толще кишечной стенки и между листками брыжейки густые взаимно анастомозирующие сети.

Иннервация топкого отдела кишечника. Тонкий отдел ки-

шечника иннервируется симпатической нервной системой.

1.Большой внутренностный нерв — n. splanchnicus maior — происходит от грудных симпатических узлов, начиная с VI—VII. Вначале он сопровождает пограничный ствол, а затем около XIII—XV грудного узла отделяется от него, проникает через аортальное отверстие диафрагмы в брюшную полость и внедряется в передний край краниального брыжеечного узла.

2.Малый внутренностный нерв — n. splanchnicus minor — формируется из ветвей 2—3 последних грудных узлов симпатической нервной системы. Вместе с большим внутренностным нервом он вступает в брюшную полость и посылает одну часть своих волокон в задний конец краниального брыжеечного узла, а другой частью образует вокруг почечной артерии почечное сплетение.

3.Переднее брыжеечное сплетение — plexus mesentericus

30

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]