Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Untitled1.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
242.42 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГБОУ ВПО Воронежский государственный аграрный университет им. императора Петра I

Кафедра агрохимии и почвоведения

Отчет по учебной практике

по дисциплине «Почвоведение»

для студентов Землеустроительного факультета

Выполнили: студеты ЗК-1-1

Состав звена:

Отчет принял: Луценко Р.Н.

Воронеж 2014

г

Содержание:

  1. Введение

  1. Условия почвообразования Воронежской области

    1. Климат

    2. Рельеф

    3. Геология

    4. Гидрология

    5. Растительность

  2. Характеристика почвенного покрова

  1. Приложения

  1. Список используемой литературы

  1. Введение

С 30 июня по 4 июля 2014 года нами была пройдена праутика по дисциплине «Почвоведение и инженерная геология».

Цель практики: закрепление теоретических знаний но курсу «Почвоведеиие», ознакомление студентов с методами нолевых исследований почв и приобретение практических навыков полевой диагностики почв.

Задачи практики:

1. Изучить и описать по литературным источникам факторы почвообразования лесостепной и таежной лесной зон;

2. Приобрести практические навыки по выбору мест заложения почвенных разрезов;

З. Приобрести практические навыки но заложению разрезов и полному морфологическому описанию почвенных горизонтов и профиля;

4. Приобрести практические навыки по полевой диагностике почв, отбору почвенных образцов и монолитов;

5. Провести сравнительный анализ условий почвообразования и почв лесо-степной и таежно-лесной зон.

Объекты практики: изучаемая нами территория располагается в Центральном районе города Воронежа, вблизи Воронежского ГАУ им. Императора Петра I.

Проведение практики. Практика по почвоведению делится на три периода: подготовительный, полевой (полевые исследования) и камеральный (обработка собранного материала и написание отчетов о практике).

Подготовительный период. Проводится в первый день. Студенты делятся на звенья по 3-5 человек, получают необходимые материалы и оборудование, изучают литературу (особенности геологического строения территории, ее гидрологию, геоморфологию объектов, возможные экзогенные процессы, растительность, почвообразующие породы и т.д.).

Каждое звено приобретает твердую папку для сбора материала, тетрадь для записей, карандаши, мешочки для образцов, ножи и лопаты, желательно иметь фотоаппарат.

Ознакомление студентов с методами и приемами полевых почвенных исследований: навыки ориентирования на местности по топографическим картам и аэрофотоснимкам, определение нахождения точки наблюдений на топографической карте и аэрофотоснимке, методы привязки точки наблюдений. Определение высоты местности по карте, навыки нивелирования местности, естественных обнажений, подготовка места для проведения наблюдений - зачистка обнажения, прикопки, полуямы, разрезы. Правила описания почвенных горизонтов и почвенных разрезов, отбора проб. Оформление записей в дневник наблюдений.

Полевой период. Предусматривается изучение в полевых условиях маршрутным методом почвы изучаемой территории, геоморфологии и проявлений экзогенных процессов.

Значительное время уделяется изучению и описанию четвертичных отложении в связи с их значением для почвообразования (четвертичные породы разного гранулометрического состава являются основными почвообразующими породами). Освоить простейшие приемы диагностики генезиса четвертичных пород (покровные, ледниковые, флювиогляциальные и т.д.)

Основное внимание уделяется правилам и порядку описания морфологии почвенных горизонтов и всего почвенного профиля. Каждая почва характеризуется определенными морфологическими признаками, которые являются диагностическими. По этим признакам можно отличить одну почву от другой и получить некоторые сведения об их происхождении, составе, свойствах, уровне плодородия. Изучение морфологии почв должно соответствовать существующим стандартам и может быть выполнено двумя способами на основе органолептических свойств: описанием каждого свойства в определенной последовательности и в кодированном виде.

Камеральный период. Проявляются фотографии и оформляются необходимые рисунки. По полученным материалам составляется и защищается отчет (один на звено при опросе всех членов звена).

Звено сдаст оформленный отчет о практике с приложением графического материала и его описания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]