Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_43-52 2000.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
110.59 Кб
Скачать

43 Клостридии столбняка

Возбудитель столбняка С. tetani впервые обнаружен А. Нико-лайером в 1884 г. и выделен в чистой культуре С. Китазато в 1889 г.

Морфология и физиология

Клетки С. tetani - крупные прямые, перитрихи, капсулу не образуют. Споры круглые, больше диаметра клетки, расположены терминально. Углеводы не ферментируют, не образуют индола, восстанавливают нитраты, медленно свертывают молоко. Культивируются на среде Китта-Тароцци, сахарном кровяном агаре. Колонии окружены зоной гемолиза.

Патогенность и патогенез

Патогенность С. tetani определяется секрецией сильнодействующих двух белковых токсинов. Тетаноспазмин представляет собой белок, непрочно связанный с клеткой. В питательной среде появляется в результате их аутолиза. Тетаноспазмин - функциональный блокатор, способный соединяться с рецепторами нейронов. Его токсичность объясняется прямым влиянием на процесс передачи нервных импульсов в головном и спинном мозге. Тетанолизин - секретируемый белок, антигенно сходный с Острептолизином и тета-токсином С. perfnngens. Он относится к мембранотоксинам, вызывает гемолиз эритроцитов. Заболевание начинается после прорастания в ране спор возбудителя и продуцирования вегетативными клетками описанных токсинов, которые гематогенным путем разносятся по организму. У человека столбняк протекает по нисходящему типу. Независимо от места проникновения возбудителя в организм первыми симптомами являются тонические сокращения жевательных и мимических мышц, затем тоническое сокращение и спазм мышц затылка и спины. Тело принимает вид дуги. Смерть наступает от асфиксии и поражения жизненно важных нервных центров. Столбняк может наступить после родов, у новорожденных и после операций. У новорожденных столбняк возникает вследствие плохой обработки антисептиками пупочного канатика, у рожениц - при попадании спор через слизистую оболочку матки.

Столбняк (столбняк) - острая раневая инфекция человека и животных, развивающейся в результате поражения токсином нейромоторный клеток спинного и головного мозга, проявляется развитием тонических и тетанических сокращений мышц. Возбудитель - Clostridium tetani - тонкий, длинный, подвижный микроб с терминальной круглой спорой, которая придает ему вид барабанной палочки. Она имеет О-и Н-антигены, по характеру которых возбудитель столбняка разделяют на 10 серотипов, но все они выделяют одинаковый, тождественный токсин. Источником столбнячных клостридий являются животные (овцы, лошади, козы, коровы, свиньи), в кишечнике которых они постоянно находятся в составе нормальной микрофлоры. С фекалиями животных микробы попадают в почву, переходят в споров форму и сохраняются годами. Болезнь развивается лишь тогда, когда возбудитель проникает в организм через поврежденную кожу, мышцы, слизистую оболочку при ранениях, инъекциях, ожогах, обморожениях, пролежнях и т.п.. Микробиологические исследования с целью диагностики столбняка проводят редко. Клиническая картина болезни настолько характерна, что необходимость прибегать к бактериологической диагностики просто отпадает. Только в случаях нетипичного или летального ее течения, при развитии столбняка после подпольных абортов или родов в домашних условиях, а также когда возникает столбняк новорожденных, такие исследования необходимо рекомендовать. Значительно чаще проводят выявление С. tetani в шовных и перевязочных материалах, лекарственных препаратах для парентерального введения, в пробах почв тех регионов, где регистрируется высокая заболеваемость столбняк.

Взятие материала

От больных исследования берут гной, раневой содержание, экссудат, кусочки некротизированных тканей, тампоны из раны, инородные тела от умерших-кровь, раневой содержание, старые рубцы, селезенку. В случаях возникновения столбняка после абортов и родов исследуют выделения и биоптаты из влагалища и матки, при заболевании новорожденных - выделение из пупка. Все материалы немедленно направляют в бактериологической лаборатории лучше в специальных транспортных средах, защитив их от пагубного воздействия кислорода воздуха.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]