Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Люда.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
160.07 Кб
Скачать

Тромбоз глубоких вен – это болезнь, для которой характерно образование сгустков крови (то естьтромбов), которые создают препятствия для нормального кровотока. Согласно наблюдениям медиков, тромбоз глубоких вен нижних конечностей является более распространенной патологией, чем тромбозы вен, которые локализируются в других местах. Появление тромбов возможно и в глубоких, и в поверхностных венах. Но поверхностный тромбофлебит является менее серьезным недугом. В то же время тромбоз глубоких вен необходимо неотложно лечить, так как провоцируемые этим недугом осложнения могут быть очень опасными для человека.

Причины тромбоза глубоких вен

Тромбоз глубоких вен нижних конечностей развивается у человека под воздействием сочетания некоторых факторов. Прежде всего, это наличие повреждения внутренней выстилки венозной стенки, которое возникло как последствие химического, механического, аллергического или инфекционного действия. Также процесс развития тромбоза глубоких вен напрямую зависит от нарушения системы свертывания крови и замедления кровотока.

Под воздействием определенных обстоятельств может происходить увеличение вязкости крови. При наличии определенных препятствий на стенках вены ток крови ухудшается, вследствие чего возможность возникновения тромбов резко увеличивается. После того, как на стенке вены появляется небольшой тромб, развивается воспалительный процесс, стенка вены повреждается и дальше, и в итоге появляются предпосылки к появлению других тромбов.

Прямой предпосылкой к проявлению тромбоза глубоких вен является присутствие застойных явлений в венах ног. Такой застой возникает вследствие низкой подвижности или вообще неподвижности человека на протяжении длительного периода времени.

Таким образом, факторами, которые способны «запустить» развитие данного заболевания, являются инфекционные болезни, наличие травм и операций, слишком сильное физическое напряжение. Тромбоз глубоких вен часто возникает у больных, которые длительное время были неподвижны после проведенных операций, при некоторых неврологических и терапевтических болезнях, у молодых мам в послеродовом периоде. Провоцирующими факторами также часто становятся злокачественные заболевания, употребления пероральных гормональных контрацептивов, вследствие чего проявляется повышенная свертываемость крови, называемая гиперкоагуляцией.

Если человек слишком продолжительный период держит ноги опущенными вниз в неподвижном положении, то вероятность развития болезни резко возрастает. На сегодняшний день в странах запада даже определяют термины «телевизионный тромбофлебит» (следствие длительного сидения перед телевизором) и «синдром экономического класса» (следствие частых и длительных перелетов). В обоих случаях основным фактором развития заболевания становится продолжительное пребывание человека в позе с согнутыми ногами.

В некоторых случаях кровоток в глубоких венах нарушается вследствие проявления болезни Бюргера.

В большинстве случаев тромбоз поражает именно нижние конечности. Однако случается, что тромбоз развивается и в глубоких венах рук. В данном случае причинами такого состояния является нахождение в вене катетера длительный период, наличие имплантированного кардиофибриллятора или электрокардиостимулятора, появление злокачественной опухоли в области вены, слишком сильная нагрузка на руки (проявляется в основном у спортсменов).

Существуют и другие важные факторы риска, предрасполагающие к тромбозу глубоких вен. Среди таковых следует отметить анестезию. Существуют исследования, доказывающие, что применение общей анестезии с мышечными релаксантами намного чаще провоцирует тромбоз глубоких вен нижних конечностей, чем регионарные методы анестезии.

Еще один немаловажный фактор — ожирение. Люди, у которых имеет место лишний вес, намного чаще страдают от проявлений послеоперационного тромбоза.

Возрастной фактор в данном случае также играет одну из определяющих ролей. Ведь чем старше становится человек, тем больше снижается его общая подвижность, и, следовательно, нарушается кровоток, менее эластичными становятся сосуды.

Если у больного в анамнезе уже есть проявления тромбоза, то возможность его повторного проявления возрастает в несколько раз.