Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет 1, 2 ас.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
186.37 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия

им. Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

«Утверждено»

зав. кафедрой пропедевтической стоматологии

д.м.н. проф. ______ В.А.Кунин

«_____» ________ 2012 г.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА N 1

(1 курс 2 семестр)

для ассистентов по проведению практических занятий по пропедевтике стоматологических заболеваний (терапевтический раздел) по теме:

''Введение в специальность. Цели и задачи пропедевтической стоматологии. Организация и структура стоматологической поликлиники (терапевтического отделения, кабинета)(Оснащение стоматологического кабинета) .Эргономика в стоматологии. Фантомный курс. Цели, задачи."

Воронеж 2012 г.

певтическая стоматология.

Тема - Введение в специальность. Цели и задачи пропедевтической стоматологии. Организация и структура стоматологической поликлиники (терапевтического отделения, кабинета)(Оснащение стоматологического кабинета) .Эргономика в стоматологии. Фантомный курс. Цели, задачи.

Цель Ознакомить студентов с задачами фантомного курса, основными положениями техники безопасности и эргономики в стоматологии, организацией терапевтического стоматологического кабинета и рабочего места врача. Научить изготовлению перевязочного материала.

Мотивация темы занятия: знакомство с фантомным курсом, организацией рабочего места стоматолога-терапевта, а также изготовление перевязочного материала.

Изучить принципы.

Педтехнология: проблемное обучение, технология сотрудничества, личностно-ориентированная технология, компьютерные технологии

Компетенции:

ОК: способность и готовность к проведению диагностики типичных стоматологических заболеваний твердых и мягких тканей полости рта, зубочелюстно-лицевых аномалий у пациентов всех возрастов, и в случае необходимости направить пациента к соответствующим специалистам.

ПК: способен и готов к интерпретации лабораторных, аппаратных и прочих результатов проведенных исследований.

Продолжительность занятия – 3 часа

Место проведения занятия - Учебный кабинет клиники

ПЛАН ЗАНЯТИЯ.

Этапы занятия

Материальное оснащение

Время

Оборудование

Уч.пособия, средства контроля

1.

Введение.

Инструктаж раскрытия темы занятия и план его проведения.

Методическая разработка для ассистентов.

5 мин.

2.

Контроль уровня исходных знаний.

Вопросы, ситуационные задачи, тестовый контроль.

Ответы на вопросы, решение ситуационных задач, тестового контроля.

40

мин.

3.

М/б разбор ООД, ЛДС.

Мультимедийные презентации, учебные фильмы.

Групповое обсуждение фильмов, презентаций.

15 мин.

4.

Практическая работа студентов.

Отработка мануальных навыков на фантомах.

Фантомы. Оборудование фантомного класса, инструментарий. Дневники практических навыков.

Перечень практических навыков.

45 мин.

5.

Контроль результатов усвоения.

Тестирование, решение ситуационных задач.

Оценка знаний студентов заносится в журнал успеваемости.

20 мин.

6.

Заключение

(ответы на вопросы студентов).

.

5 мин.

7.

Задание на следующее занятие.

Семестровый план.

5 мин.

Контроль уровня исходных знаний:

  1. Философия медицины

  2. Анатомия и гистология полости рта

  3. Физиология полости рта

Введение в специальность. Терапевтическая стоматология занимается изучением причин возникновения и механизмов развития заболеваний зубов и околозубных тканей, заболеваний слизистой оболочки полости рта, их диагностикой, разработкой методов лечения и профилактики. Данная наука тесно связана с другими медицинскими дисциплинами, ибо внутренние бо­лезни проявляются и в полости рта.

Уровень развития терапевтической стоматологии в значительной сте­пени определяет состояние стоматологической помощи населению. Особенно важное значение принадлежит разработке и внедрению мер профилактики основных стоматологических заболеваний. В настоящее время уровень знаний по проблеме кариеса зубов и болезней пародонта таков, что мы ус­пешно можем заниматься предупреждением этих заболеваний.

В терапевтической стоматологии наметилась дифференциация и опре­деленная специализация. Различают кариесологию, эндодоитию; пародонтологию, болезни слизистой оболочки полости рта.

Цели, задачи пропедевтической стоматологии состоят в обучении основам врачебной деонтологии, общим принципам диагностики, семиотики заболеваний полости рта, формированию профессиональных мануальных навыков врача стоматолога.

Обучение пропедевтической стоматологии строится на знаниях, полученных на медико биологических и обще-клинических кафедрах.

Знание пропедевтики основных стоматологических разделов ( терапевтического, хирургического, ортопедического) формирует целостное представление о стоматологии как о науке.

Организация и структура стоматологической поликлиники.

Стоматологические поликлиники это основная структурная единица государственной медицинской стоматологической службы.

Выделяют 3 уровня оказания стоматологической помощи:

Первый уровень- стоматологические отделения в многопрофильных поликлиниках, в ЦРБ; стоматологические кабинеты на предприятиях,в детских садах, школах. Стоматологические поликлиники первого уровня осуществляют индивидуальную профилактику, лечение распространенных стоматологических заболеваний с санацией полости рта.

Второй уровень- государственные стоматологические поликлиники административных районов городов, где оказывают высококвалифицированную стоматологическую помощь по основным стоматологическим специальностям: терапевтической стоматологии с эндодонтией, хирургической стоматологии и зубопротезированию.

Третий уровень- стоматологические учереждени научных и учебных медицинских институтов, где оказывают высококвалифицированную, консультативную, лечебную помощь по узим специальностям: пародонтология, заболевания слизистой оболочки полости рта, нейростоматологии, эндодонтии, сложно-челюстно протезирование, ортодонтия, пластическая хирургия, имплантология, онкостоматология. Пациенты стоматологических учреждений третьего уровня формируются в результате направления пациентов из поликлиник первого и второго уровня.

Структура стоматологической поликлиники.

СХЕМА