Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет 10-Осложнения после удаления для студентов ГОТОВО.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
99.33 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра факультетской стоматологии

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедрой проф. д.м.н.

____________________Кунин В.А.

«____»____________________2014

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

ПО ТЕМЕ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ:

Осложнения, возникающие после удаления зуба. Ранние и поздние. Альвеолит. Профилактика и методы их устранения.

Факультет: Стоматологический, МИМОС

Курс: 3

Автор(ы): доцент, к.м.н. А.С. Щербинин

Тема: Осложнения, возникающие после удаления зуба. Ранние и поздние. Альвеолит. Профилактика и методы их устранения.

Цель: ознакомить студентов с местными осложнениями, возникающими после удаления зуба.

Мотивационная характеристика: изучить основные местные ранние и поздние осложнения, возникающие после удаления зуба. Устранять и проводить профилактику осложнений. Получить теоретический материал и реализовать полученные знания в прак­тическом здравоохранении.

Педтехнологии: игровая технология, технология сотрудничества, лично­стноориентированная технология.

Компетенции:

Общекультурные компетенции (ОК):

- способность и готовность научно анализировать социально-значимые проблемы и процессы, использовать на практике методы гуманитарных, естественнонаучных, медико-биологических, и клинических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности (ОК-1);

- способность и готовность к анализу мировоззренческих, социально и личностно значимых философских проблем, основных философских категорий, самосовершенствование (ОК-2);

- способностью и готовностью к логическому и аргументированному анализу, публичной речи, ведению дискуссии и полемики, к редактированию текстов профессионального содержания, к осуществлению воспитательной и педагогической деятельности, к сотрудничеству и разрешению конфликтов, толерантности (ОК-5);

- способностью и готовностью осуществлять свою деятельность с учетом принятых в обществе моральных и правовых норм, соблюдать правила врачебной этики, законы и правовые акты по работе с конфиденциальной информацией, сохранять врачебную тайну (ОК-8).

Профессиональные компетенции (ПК):

- способностью и готовностью реализовать этические и деонтологические аспекты врачебной деятельности в общении с коллегами, медицинскими сестрами и младшим персоналом, взрослым населением и подростками, их родителями и родственниками (ПК-1);

- способностью и готовностью анализировать результаты собственной деятельности для предотвращения врачебных ошибок, осознавая при этом дисциплинарную, административную, гражданско-правовую, уголовную ответственность (ПК-4);

- способностью и готовностью к сбору и записи полного медицинского анамнеза пациента, включая данные состояния полости рта (ПК-19);

- способностью и готовностью осуществлять алгоритм выбора лекарственной терапии для оказания первой врачебной помощи при неотложных и угрожающих жизни состояниях (ПК-27);

- способностью и готовностью выполнять обязательный перечень экстренных хирургических операций (ПК-42);

- способностью и готовностью решать вопросы экспертизы трудоспособности пациентов (ПК-47);

- способностью и готовностью оформлять текущую документацию, составить этапность диспансерного наблюдения, оценивать качество и эффективность диспансеризации; реализовывать госпитализацию в экстренном порядке; использовать формы и методы профилактики стоматологических заболеваний (ПК-48);

- способностью и готовностью изучать научно-медицинскую информацию, отечественный и зарубежный опыт по тематике исследования (ПК-50).

1. Продолжительность занятия - 3 часа (180 мин.).

2. Место проведения занятия - клинический кабинет кафедры.

План занятия.

Этапы занятия

Материальное оснащение

Время

Оборудование

Уч. Пособия, средства кон­троля

1

Введение

Инструктаж рас­крытия темы заня­тия и плана его про­ведения

Методическая разработка для ассистентов

5 мин.

2

Контроль уровня ис­ходных знаний

Вопросы, ситуаци­онные задачи, тестовый контроль.

Ответы на во­просы, решение ситуационных за­дач, тестового контроля.

40 мин.

3

М/б разбор ООД, ЛДС.

Мультимедийные презентации, учебные фильмы

Групповое обсуж­дение фильмов, презентаций

15 мин.

4

Практическая работа студентов. Отработка мануальных навыков на фантомах.

Фантомы. Оборудование фантомного класса, инструментарий. Дневники практических навыков.

Перечень практи­ческих навыков

45

мин.

5

Контроль результатов усвоения.

Тестирование, решение ситуационных за­дач.

Оценка знаний студентов зано­сится в журнал ус­певаемости

20 мин.

6

Заключение (ответы на вопросы студен­тов)

5 мин.

7

Задание к следую­щему занятию, лите­ратура

Семестровый план.

5 мин

Контрольные вопросы:

1. Осложнения, возникающие после удаления зуба. Ранние и поздние. Профилактика и методы их устранения

2. Альвеолит. Клиника, диагностика, лечение, профилактика.

Контроль усвоения материала.

Тестовый контроль исходного уровня знаний.

Вариант 1

1. Опишите клиническую картину луночкового неврита:

а) постоянные ноющие боли, не стихающие ночью, снижение всех видов чувствительности в десне, отсутствие воспалительных явлений в лунке и окружающих ее тканях

б) постоянные мучительные боли, иррадиирующие по ходу ветвей тройничного нерва, слизистая оболочка вокруг лунки удаленного зуба гиперемирована, отечна, в лунке грязно-серый сгусток со зловонным запахом

в) постоянные ноющие боли, не стихающие ночью

г) постоянные мучительные боли, иррадиирующие по ходу ветвей тройничного нерва

2. В результате повреждения ствола нижнего луночкового нерва возникает:

а) боль в лунке

б) неприятный запах изо рта

в) нарушение чувствительности в области половины нижней губы, кожи подбородка и зубов

г) нарушение чувствительности в области половины нижней губы

3. Перечислите признаки, характерные для остеомиелита лунки:

а) постоянные ноющие боли, не стихающие ночью, снижение всех видов чувствительности в десне, отсутствие воспалительных явлений в лунке и окружающих ее тканях

б) сильная боль, иррадиирующая по ветвям тройничного нерва, выраженный синдром общей интоксикации, отек мягких тканей лица, отек и инфильтрация слизистой оболочки альвеолярного отростка в области поражения, гнойное расплавление кровяного сгустка в лунке удаленного зуба

в) постоянные мучительные боли, иррадиирующие по ходу ветвей тройничного нерва, слизистая оболочка вокруг лунки удаленного зуба гиперемирована, отечна, в лунке грязно-серый сгусток с гнилостным запахом

г) постоянные мучительные боли, иррадиирующие по ходу ветвей тройничного нерва

4. Укажите отличительные признаки остеомиелита лунки от альвеолита:

а) выраженный синдром общей интоксикации

б) сильная боль с иррадиацией по ветвям тройничного нерва

в) неприятный запах из полости рта

г) гнойное отделяемое из лунки

5. Укажите отличительные местные признаки остеомиелита лунки от альвеолита:

а) поднадкостничный инфильтрат по периферии лунки удаленного зуба

б) гнойное расплавление сгустка

в) выраженный синдром общей интоксикации

г) сильная боль с иррадиацией по ветвям тройничного нерва

6. Дайте правильное описание альвеолита:

а) постоянные мучительные боли, иррадиирующие по ходу ветвей тройничного нерва, слизистая оболочка вокруг лунки удаленного зуба гиперемирована, отечна, в лунке грязно-серый сгусток со зловонным гнилостным запахом

б) постоянные ноющие боли, не стихающие ночью, снижение всех видов чувствительности в десне, отсутствие воспалительных явлений в лунке и окружающих ее тканях

в) постоянные мучительные боли, иррадиирующие по ходу ветвей тройничного нерва, слизистая оболочка вокруг лунки удаленного зуба гиперемирована

г) постоянные ноющие боли, не стихающие ночью, снижение всех видов чувствительности в десне

7. Выберите тактику лечения альвеолита:

а) местная анестезия, периостотомия, противовоспалительная, гипосенсибилизирующая, витаминотерапия, физиолечение

б) местная анестезия, промывание лунки теплым раствором антисептиков, кюретаж лунки до появления кровоточивости, противовоспалительная, гипосенсибилизирующая терапия, физиолечение

в) санация полости рта, назначение анальгетиков, седативных средств, витамины В, С, физиолечение

г) физиолечение