Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
yulkin kursyak po upravlencheskomu.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
226.82 Кб
Скачать

34

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГОУ ВПО «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕНЫЙ

АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ К.Д. ГЛИНКИ»

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

Курсовая работа на тему: «Учет продукции животноводства в зао им. Тимирязева Каменского района Воронежской области»

Выполнила: студентка Б-4-3

Колмыкова Ю. В.

Проверил: доцент

Костева Н. Н.

Воронеж 2011

Содержание

1 Теоретические основы учета продукции животноводства 5

1.1 Содержание учета продукции животноводства 5

1.2 Нормативно-правовое регулирование учета продукции животноводства 7

1.3 Актуальные проблемы учета продукции животноводства. 10

2 Экономическая характеристика ЗАО им. Тимирязева 13

3 Состояние учета продукции животноводства 19

3.1 Первичный и сводный учет продукции животноводства 19

3.2 Синтетический и аналитический учет продукции животноводства 21

3.3 . Калькулирование себестоимости продукции животноводства 23

4 Совершенствование учета поголовья животных на выращивание и откорме в ЗАО им. Тимирязева 27

Выводы и предложения 29

Список используемой литературы 31

Введение

Ведущей отраслью сельскохозяйственного производства является животноводство, которое, в зависимости от вида выращиваемого скота, подразделяется на скотоводство, свиноводство, овцеводство, птицеводство, коневодство, звероводство, кролиководство, рыбоводство, пчеловодство, специализирующиеся на производстве конкретных видов продукции. Так, молочное скотоводство специализируется на производстве молока, мясное - на выращивании скота на мясо, птицеводство - на производстве яиц и мяса птицы и т.д. В связи с этим, в бухгалтерском учете затраты на производство продукции животноводства группируются как по отраслям, так и по видам или технологическим группам животных.

Животноводство - важнейшая отрасль хозяйства страны. Развитие животноводства в значительной степени определяет полноценность питания народа и подъем его материального благосостояния. Животноводческие продукты - мясо, молоко, яйца и так далее, которые отличаются высокой биологической полноценностью, являются жизненно важными продуктами питания.

Животноводство также производит для промышленности разнообразное ценное сырье (шерсть, овчина, кожи, пух и другие), из которого вырабатывают многие товары для народного потребления. Широко используются и продукты, получаемые при убое животных, производство масла и сыра.

Крупные организационные, экономические и социальные мероприятия, проводимые правительством, обеспечивают все возрастающее увеличение отдельных видов продукции.

В условиях рыночной экономики для резкого увеличения продуктов животноводства необходимо решить задачу снижения трудоемкости обслуживания животных и производства продукции не менее чем в 3-3,5 раза.

Её осуществление потребует внедрение новых и усовершенствованных технологий, в том числе молочно- цеховых систем производства молока с доением в залах, оснащенных высокопроизводительными установками, разработки и внедрения робототехники с использованием автоматизированных линий и систем регулирования и так далее.

Успешное освоение передовых методов, интенсивных технологий требует от специалистов животноводства глубоких знаний отрасли, в которой работают.

На мой взгляд, выбранная мною тема курсовой работы является очень важной и актуальной на данный момент времени, так как несмотря на глубокий экономический кризис и непрерывные инфляционные процессы, превращающие большинство сельскохозяйственных предприятий в убыточные и малорентабельные, сельское хозяйство является наиглавнейшей отраслью народного хозяйства и особое, приоритетное место в нем принадлежит животноводству, которое обеспечивает всё население нашей страны ценными и жизненно важными продуктами питания.

Целью данной работы является изучить учёт выпуска и движения готовой продукции животноводства. Объектом исследования в данной курсовой работе выступает закрытое акционерное общество им. Тимирязева Каменского района Воронежской обл.

В процессе сбора, обработки и анализа информации применялись следующие методы экономического исследования: экономико-статистический, расчетно-конструктивный и вариантный.

Информационной базой для написания работы явились научные труды ученых, нормативные акты Российской Федерации, материалы периодической печати, специальная методическая и учебная литература по бухгалтерскому учету сельскохозяйственных предприятий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]